Музей революции в Яранске? О чем Владимир Бонч-Бруевич писал нашему Иконникову

000 1000На этой неделе Яранский муниципальный архив выложил фото необычного документа, свидетельствующего об общении нашего яранского директора краеведческого музея Ивана Ионовича Иконникова с пресс-секретарём В.И. Ленина Владимиром Дмитриевичем Бонч-Бруевичем.

В 1950 году Бонч-Бруевич благодарил Иконникова за сведения о революционерах Радине и Дубровинском, находившихся в начале 20-го века в ссылке в Яранске за свою революционную деятельность. Бонч-Бруевич пишет о том, что хорошо бы найти и сохранить дома, в которых проживали ссыльные революционеры «чтобы устроить там меморативный музей революции этих лет, то есть — о первом московском союзе и других, кто был в ссылке, его деятелях».

О легендарном директоре яранского краеведческого музея И.И. Иконникове яраничи знают. Более 30 лет он работал в музее, из них 25 лет был его директором. Рассказывают, что в годы хрущевского богоборчества именно Иконников спас от уничтожения много икон, которые были свезены из закрывающихся яранских храмов во двор райисполкома, чтобы быть уничтожены. Иконников спас их под предлогом их художественной ценности, они хранились в фондах музея, а в 1990-е годы были возвращены церкви.

Иконников вел активную переписку не только с известным Бонч-Бруевичем, но и с нашими знаменитыми земляками: писателем Г.Ф. Боровиковым, художником Н.М. Никоновым, встречался с дочерью известного революционера С. И. Мицкевича Еленой Сергеевной Мицкевич. Очень дорожил сотрудничеством с коллегой-краеведом, педагогом Михаилом Алексеевичем Лагуновым. Был хорошим наставником для начинающих сотрудников музея.

С музеем революции в Яранске дело не сложилось, однако современный музей чтит память своего директора, внесшего огромный вклад в краеведческую работу.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.