«Распашу я пашеньку…» В Яранске изучали историю уездного крестьянства.

СнимокВ Яранской центральной районной библиотеке состоялась встреча любителей краеведения с Натальей Ивановной Халтуриной, которая стала лауреатом конкурса «Книга года-2021» в номинации «Лучшее издание о районе». Дипломом конкурса отмечена книга «Крестьянство Яранского уезда Вятской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века».

На встрече автор книги поделилась с участниками презентации сведениями о себе, о работе над материалом книги, а также поделилась своими планами по историческим исследованиям, ответила интересующие гостей на вопросы.

Как отмечает сайт центральной районной библиотеки, «Встреча прошла в теплой, дружественной атмосфере; в заключение участники мероприятия сделали общий снимок с гостьей библиотеки».

Добавим к тому, что Наталья Ивановна Халтурина является кандидатом исторических наук, директором Яранского аграрного техникума, поэтому её интерес к истории яранского крестьянства не случаен.

Напомним, что «Крестьянство Яранского уезда в прошлые века составляло основную массу населения на его территории. Немногочисленные горожане занимали всего 1,2% от общего числа жителей» — сообщает автор книги. «Особенностью Яранского уезда было то, что имея в составе крестьянства все основные категории (государственные, удельные, помещичьи), он заметно отличался от большинства уездов Вятской губернии с абсолютно преобладавшими в них государственными черносошными крестьянами». «Русские крестьяне, преобладавшие в Пиштанской, Водозёрской, Ильинской, Кукарской, Петропавловской, Рождественской, Пачинской, Колянурской, Сретенской, Малоижмаринской волостях, в 1811 г. составляли 80,4% (91,4 тыс. человек) от общей численности крестьянского населения уезда, а в 1858 г. - 83,1% (173,6 тыс. человек). На долю марийских государственных крестьян (бывших «ясачных черемис») в 1811 г. приходилось 19,6% (22,3 тыс. человек), а в 1858 г. — 16,9% человек (35,2 тыс. человек)».

фото яранской центральной библиотеки.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.