Карты старого Яранска предлагаются к продаже в сети

YaranskkartГруппа Фортуна «Старые карты» в социальной сети ВКонтакте продает старинные карты Яранского уезда. Карты охватывают период 1790-1900 годов. «Все материалы в хорошем качестве, с неплохим масштабом и информативностью! Цена: 500 руб.» — сообщается на странице группы https://vk.com/old_maps_kop

 

И действительно даже фрагменты предлагаемых к продаже карт выглядят очень информативно. Такие карты следовало бы иметь в Яранском краеведческом музее, если мы, яраничи, конечно дорожим нашей малой Родиной.

Карты наиболее объективно отражают наше прошлое, потому что не лукавят по его поводу. Они служили лучшим путеводителем человеку в незнакомой местности, помогали исследователю, изучавшему свой край поточнее сориентироваться на этой местности.

Яранский уезд — территория заметная, его границы охватывали земли нынешних Санчурского, Кикнурского, Тужинского, Оршанского, Новоторьяльского, Пижанского, Советского районов, простирались до самой Вятки. И территория эта была очень густо населена, причем основная часть населения жила вовсе не в городе, а в деревнях и других сельских крестьянских поселениях.

В первой переписи Юшкова, относящейся к средине 17 века читаем про первые деревни и починки «В Еранском уезде государевы оброчные деревни: Большеполская, Ефимов починок, Лагуновская, починок на федкинской полянке (на реке Утрме), д. Забенькино, поч. Сарась Поле, д. Тарасово, д. Калачуринская, п. Алышевский, п. Шешманский, д. Пиштанская на речке Пиштань, д. Горшечникова, и др.

И всего в Яранску на посаде 23 двора, а людей в них посадских и их братьев и племянников и детей и внучат 7 чел, да 8 дворов бобылских, а в них бобылей и их детей и племянников 19 чел.

Да в Яранском уезде в государевых оброчных деревнях и в селе Липовом и за помещиками в поместьях 136 дворов, а в них крестьян и их дети и братья и племянников и внучат 543 чел; 9 дворов бобылских, а. В них бобылей, и их детей и братьи и племянников 23 чел.» (информация с сайта «ПУТЕШЕСТВИЯ СЕМИСТРЭЛЬ» https://www.semiestrel.ru/pervaya-perepis-yaranskogo-posada-i-uezda-po-perepisnoy-knige-g-m-yushkova-1646-g)

Но надо сказать, что на карте, представленной Группой Фортуна «Старые карты» в социальной сети ВКонтакте, названия  пригородных деревень начертаны по иному: Тарасовская, Лагунова, Першина, Русинова, Сосновская… Что по своей лингвистической природе гораздо логичнее, чем современные их же наименования с окончаниями на –о и –ка

Для исследователей – работы непочатый край. Для остальных яраничей – память, которую не стереть, не извратить. Как ни старайтесь.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.