Джентльмен удачи по-ярански: украл, выпил… оштрафовали

1114

Яранский районный суд проявил гуманность к подозреваемому в совершении кражи жителю Яранска гражданину Б.Е.В. который подозревался в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и, как выяснено предварительным следствием и судом, – подозревался не без основания.

Так Б.Е.В., находясь в комнате дома своего знакомого С.В.Н, увидел подключенный к зарядному устройству, лежащий на телевизоре в указанной комнате мобильный телефон марки «NOKIA» модель ТА-1063, принадлежащий К.Д.А.., и решил его тайно похитить.

В осуществление своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к телевизору, стоящему на столике в комнате указанного дома, взял в руки мобильный телефон марки «NOKIA», стоимостью 5000 рублей, с установленной в нем картой памяти, стоимостью 500 рублей, принадлежащие К.Д.А. отключил его от зарядного устройства и положил в карман своей одежды. Завладев похищенным имуществом, Б.Е.В. с места происшествия скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным телефоном по своему усмотрению, причинив тем самым К.Д.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 500 рублей.

Но это оказалось ничего, если суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Там есть допущение, что «лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред».

Данный «подозреваемый» по всем статьям к такому наказанию за свое деяние подходил. И суд постановил: «Уголовное дело в отношении Б.Е.В., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, прекратить на основании ст. 25.1 УПК РФ и ст. 76.2 УК РФ.

В соответствии со статьями 76.2, 104.4, 104.5 УК РФ назначить Б.Е.В. меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, который надлежит уплатить в пользу федерального бюджета в срок не позднее 2 месяцев с момента вступления настоящего постановления в законную силу».

Как это раньше говорили: «Первый раз — не… джентльмен»?

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.