Лихач, оставивший место аварии, осужден яранским судом

сбежалЯранский районный суд в открытом судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения рассмотрел материалы уголовного дела в отношении подсудимого С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.264 УК РФ.

Суть происшествия в том, что С. являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и это деяние сопряжено с оставлением места его совершения.

С. управляя технически исправным автомобилем «Санг Йонг Куrоn», двигался со скоростью 95 - 100 км/ч по проезжей части автодороги федерального значения Р-176 «Вятка». Вел автомобиль со скоростью, превышающей установленное ограничение, и именно скорость не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля. Затем в нарушение пункта 11.1 ПДД стал производить манёвр обгона легкового автомобиля, не убедившись в том, что полоса встречного движения, на которую он выехал, свободна на достаточном для обгона расстоянии. В следствие этого С. создал опасность для движения и помеху грузовому автомобилю, движущемуся во встречном направлении, и, избегая столкновения, вывернул руль в правую сторону, после чего выехал на правую обочину автодороги, в результате выезда на которую потерял контроль за движением автомобиля, допустил занос автомобиля с последующим пересечением проезжей части справа налево и съезд в кювет с левой стороны автодороги с последующим столкновением с опорой линии электропередач.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир К., находившийся на переднем пассажирском сиденье в автомобиле «Санг Йонг Куrоn» получил повреждения, квалифицирующие признаки опасности для жизни человека, создающие непосредственно угрозу для жизни, и относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью.

После совершенного съезда в кювет С. оставил место совершения дорожно-транспортного происшествия.

Суд признал С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.264 УК РФ, и назначил ему наказание – три года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок два года.

Назначенное наказание в виде лишения свободы суд постановил считать условным с испытательным сроком два года.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.