Российский писатель и поэт Михаил Бару издал книгу с очерками про Яранск

Михаил БаруДавно мы на городском сайте не делали обзоров литературы, а повод такой есть. Путешественник, исследователь, химик по основной профессии, но вместе с тем писатель и поэт Михаил Борисович Бару издал третий том своих очерков под названием «Челобитная Овдокима Бурунова».

«Вельск, Пудож, Яранск или Уржум… У каждого из этих мест свой уникальный характер», — считает автор. Описывая их с тонкой иронией и одновременно с нежностью, Бару помогает разглядеть в истории провинциальных городов что-то очень важное и для самих их жителей, и для тех, кто никогда в этих местах не бывал.

Пересказ книги – вещь неблагодарная, но кусочек (впрочем ни к чему не обязывающий) из нее все таки приведу, чтобы яранскому библиофилу понять насколько интересен стиль изложения автора:

«От Москвы до Яранска всего восемьсот километров с небольшим – сел на поезд до Йошкар-Олы, почитал в интернете свежие новости, выпил чаю с лимоном, который принесла проводница, посмотрел по висящему под потолком телевизору кино, поспал, снова выпил, но уже не чаю, а кофе и приехал в Йошкар-Олу. Оттуда до Яранска рукой подать – восемьдесят шесть километров на маршрутном такси. Полтора часа езды и ты в Яранске.

В конце шестнадцатого века путь от Москвы до Яранска… Впрочем, тогда не было не только Яранска, но даже и километров не придумали, чтобы сосчитать сколько их от Москвы до… Йошкар-Олы тоже не было. Хотя… она была, но там еще только рубили стены, копали рвы, вкапывали на дно рвов заостренные дубовые колья и спали в обнимку с протазанами, бердышами и пищалями. Так, чтобы остановиться, выпить чаю, съесть резиновый пончик в привокзальном буфете, подзарядить телефон, и пересесть на маршрутку до Яранска… Нет, этого и в помине не было. Были одни версты тогда еще и не полосатые. Были луга и леса, в которых жили марийцы, которые тогда назывались черемисами, которые ни о каком Яранске знать не знали и знать не желали, которые вместе с тамошними татарами пошаливали так, что Москва, устав от их ежегодных шалостей, решила в тех местах построить сторожевые крепости.

В одной из летописей, написанной в начале двадцатых или тридцатых годах семнадцатого века, сказано, что царь Федор Иоаннович «посла воевод своих и повеле ставити во всей Черемиской земле городы, и поставиша на Нагорной и на Луговой стороне город Какшугу и город Цывилеск и город Уржумъ и инии многие городы, и насади их русскими людьми и тем он государь укрепил все царство Казанское». Вот под этим «инии», как считают многие краеведы, Яранск и скрывается».

Заинтриговало? Поищите томик на просторах интернета, может улыбнется счастье.

  • Гость - Михаил Бару

    Жалоба

    Спасибо большое за отзыв, но хочу заметить, что книга моя не "с очерками про Яранск", а с очерками про разные города, один из которых Яранск - город с очень интересной судьбой.

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.