Крупно! Одна из управляющих компаний Яранска не противодействовала отмыванию доходов полученных преступным путем

money700Крупно!  Громко! Одна из управляющих компаний Яранска не противодействовала отмыванию доходов полученных преступным путем.

Отмывала ли УК Яранска преступные деньги или просто тупо не соблюла нормы закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»… история умалчивает. Однако сегодня на официальном сайте администрации района напечатан материал Прокуратуры Яранского района. Приводим его дословно:

«Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, по результатам которой выявлены нарушения в деятельности одной из управляющих компаний г. Яранска.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ общество с ограниченной ответственностью, в отношении которого проводилась проверка, осуществляет деятельность - управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе, вследствие чего относится к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, на которые распространяется действие Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – ФЗ № 115-ФЗ).

По результатам проверки установлено, что в нарушение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в управляющей компании специальное должностное лицо, ответственное за соблюдение требований ФЗ № 115-ФЗ, не определено.

Генеральный директор, главный бухгалтер, бухгалтер и юрист организации, какого-либо обучения в сфере противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не проходили. Вводный и дополнительный инструктажи в организации не проводился, не пройден целевой инструктаж генеральным директором, главным бухгалтером, бухгалтером и юристом организации. Учет прохождения сотрудниками обучения в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не ведется.

Правила внутреннего контроля в управляющей компании отсутствуют и в настоящее время не приняты.

Таким образом, в ходе проверки установлено, что требования законодательства в рассматриваемой сфере, в части обучения и подготовки специалистов, а также организации работы с сотрудниками организации, управляющей компанией не соблюдаются в полном объеме.

По результатам проверки в адрес директора организации внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также в отношении генерального директора и юридического лица возбуждены производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.27 КоАП РФ, то есть неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля, не повлекшее непредставления сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, либо об операциях, в отношении которых у сотрудников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 2 - 4 настоящей статьи.»

Остаются вопросы к другим столь же попадающим под действие закона предприятиям и организациям, «осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом». А у вас то определено специальное должностное лицо, ответственное за соблюдение требований ФЗ № 115-ФЗ? То-то же!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.