Яранские школьники разгадали загадки истории родного края

ddtИх еще немало – неразгаданных и полузабытых времен и событий как в целом по стране, так и в родном Яранском районе. И кому-то эти исторические детали надо исследовать, чтобы сделать достоянием живущих.

Две последние недели октября в Доме детского творчества города Яранска были проведены исторические квесты (в переводе с английского это слово означает «поиск») "Загадки прошлого". В мероприятии приняли участие обучающихся всех трёх школ города.

Историческая разведка «Загадки прошлого» проводились в рамках проекта "Времен связующая нить", который по своей сути направлен на приобщение участников и воспроизведение ими народных обычаев и традиций и глубокого знакомства с русским фольклором.

В Доме детского творчества города Яранска есть своя музейная комната, экспозиции самого разного бытового исторического направления. Воспроизведена там и обстановка «Русской избы». Там ребята узнали: как изготавливается льняная ткань; пополнили знания о пионерской организации, существовавшей в Яранском районе с далеких 1930-х годов (между прочим и дом, который дал начало современному Дому детского творчества назывался не иначе как Дом Пионеров). Также школьники познакомились с малоизвестным предметами крестьянского быта.

В доме детского творчества существует несколько музейных экспозиций, одна из которых посвящена русскому народному быту. Из предметов, которые её наполняют можно назвать не только старинный самовар, но и обычное полено, предназначающееся для отопления избы в русской печи. Этот элемент даже для многих жителей Яранска интересен, потому что печи теперь есть далеко не в каждой городской квартире.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.