Если знак залеплен снегом… Мировой суд в Яранске наказал водителя штрафом за снег на регистрационном знаке

maxresdefaultВ мировом суде Яранского судебного участка рассмотрено дело об административном правонарушении предусмотренном ч. 2 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), а именно — управление транспортным средством с государственным регистрационным знаком, оборудованным с применением материалов, препятствующих идентификации государственного регистрационного знака, при следующих обстоятельствах:

6 февраля в 05 часов 18 минут у дома № 29 по Ленинградскому проспекту в г. Москва водитель Т. управлял транспортным средством — автомобилем «Мерседес-Бенц» при этом задний государственный регистрационный знак автомобиля был оборудован с применением материала (снега), препятствующего его идентификации.

Инспекторов его объяснения не удовлетворили, и они вменили ему часть 2 статьи 12.2 КоАП. Она предполагает наказание за управление машиной без знаков, а также, если знаки установлены на не предусмотренных для этого местах. Сюда же входит и управление автомобилем с видоизмененными знаками или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих их идентификации.

За это нарушение положен штраф 5000 рублей или лишение прав на 1-3 месяца. И в такой ситуации сейчас зимой может оказаться любой водитель.

В примечании к этой части статьи КоАП говорится, что знак признается нестандартным, если его невозможно идентифицировать, то есть опознать с расстояния двадцати метров. Если в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего знака разглядеть невозможно, то он считается нечитаемым. В светлое время суток это требование относится и к переднему номеру. Типы, основные размеры, а также технические требования к знакам и к их установке определены ГОСТом Р 50577-93.

Вина водителя Т. нашла полное подтверждение в ходе судебного разбирательства. Впрочем и сам Т. вину не оспаривал. Суд постановил Т. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.