Прозрение: яранские инвалиды завоевали второе место в областном конкурсе слепых

slepota22 ноября в Кирове состоялся заключительный этап областного конкурса по социокультурной реабилитации инвалидов по зрению. В нём принимали участие читатели областной библиотеки имени Герцена, её Отдела библиотечного обслуживания граждан с ограничениями жизнедеятельности — структурного подразделения КОУНБ им. А.И. Герцена из Котельничской, Яранской, Слободской, Омутнинской, Кировской местных организаций Всероссийского Общества слепых.

Участники конкурса соревновались в чтении по Брайлю, знании компьютера, эрудированности, артистизме, творчестве, мастерстве вокала.

Напомним, что чтение по Брайлю это — специальная система обучения чтению и письму для незрячих. Разработана она была в 1824 году. Француз Луи Брайль (фр. Louis Braill), сын сапожника, в трехлетнем возрасте потерял зрение из-за воспаленного после ранения шилом глаза. В пятнадцать лет он создает метод начертания и чтения букв. Впоследствии его назвали по имени создателя.

Буквы в шрифте Брайля изображаются с помощью шести точек, делящихся ровно на два столбца. Текст читается справа налево, а на следующей странице он уже идет слева направо.

Упражняться в чтении специальных шрифтов, конечно не просто, но и тут как в любом мастерстве, «терпенье и труд все перетрут». Уже много лет подряд команда слабовидящих граждан из г. Слободского держит первенство в областном конкурсе реабилитации инвалидов по зрению. Так оказалось и в этом году – слобожанами не было равных. Зато на втором месте наши земляки — команда межрайонного отделения общества слепых из Яранска, третье место — у котельничан.МО ВОС ЯРАНСК

На фотографии яранская команда МО ВОС

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.