Кто пострадал от насилия в яранской школе?

рисунокТемой дня стал случай с применением взрослым педагогом средней школы № 2 города Яранска физического воздействия на несовершеннолетнего, который до этого вроде как обидел свою сверстницу.  Кировские СМИ написали об этом эпизоде, со ссылкой на источники в УМВД, Следственном комитете РФ, прокуратуре Кировской области.

 

Суммарно официальная информация выглядит таким образом.

Следственное управление Следственного комитета России по Кировской области сообщает, что «Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области проводится проверка по факту возможного применения силы в отношении несовершеннолетнего воспитанника учебного заведения города Яранска.

31 января в одной из школ города Яранска произошел конфликт между учеником и педагогом учреждения. Последний, по словам ребенка, применил силу в отношении несовершеннолетнего.

Родители ребенка написали заявление в полицию, на основании которого сотрудники полиции начали проводить проверку. В виду высокого общественного резонанса, учитывая возраст несовершеннолетнего, сотрудниками Следственного комитета принято решение о принятии материалов проверки следователям Яранского межрайонного следственного отдела для установления истинной картины произошедшего.

В настоящее время следователи устанавливают обстоятельства случившегося, причины и мотивы конфликта. Будет проведен весь комплекс следственных действий. По результатам проверки будет принято процессуальное решение» (http://kirov.sledcom.ru).

В свою очередь ТАСС со ссылкой на пресс-службу УМВД по Кировской области пишет: «инцидент произошёл 31 января в школе №2 имени А. Жаркова. Учитель якобы взял за горло ученика 7 класса и несколько раз ударил его о дверь за то, что ранее тот вместе с приятелем обижал сверстницу.

– В полицию поступило сообщение от родителей семиклассника. Проводится проверка, – прокомментировали в пресс-службе УМВД (https://vk.com/kirov_life).

И наконец, прокуратура Кировской области на официальном портале (http://www.prokuratura-kirov.ru) пообещала, что «проверит сведения, распространенные в средствах массовой информации, о применении насилия к подростку преподавателем школы в городе Яранске

Прокуратура Кировской области организовала проверку соблюдения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в связи с опубликованием сведений, размещенных представителями средств массовой информации в сети Интернет, о применении насилия к подростку преподавателем образовательной школы № 2 в г. Яранске Кировской области. Результаты проверки находятся на контроле прокуратуры Кировской области».

Раз столько правоохранительных ведомств подключились к этому инциденту, нет сомнения, что обстоятельства его будут выяснены и виновных накажут по степени их вины. И все же с самим явлением травли сверстников в школах, когда более сильные издеваются над слабыми, унижая их при всяком удобном случае, и после этого разбирательства придется справляться нам самим, обществу: педагогам, родителям, неравнодушным гражданам… Искать методы. Явление есть. Нельзя закрывать на это глаза.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.