Владимир Кореев, земляк, погибший со славой в Чечне

01 кореев1Сегодня день памяти нашего земляка, погибшего в период боевых действий.

Владимир Кореев родился и вырос в Яранском районе. Он в как призывник 90-х годов, 1975 года рождения, из д. Ешпахта Высоковского сельского совета, был призван Яранским райвоенкоматом в 1993 г., прослужил в звании рядового, был разведчиком, в/ч 23372.

8 января 1995 года рядовой Владимир Витальевич Кореев погиб в период военных действий в Чеченской республике. Награжден Орденом Мужества (посмертно).

Когда разведчики 45 отдельного разведывательного полка выдвигались 8 числа на площадь перед президентской резиденцией то разговоры были: "Идем брать дворец!", но задачу никто не объяснял, сказали только, что надо будет рывок делать на площадь, через пролом в стене, бежать надо быстро, потому что огонь будет плотный. На штурм разведчики вышли в 11 часов дня 8 января.

Вот воспоминания о том дне, опубликованные в Живом Журнале Интернета участниками разведгруппы, в которой был наш земляк Владимир Кореев: "Мы сидели в разрушенном здании больницы. Разведя костер прямо на паркете, в закопченном чайнике варили чай. Вода уже была горяча, но все никак не закипала.

- А ну, быстро, четвертая разведгруппа, выходим на улицу, выход через десять минут! - В комнату, видимо, бывшую когда-то кабинетом, ворвался, страшно вращая глазами, командир роты. Мы зашевелились неуклюже, поднимаясь из углов, где сидели на корточках, подпирая спинами стены.

- Сидеть всем спокойно! - раздался размеренный голос капитана Глуховского, командира нашей разведгруппы. - Пока чаю не попьем, никто никуда не пойдет, на серьезное дело идем, кто-то, возможно, последний раз чай пьет...

От его спокойных слов стало очень страшно. Через закопченное, чудом уцелевшее стекло было видно, как строится за стеной колонна второй роты. Чай все не закипал.

- Почему до сих пор не на улице? - заорал промелькнувший в дверях командир роты.

Щепоть черного чая бросили в чайник, быстро по кружкам, и, обжигаясь, давай хлебать быстрее

- Да вы что, совсем охренели здесь, рота вся стоит, вашу группу ждем все, мы первые должны идти! - командир роты снова стоял в дверях.

Пара обжигающих глотков, жаль, всю кружку не заглотишь, жаль не сладкий, не такой должна быть последняя кружка чая в жизни. На серьезное дело идем - брать дудаевский дворец, мы первые должны идти».

Из описания боя: «Поток грунта, гари, осколков и горячего воздуха ударил из-за угла, когда оставалось до него несколько метров.

Откуда боевики могли знать направление, по которому мы пойдем?

Они оказались готовы, подогнав минометную батарею, ожидая нашего подхода.

Под первым же залпом погибла почти вся вторая рота.

Какое теперь, к чертям, наступление, сейчас бы вытащить раненых, убитых вынести и самому из пекла этого выйти бы живым!»

В списке погибших разведчиков есть и наш рядовой В.В. Кореев. Захоронен боец в селе Высоково Яранского района. На сельском кладбище его могилу можно найти 4 м восточнее от пересечения центральной аллеи и пешеходной тропы.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.