Акварели Кандинского из фонда Яранского музея будут представлены на выставке в Ельцин-центре

кандинскийАвторитетные искусствоведы и популяризаторы русского авангарда Андрей Сарабьянов (Москва) и Наталья Мюррей (Лондон) совершили поездки в Яранск и Слободской, где в музеях хранятся некоторые редкие произведения художников-авангардистов.

В Яранском музее, например, есть акварели великого художника-авангардиста Василия Кандинского. Напомним, что появились они здесь в 20-х годах прошлого века. Шесть графических листов Кандинского 1915-1919 годов из собрания Вятского художественного музея им. В.М. и А.М. Васнецовых и Яранского краеведческого музея экспонировались в 1921 году на Третьей передвижной художественной выставке в городе Советске Кировской губернии. Среди 55 ее участников(более 300 произведений) были известные мастера - Варвара Бубнова, Александр Древин, Александр Родченко, Варвара Степанова, Николай Фешин, Давид Штеренберг и другие. Маршрут выставки проходил по городам Кировской губернии. Из-за прекращения финансирования в одном из городков, Яранске, выставка «остановилась», и все произведения оказались в собрании краеведческого музея. И только совсем недавно, в начале XXI века, в музее обнаружили акварели Кандинского, хранившиеся как произведения неизвестного художника. Они были атрибутированы и представлены художественной общественности.

Авторитетные искусствоведы и популяризаторы русского авангарда Андрей Сарабьянов (Москва) и Наталья Мюррей (Лондон) познакомились также с коллекцией Вятского художественного музея.

 — Сейчас мы занимаемся подготовкой выставки для Ельцин-центра в Екатеринбурге, которая будет повторять экспозицию Третьей передвижной художественной выставки 1921 года в городе Советске Вятской губернии. Среди 55 ее участников были известные мастера – Василий Кандинский, Варвара Бубнова, Александр Древин, Александр Родченко, Варвара Степанова, Николай Фешин, Давид Штеренберг и другие. Мы хотим показать широкой публике не самые известные работы художников первой четверти ХХ века из региональных музеев. Выставка запланирована на осенью 2020 года. После Екатеринбурга она отправится в другие города. Конечно, мы планируем ее показать в Вятском художественном музее, - сказал Андрей Сарабьянов.

Фотография группы вятского художественного музея.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.