«Говорит Яранск». И мы когда-то были первыми!

Радио и Николай Дождиков13 февраля мир отмечает день радио.

«Первая радиоточка в Вятской губернии была оборудована в 1918 году в городе Яранске. Там же в 1925 году был установлен первый радиоузел» — это данные государственного архива.

К этому надо заметить, что первый радиоузел в г. Кирове (тогда ещё в Вятке) появился лишь три года спустя после яранского в 1928 году.

Как такое получилось? Напомним. Что первую радиоточку в Яранске открыл наш земляк Николай Романович Дождиков. Вот что об этом событии пишет Марина Лутошкина, главный библиограф МБУК ЯЦРБ им. Г.Ф.Боровикова: «В 1918 году наркомат направил Дождикова в Вятскую губернию - в Яранск. Здесь он создал самую первую на Вятке радиостанцию и стал ее первым руководителем. Кроме того, в течение двух лет он являлся комиссаром связи уезда и председателем Яранского уездного комитета профсоюза работников связи. На выставке в краеведческом музее представлен документ, подтверждающий активную деятельность Дождикова по организации радиостанции в Яранске. Это «Выписка из протокола №145 заседания членов Уездного Исполнительного Комитета Яранского Совета крестьянских и рабочих депутатов от 29 ноября 1918 года». В ней говорится, что на заседании «Слушали заявление заведующего Яранской радиостанцией т. Дождикова о предоставлении для радиостанции помещения в бывшем доме Софронова по ул. Свободы ввиду увеличения штата служащих радиостанции. Помещение, в котором она находится, в настоящее время слишком неудобно».

Вопрос вскоре был решен: радиостанция была переведена в более подходящий для работы дом по ул. Свободы, дом 32».

На фотографиях Николай Дождиков 1918 год и первая радиоточка.

 
  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.