Такой улов с Ярани! У этой добычи – голова бычья…

крокодил

Вот таким уловом, щукой в 11 кг 250 г весом похвалился на своей страницей в социальной сети рыболов Дмитрий из Яранска. Щука добыта в устье реки Ярани, в месте, где она впадает в Пижму.

За один год щука достигает веса, в среднем, 350 грамм и длины 20-30 см. Далее щука растёт быстрее — 2-х годовалая щука может достигать веса в 1 500 гр. Чтобы щуке нагулять вес в 1 килограмм ей нужно съесть примерно 20 килограммов пищи.

Так что сами можете посчитать сколько лет прожила в водоеме данная рыбина и сколько других рыб за это время съела.

Ученые считают, что щука живет не более 30-33 лет. Стоит заметить, что до такого преклонного возраста их доживает очень мало. Их рост продолжается всю жизнь. Однако его интенсивность по годам сильно отличается. Наиболее сильно они растут весной, летом этот процесс замедляется, а осенью начинается снова, хотя и не так быстро, как весной. В южных районах они вырастают больше, в северных — меньше.

В 1930 г. в озере Ильмень был выловлен хищник длиной 1,9 метра и массой 35 кг. Это была сенсационная новость, поскольку обычно щуки вырастают 1,6 метра и весят не более 25 кг.

Сейчас рыболовам везет не так, как раньше. Они вылавливают мелких особей 50-70 см и весом 1,2-3 кг. Значительно реже встречается улов весом от 3 до 7 кг. Многие рыбаки всю жизнь охотятся за щукой в 14-15 кг, но так ее и не заполучают.

Нашему рыболову повезло!

 
  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.