Яранич получил грант на выращивание зерновых

зерноМинистерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области подвело итоги конкурса «Агростартап». Это конкурс проектов для начинающих предпринимателей в сфере сельскохозяйственного производства.

Гранты предоставляются в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства в Кировской области».

Радостно, что среди шести победителей конкурса, чьи проекты будут профинансированы правительством есть один наш фермер, яранский.

Геннадий Наймушин планирует выращивать в Яранском районе пшеницу, ячмень и рожь. В сентябре прошлого года он купил земельный участок в 187 га, 40 га готовы под яровой сев. У фермера есть техника, на средства гранта он закупит ещё зерносушилку.

На проект в растениеводстве выделяется порядка 3 миллионов рублей.

Напомним, что конкурс «Агростартап» проводится в Кировской области с 2019 года. Грант можно направить на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, в частности, на приобретение земельного участка для осуществления своей деятельности; приобретение, строительство или ремонт производственных и складских помещений; покупку сельскохозяйственных животных, сельхозтехники и оборудования; приобретение посадочного материала для закладки многолетних насаждений.

Среди других проектов, выигравших финансирование по конкурсу «Агростартап» — проект на выращивание чеснока и картофеля в Шабалино; карпа, белого амура и толстолобика в Малмыже. Большей суммой финансируются проекты в животноводстве, на них выделяют по пять миллионов рублей — это выращивание крупного рогатого скота мясных пород в Подосиновце и Котельниче.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.