Осужденный за кражу велосипеда яранич счел наказание в виде лишения свободы чрезмерно суровым

veloЯранский районный суд рассмотрел в апелляционном порядке жалобу осужденного к 5 месяцам лишения свободы за кражу велосипеда яранича А.

В апелляционной жалобе адвокат осужденного выражал несогласие с приговором в виду строгости наказания в виде лишения свободы. 

Адвокат полагает, что суд не учел имеющиеся исключительные обстоятельства, связанные с поведением подсудимого после совершения преступления, а именно то, что после совершения кражи А. вернул велосипед на место работы, где работала потерпевшая. На основании изложенного адвокат просил районный суд смягчить назначенное мировым судом наказание и назначить осужденному не лишение, а ограничение свободы.

Суд установил, что вопреки доводам жалобы осужденного мировым судьей при вынесении приговора были в полной мере учтены: влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явка с повинной, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, добровольное возмещение имущественного ущерба и полное признание им вины в совершенном преступлении.

Оснований для назначения А. иных более мягких видов наказаний, а также для назначения наказания условно в соответствии со 73 УК РФ, суд первой инстанции обоснованно не усмотрел. Не усматривает таковых и суд апелляционной инстанции, так как А. и ранее имел на момент похищения велосипеда ещё непогашенную судимость. И это ранее наказание не оказало должного влияния на А., и он вновь совершил преступление.

Суд постановил приговор мирового судьи в отношении А. оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения. Апелляционное постановление может быть еще обжаловано в кассационном порядке в президиум Кировского областного суда.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.