Ну кто сказал, что в Яранске остались только одни магазины!

01 Ольга Смирнова прогулка

«Прогулка по замечательному городу Яранску была незабываемой…» - написала на своей странице в социальной сети ВКонтакте Ольга Смирнова, комментируя свою фотографию на фоне здания Яранской районной библиотеки.

А повод для радости есть еще один: наша районная библиотека 1 сентября 2019 года отмечает день своего 130 летия!

Напомним, что Яранская библиотека была впервые открыта 1 сентября 1889 г. Инициатором ее открытия были преподаватели духовного училища С. И. Колосов и В. Е. Чемоданов, врачи Т. Кроль и А. Сосницкий. Основанием для открытия послужили частные пожертвования книгами и денежными средствами. Первые пожертвователи - священник И. Анцыгин и купец Ф. Рощин. Первыми книгами стали два полных экземпляра Библии – один на русском языке, другой – на славянском. Затем на помощь пришли Городская Дума и уездное земство: они ежегодно выплачивали на нужды библиотеки денежные пособия.

Вторым источником средств библиотеки являлась плата подписчиков за чтение книг.

Все как всегда. В трудные годы после октябрьского переворота В 1917 году публичную городскую библиотеку переименовали в районную. В 1922 году предполагалось даже закрыть библиотеку, потому что не было средств на ее содержание. Но горожане провели собрание, на котором как библиотекари так и читатели приняли решение о продолжении работы.

И сегодня библиотека очень рассчитывает на поддержку населения. Так в период нового юбилея читатели уже могут делать подарки в виде серий замечательных книг и томов популярной литературы. Два года назад здание библиотеки было отреставрировано (кровля и фасад) на средства программы поддержки местных инициатив (ППМИ), в которой активное участие принимало все население района.

Фотография Ольги Смирновой

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.