Президент нас услышал! И увидел.

Яраничи, ставьте "лайки", "Мне нравится", перепостите в социальные сети!

Нас должны увидеть!!!

Услышать, что мы еще хотим ЖИТЬ в Яранске!

Представляем вашему вниманию видео обращение жителей города Яранска к Президенту РФ.

Video

Комментарии отдельных людей:

Видео обращение мэру города Яранска
О бывшей главе Яранского района
О детях и их проблемах
О проблемах с дорогами
О гигантских тарифах на услуги ЖКХ в Яранске
О городе Яранске и его проблемах
О жуликах у власти
О бесполезности письма яраничей
Идеи о решении яранских проблем
Проблемах села в Яранском районе
Об образовании в Яранске
О проблемах сырья
О тарифах на ЖКХ в Яранске
О проблемах "вымирания" города Яранска
Школьники Яранска о своих проблемах

 

Полный текст письма с учетом всех пожеланий: 

 

 

 Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Анатольевич!

     Мы живём в небольшом городке Кировской области – Яранске. Нашему городу 427 лет.
На протяжении последних двух сотен лет он был известен как важный промышленный, торговый и сельскохозяйственный центр губернии и области. Даже во время одного из самых тёмных периодов истории России, во время 90-х годов, город продолжал развиваться, заводы продолжали наращивать мощности.
     Но с 2000 годов стали закрываться заводы, исправно работавшие даже в самых плохих экономических условиях. Как сейчас говорят, у нас наступило время «неэффективного собственника». Закрылись практически все крупные градообразующие предприятия, что были гордостью не только города, но и области.
     Например, закрыт и «сдан в металлолом» ГУП «Яранский комбинат хлебопродуктов». Построенный в конце 1980х годов, этот элеватор был вплоть до закрытия одним из 30 самых больших и современных элеваторов России. Зерно на переработку привозили по железной дороге и автодорогами со всей страны. Внутри завода зерно проделывало путь в 15 км, прежде чем стать мукой. А с приходом новых собственников завод вдруг стал банкротом.
Банкрот Кирпичный завод, «Яранский мясокомбинат», Хлебоприёмное предприятие – ОАО «Яранское ХПП» и даже ОАО «Яранский спиртоводочный завод». Наверное, это единственный случай в России, когда был закрыто такое «злачное» предприятие, приносящее большие налоги в бюджеты всех уровней.
Последней каплей для экономики района стало банкротство ОАО «Яранский комбинат молочных продуктов», который принимал молоко с 8 районов области. На заброшенных Мясокомбинате и Комбинате молочных продуктов в любой момент может произойти утечка аммиака, который использовался в холодильниках заводов. Итоги такой утечки могут быть катастрофичны.
     Очень интересный факт, что из шести разваленных заводов четыре входят в холдинг «Вятводспирт», основным акционером которого является Н.С. Ганжела. Николай Семёнович постоянно говорил о том, что сейчас придут инвестиции и заводы заработают, люди каждый раз верили, а предприятия с каждым годом нахождения в «Вятводспирте» приходили всё в больший упадок. Так же в холдинг «Вятводспирт» входят банкроты Кировский, Малмыжский и Слободской спиртово-водочные заводы. Проблема «Вятводспирта» и «неуловимого» Н.С. Ганжелы – региональная. Под все эти предприятия брались кредиты для развития, между тем ни копейки в них не вкладывалось. По слухам, на них строились гостиницы в Сочи.
     Опасение вызывает железнодорожный тупик, который входит в состав Комбината хлебопродуктов и постепенно приходит в непригодность. Тупик – необходимый элемент для работы нефтебазы, так как нефтепродукты провозятся по железной дороге. «Лукойл», владеющий нефтебазой, не раз пытались выкупить тупик и заняться ремонтом, но собственники не занимаются ремонтом сами и не позволяют это делать другим, не продают участок путей. Между тем, под угрозой остаться без отопления весь город: местный райтоп подвозит уголь, пользуясь этим тупиком и однажды пути, оставшиеся без ремонта, могут придти в полную. негодность.
     Мало того, что «Вятводспирт» вместе с Н.С. Ганжелой работать не умеют и «разбомбили» все заводы, так они ещё и другим работать не дают и могут заморозить весь район!
     Спад в экономике нарастал как снежный ком. За этим последовала невозможность обеспечивать социальные функции. Закрывается медицинское училище. Инфраструктура в большинстве своём изношена.       Разрушаются здания, памятники, святыни, построенные ещё в царское время. Ну а дальше как везде: культура падает, молодёжь уезжает, а те, кто не могут уехать, работают вахтовым методом. Вахтовым методом работает около 40% работоспособного населения города. Это всё следствия экономического развала.
     Если так будет продолжаться, все просто уедут, а оставшиеся деградируют и вымрут.
Вы много говорите о необходимости становления гражданского общества в нашей стране. Гражданское общество должно само решать и постоянно диагностировать проблемы своей территории.
Для того, чтобы это общество организовалось, нам необходимо научиться самостоятельно решать возникающие проблемы. С просьбой помочь в этом деле к Вам обращаемся.

Итоги письма:

1.Проблема «Вятводспирта» - региональная, а не только районная. А регион эту проблему решить не в силах.

2. Если не решить проблемы с заводами, то люди, отчаявшись, уедут. Как сказали художники из Казани, которые приезжают писать нашу купеческую архитектуру, «Красиво умирает город».

3. В любой момент город может «накрыть» аммиаком.

4. Город может замёрзнуть, если не появится настоящий хозяин у железнодорожного тупика.

5. Яранский район без предприятий - финансово несостоятельное муниципальное образование и потому отказался от медицинского училища, как излишнего социального обязательства.
Проблема нашего города - закрытые предприятия.

     Мы, население нашего района, желаем решать проблемы, но решить их можно лишь при взаимодействии с властью и «неуловимыми»(как в случае нашего города Яранска) владельцами крупных предприятий города. Без вмешательства Федерации эту проблему не решить, так как Н.С. Ганжела не идёт на контакт даже с губернатором.
     Во время подготовки письма, его обсуждения на уровне района и региона в течении двух месяцев, Н.С.Ганжела вдруг начал имитировать деятельность на предприятиях-банкротах, пытаясь прикрыть мощные производства дешёвой линией по розливу воды. Хотя пару месяцев назад он продал оборудование на металл и никакой производственной деятельности вести не предполагалось. Интересно, с чем связана такая смена намерений?

     Выражаем надежду на Вашу помощь в организации и проведении Форума стратегического развития Яранского района.
     Форум – площадка для одновременной встречи и взаимодействия населения, федеральной, региональной и местной власти, собственников предприятий, представителей бизнеса и экспертов в промышленности.    Цель Форума – разработка программы спасения и возрождения гибнущего района, населения.
     Просим Вас прислать представителя федеральной власти для помощи в организации Форума(т.к. у нас нет достаточного опыта по проведению подобных мероприятий), для участия в Форуме, а так же для того, чтобы обеспечить присутствие неэффективных собственников яранских предприятий(своими силами, с помощью местной и региональной власти обеспечить присутствие и участие собственников в форуме не можем). Ждём Вас в гости, Дмитрий Анатольевич!
                                                                                                    С уважением, жители Яранского района

Инициативная группа готова приехать для подробного обсуждения проблем и предложений по их решению.


 

Мы будем держать вас в курсе событий по продвижению письма:

 


Если кто-то еще не вкурсе, то вот история письма Президенту: сначала Виктор опубликовал текст письма с просьбой подредактировать, потом в процессе обсуждения решено было сделать его видео-обращением, т.к. писем яраничи писали много, а отписок получали еще больше. К удивлению, письмом заинтересовались СМИ Кирова - спасибо им за это... Ну, что было дальше - можете понять, прочитав заметки:

 

02.08.2011 Письмо президенту: "Город превращается в село..."
31.08.2011 ВИДЕО -письмо президенту: 10 сентября (в эту субботу) в 10:00 ждем всех в Парке победы.
13.09.2011 Это наш крик души!
15.09.2011 Этапы работы: видео-письмо в процессе...

 

 


13 октября 2011 г.


 

 

  • Письмо зарегистрированно на сайте "Демократор.ру". 

Нам нужно набрать минимум 50 голосов для того, чтоб проблему посчитали серьезной.

Предлагаю вам фотоинструкцию. Все просто:

 pppp1pp2

pp3

 Голосуем за письмо на сайте "Демократор" http://democrator.ru/problem/5575

 

http://vkontakte.ru/vkiroveru
http://vkontakte.ru/club6216692 Вести киров вконтакте
http://vkontakte.ru/radio_maria Радио Мария вконтакте
http://vkontakte.ru/vkiroveru Вятка на сети вконтакте
http://vkontakte.ru/club9336916 Киров и Кировская область вконтакте
http://vkontakte.ru/club12284014 Кировская область 43 вконтакте
http://vkontakte.ru/club2452963 Школа №2 Яранска вконтакте
http://vkontakte.ru/club18393450 Я из Кировской области вконтакте
http://vkontakte.ru/club11979708 гуппа вконтакте г. КИРОВ и ОБЛАСТЬ

 


 

 

14.09.2011 г.


 

Сейчас по проблеме собрано 106  подписей.

Если за проблему проголосует 50 или более пользователей, мы оформим её в виде коллективного обращения на бумажном бланке и перешлём этот документ ответственной организации.
Для привлечения общественного внимания к проблеме:

    Вы можете попросить своих друзей и знакомых проголосовать за важность проблемы №5575 на портале Демократор;
    Вы можете опубликовать информацию о проблеме в социальных сетях (см. кнопки для автоматической публикации на карточке проблемы);
    Вы можете распечатать листовки и раздать их людям, которые заинтересованы в решении этой проблемы (см. кнопки для формирования листовок на карточке проблемы).

Демократоррекомендует привлекать к поддержке проблемы не всех подряд, а только тех, кто также как и Вы заинтересован в решении проблемы, готов отстаивать Вашу позицию и активно участвовать в совместном написании коллективных обращений наравне с другими пользователями.

ПЕРЕШЛИТЕ ЭТО ПИСЬМО СВОИМ ЗНАКОМЫМ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПОДДЕРЖАТЬ ВАС И ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
С уважением, Администрация портала «Демократор».

 

 


  •  19  октября
  • Заявлена тема для сюжета в передачу "Человек и закон". Читаем об этом здесь
  • Заявлена тема о нашей гражданской акции на Первый Гражданский форум Кировской области
  • 129   подписей в поддержку письма на "Демократоре"
  • Отправлено обращение губернатору области Белых Н.Ю.
  • Отправлено обращение в Минэкономразвития России Набиуллиной Э.С.

  • 18 октября Президент России Дмитрий Медведев поручил своему Полномочному представителю в Приволжском федеральном округе Григорию Рапоте и губернатору Кировской области Никите Белых разобраться с ситуацией, сложившейся в г.Яранске.

  • Ссылки
  • Блог Дмитрия Медведева
  • ikirov.ru Народный телефон
  • Президент в Facebook

На youtube наше видео набрало более 5000    просмотров. На сайте Демократор собрано 136   подписей. Подписей, собраных вживую в городе около 1600    (нужно пересчитать)

Само обращение Президенту ещё отправлено не было, т.к. сперва необходимо получить ответы власти нижестоящих уровней. Но были отправлены ссылки на наше видео Президенту в твиттер. 

Это ещё не результат, но уже что-то! Нас просто услышали.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.