Это наш крик души!

 

• народная акция
 
«Это наш крик души!»
 
В субботу яраничи записали видеообращение к Д.А. Медведеву с просьбой помочь экономике нашего района
alt
 
Виктор Кислицын, автор письма к президенту:
 
– Я учусь на специальности «Государственное и муниципальное управление» в Марийском университете. Проходил практику в администрации района. В университете нас учат анализировать ситуацию, находить причины ее возникновения и пути выхода из нее. Когда стал анализировать социально-экономическое положение в районе, собирать информацию, увидел, что город и район умирают и что местным властям проблемы самостоятельно не решить, хотя они пытались и пытаются это сделать. Так и возникла идея написать письмо президенту.
 
Мы не просим его решить наши проблемы, мы просим его с помощью федеральной власти помочь нам организовать Форум стратегического развития, который бы позволил эти проблемы решать самим.
 
Несмотря на пасмурную погоду, у памятника Победителям в городском сквере 10 сентября собралось довольно много народу.alt
 
Яраничи пришли сюда, чтобы обратиться к Президенту России, рассказать ему о сложном экономическом положении, в котором оказался наш район, и попросить помощи.
 
Как всегда, активность проявили пенсионеры. «А где же молодежь?» – спрашивали они. «Где-где? На учебе да в пивнушках, наверное…» – слышалось в ответ. Правда, единичные представители молодежи все же были. Пришел и глава города А.И. Слободин. «Засветились» несколько депутатов районной Думы…
 
В ожидании организаторов акции – Виктора Кислицына и Марии Тушенцовой – люди обсуждали сложившуюся в городе ситуацию.
 
– Города лучше, чем Яранск, нет, – убежденно говорит Н.К. Сошникова, которая жила в Санкт-Петербурге, но купила в Яранске квартиру, здесь и обосновалась. – Нынче из Питера приезжали ко мне дочь с внуком, прожили три недели. Она и говорит: там я как в мешке каменном, а здесь – приволье. Отвечаю: наконец-то ты поняла преимущества маленьких городков. Действительно, в мегаполисах дерева нормального не увидишь – один асфальт.
 
– Но город-то совсем скоро превратится в деревню, – вступает в разговор Т.В. Швецова, председатель Совета территориального общественного самоуправления «Простоквашино». – Почти ни одно крупное предприятие не работает. Мы писали в генеральную и областную прокуратуры, обращались к депутату Законодательного Собрания Кировской области С.А. Доронину – бесполезно: ничего не меняется.
 
– Может, письма не доходили? – говорит Нина Константиновна. – В Питере создаются общественные организации, которые позволяют напрямую обращаться к В.В. Путину. И эту возможность в Яранске тоже надо использовать.
 
Подхожу к молодой девушке. Представляется: Настя Колчина. Родилась в Яранске, учится в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна. Пришла сюда, поскольку беспокоится за будущее Яранска:
 
– Город замечательный! Есть Дом детского творчества и студия игры на гитаре в нем, школа искусств, спортивная. Останется ли все это завтра, если не принять мер сегодня?
 
Между тем к месту встречи пришли Мария Тущенцова, Виктор Кислицын и Алексей Каштанов.
 
– Здесь собрались неравнодушные люди – те, кому небезразлична судьба города, – обращается к присутствующим Мария Тушенцова. – Сколько писем написали вы в разные инстанции. И что в итоге? Все они возвратились в район. Органы государственной власти бездействуют. Поэтому отныне мы будем обращаться к ним через средства массовой информации, через Интернет. Скоро выборы. Пусть посмеют отмахнуться они от наших проблем в очередной раз! Это наш последний крик души!
 
Раздала Мария Владимировна собравшимся текст письма Президенту РФ Д.А. Медведеву, которое составил студент 5 курса Марийского государственного технического университета Виктор Кислицын.
 
Г.П. Ямова, учитель с 40-летним стажем, прочитала письмо:
 

alt

«Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Анатольевич! 
 
Мы живём в небольшом городке Кировской области – Яранске, которому 427 лет. На протяжении последних двух столетий он был известен как важный промышленный, торговый и сельскохозяйственный центр губернии и области. Даже в 90-е годы, во время одного из самых сложных периодов в истории России, город продолжал развиваться. Но в течение последних десяти лет в нем закрылись практически все крупные градообразующие предприятия, что были гордостью не только Яранска, но и области. Сдается в металлолом комбинат хлебопродуктов. Он, воздвигнутый в конце 80-х годов прошлого века, был одним из 30 самых больших и современных в России. С приходом новых собственников государственное предприятие стало банкротом. Как и мясокомбинат, хлебоприёмное предприятие, спиртоводочный завод. Недавно объявлено о банкротстве комбината молочных продуктов, на который поставляли молоко восемь районов области. 
 
За спадом в экономике последовала невозможность обеспечивать социальные гарантии населению. Закрывается медицинское училище. Инфраструктура в большинстве своём изношена. Разрушаются здания, памятники и объекты культуры. Молодёжь уезжает из города, а тот, кто уехать не может, работает вахтовым методом. Около 40 процентов трудоспособного населения города находится на заработках в Москве, Санкт-Петербурге, на севере.
 
Вы много говорите о необходимости становления в нашей стране гражданского общества, которое при взаимодействии с властью должно само диагностировать и решать проблемы своей территории.
 
Проблема нашего города – погибшие предприятия. Выражаем надежду на Вашу помощь в организации и проведении Форума стратегического развития Яранского района, который бы выработал программу его спасения и возрождения.
 
Ждём Вас в гости!
 
С уважением, жители Яранского района».
 
– Надо обязательно указать в письме фамилию Н.С. Ганжелы! – зашумели собравшиеся. – Это он довел предприятия до банкротства!
 
Мария Тушенцова пообещала, что при доработке текста письма это пожелание будет учтено.alt
 
А потом началась запись видеообращения.
 
Десятки яраничей хором прокричали: «Мы любим свой город!», «Мы хотим жить в Яранске!» и пригласили Дмитрия Анатольевича в гости.
 
Каждый, кто пожелал, высказал свое отношение к ситуации, которая возникла в экономике и социальной сфере города и района.
 
– Уважаемый Дмитрий Анатольевич! – обратилась пенсионерка И.Ф. Двадненко. – Не забывайте, что Россия – это не только Москва. Еще 13 лет назад Яранск был процветающим городом. А сейчас от него ничего не осталось. Надо сделать так, чтобы молодежь ехала работать не в Москву, а оставалась на местах. Подумайте об этом!
 
– В Москву люди уезжают на заработки, на север, куда-то еще. Семьи рушатся! – возмущена Н.М. Шрамко, тоже пенсионерка.
 
Их поддержала Л.М. Чистофорова, бывший медицинский работник:
 
– В городе остаются одни пенсионеры. Молодежь уезжает. В районе низкая рождаемость. Если и появляются дети, так от алкоголиков, которые отдают их в дома малютки, опекунам. Не будет принято мер – Яранск вымрет, останутся в нем одни пенсионеры и пьяницы.
 
В.В. Митрофанова, индивидуальный предприниматель, считает, что корень всех бед заключается в том, что власти не советуются с народом.


 
– Страна доведена до такой степени, что нужно менять политику. В корне менять! – убежден пенсионер Г.В. Созонов. – О народе никто не думает!
 
В.В. Смирнов обеспокоен тем, что в России собран хороший урожай зерновых культур, и Правительство Российской Федерации собирается продавать 20 млн. тонн зерна нового урожая за рубеж, которое вернется к нам мясом. «Россия стала сырьевым придатком Запада. Кто будет поддерживать отечественного товаропроизводителя? Давайте менять политику!» – требует Виктор Васильевич.
 
 
 
– Молодому подрастающему поколению негде работать, – с болью в сердце говорила Г.П. Ямова. – Скоро в школах некому будет учить детей: учителя получают нищенскую зарплату. 40 лет отработала я в школе и что заработала? Букет болезней да мизерную пенсию. Как можно прожить на нее? Сельские школы, из-за того что рождаемость упала, закрываются. Села пропадают. Надо поправлять эту ситуацию! Без помощи Москвы ничего не смогут сделать ни районные, ни городские власти.
 
alt
– У нас очень высокие коммунальные платежи, – бьет тревогу председатель домового комитета дома № 26 по ул. Кирова В.А. Попыванова. – Мы просто не в состоянии их оплачивать. Люди в шоке: рост каждый год на 15 процентов. Город у нас небольшой, предприятия не работают, зарплаты маленькие. Куда бы ни обращались, отовсюду идут отписки, никаких результатов.
 
– Колхоз, где я живу, – рассказывает о бедах односельчан Т.В. Лаптева, учитель музыкальной школы из м. Опытное Поле, – раньше был передовым, мог позволить себе открыть музыкальную школу. И что печально: дети, у которых есть родители, живут с бабушками и дедушками. Их папы и мамы, чтобы содержать свои семьи, вынуждены уезжать на заработки на 3-4 месяца. И такая ситуация во всем районе...
 
«Из этих обращений, а также из сюжетов, подготовленных на основе съемки развалившихся, обезлюдевших предприятий, – сказала Мария Тушенцова, – будет подготовлен и размещен на сайтах Президента РФ Д.А. Медведева, Председателя Правительства РФ В.В. Путина, Государственной Думы, Общественной палаты – везде, где можно, видеоролик. Уйдут по этим адресам и письма с подписями яраничей».
 
Мы хотим быть услышанными! Мы надеемся, что что-то изменится.
 
Вячеслав АГАНИН.
 
Источник: газета "Отечество"
 
Выражаем благодарность Вячеслваву Сергеевичу Аганину и газете "Отечество" за информационную поддержку!
 
 

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.