Яранское наследство свердловчанки оказалось деноминированным

ltymubЖительница Свердловской области через Центральный государственный архив Кировской области узнала, что в 1903 году ее родственницей был открыт лицевой счет в Яранской сберкассе. На вклад было положено 1113 рублей. В 1914 году денежные средства были перенесены на иной лицевой счет.

В 1930 году владелица вклада была подвергнута политическим репрессиям с конфискацией имущества. Узнав всю эту историю, её правнучка обратилась к специалисту, который заверил женщину, что вклад в размере 1133 рублей от 1903 года на сегодняшний день эквивалентен 1 359 600 рублей.

Свердловчанка логично рассудила, что ПАО «Сбербанк России» является правопреемником Сберегательных касс Российской империи, осуществлявших деятельность с 1895 года по 1917 год и обратилась в Ленинский районный суд Екатеринбурга с иском к ПАО «Сбербанк России», Территориальному управлению Росимущества в Свердловской области. В иске просила включить в состав наследства денежные средства, внесенные на вклад в 1903 году, а также взыскать со Сбербанка 1 359 600 рублей.

Суд отказал в удовлетворении иска.

Апелляционную жалобу наследницы пришлось рассматривать Судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда. Углубившись в историю, члены коллегии установили, что «после революции система сберкасс была присоединена к Народному банку РСФСР, активы и пассивы которого после его упразднения в 1920 году были переданы Наркомфину. Неполученные вклады были перечислены на текущие счета, открытые в местных финансовых органах. В результате обесценивания «совзнаков» вклады, внесенные в указанные учреждения, утратили реальное значение и их выплата была прекращена. В 1995 году был принят Федеральный закон «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации», согласно которому государство гарантировало восстановление и обеспечение сохранности ценности денежных сбережений, созданных гражданами до июня 1991 года. Однако действие указного закона не распространяется на вклады, хранившиеся в Сберкассах до 1914 года. Кроме того, с 1914 года было проведено несколько денежных реформ, в результате которых происходила деноминация денежных средств. Общее укрупнение денежной единицы составило 1 к 1 000 000 000 000 (одному квадриллиону). Соответственно, сумма, которая могла храниться на вкладе до 1914 года, уменьшилась пропорционально обозначенному размеру».

Свердловский областной суд оставил решение Ленинского районного суда Екатеринбурга без изменения.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.