Территория № 15

obloj15  ЧИТАЙТЕ В НОВОМ НОМЕРЕ ГАЗЕТЫ:

Когда мы ещё только затевали выпуск новой газеты «Территория», я как-то пожаловался писателю Сергею Шелепову на то, как трудно вхожу в отношения коммерческие. «У меня ничего не получается!», — помню, паниковал я. На что Сергей Евгеньевич, побывавший к тому времени уже в течение многих лет, в роли индивидуального предпринимателя, мне ответил: «Это ещё цветочки, а ягодки будут впереди, — и пояснил: — Как только что-то вообще начнёт получаться, найдутся завистники, которые начнут вредить всеми возможными способами».

Я тогда было подумал, что до всех этих «ягодок» мне ещё дожить надо. Однако, на деле оказалось — быстро дожили: на нас начали доносить.

А доносчикам — первый кнут!

Такое было всегда: люди пользовались склонностью отдельных сограждан кляузничать друг на друга, но самих доносчиков, тем не менее, всегда и везде презирали. Ябед мы и в детстве не жаловали. Но те хотя бы обращались к защите взрослых скорее от собственного бессилия, чем делали это в собственное удовольствие. Взрослые ябеды — люди совсем другого свойства: им просто бывает очень хорошо, когда другим плохо. А это уже не бессилие и не дурная привычка, а подлинная болезнь! Помню, какими изображали анонимных кляузников в сатирическом журнале «Крокодил» советских времён: зелёный на лицо (знамо дело — от зависти), уродливый человечек, с длинным носом и разлохмаченной (видимо от частого употребления) перьевой чернильной ручкой, строчил очередной донос, подписывая кляузу не иначе как «Доброжелатель». И даже презрительное киношное воровское: «Сдаётся мне, что ты стукачок…» популярности любому персонажу отнюдь никогда не добавляло. Это потому, что все мы с детства знали: наушничать, доносить, а тем более, делать это не в открытую, а маскируясь, анонимно — это подлость, бесчестие, гнусность.

Однако один из номеров «Территории» в апреле лёг на стол сотрудников одной федеральной надзорной службы. И те, кто обратили внимание на одну чисто техническую нашу оплошность, про то, что это не преднамеренное нарушение со стороны молодой газеты — отлично знали, но всё-таки не поленились отвезти номерок в Киров, зайти в нужное учреждение, чтобы «посметь обратить внимание» надзорного органа на «вопиющий факт». Была тщательная проверка, затем состоялась квалифицированная комиссия с приглашением «на ковер» в г. Киров учредителя газеты «Территория». В результате производство по делу было прекращено за отсутствием оснований или, как говорят, состава правонарушения. Но это ладно, и всё тут прошло, как водится у людей: честь по чести.

А вот самих доносчиков я ещё вчера считал, ну, может быть и не совсем своими товарищами и соратниками, но хотя бы партнёрами по журналистскому ремеслу. И, во всяком случае — земляками, с которыми объединен благой целью возрождения нашего родного яранского края. Но, оказалось, что цели и пути у нас разные. Не думал, не гадал, что и в нашей профессии, особое значение которой состоит в честности и открытости перед обществом и людьми, найдутся любители нагадить исподтишка, тем более кому? — коллеге?! За двадцать семь лет моего журналистского стажа, честно говорю, я таких «коллег» ещё не встречал: эти — первые!

И я сегодня говорю им: ребята, мы тоже, если будет надо, готовы противостоять вашему «доброжелательному» натиску. Хотя и не приемлем подобных методов, но применить их сумеем. Только делать это будем не таясь, а в открытую, как подобает в честной конкурентной борьбе. Но это — если будет надо. А пока, я полагаю, нам и делить-то особо нечего, поэтому склонен считать ваш недостойный поступок простым недоразумением. Помните о чести, достоинстве и прочих человеческих добродетелях. Не позорьте перед людьми хорошую профессию журналиста.

Александр ДЕНИСОВ, редактор газеты «Территория»

А ТАКЖЕ:

ПОДЪЁМ АВТОМОБИЛЯ С ГЛУБИНЫ

Фоторепортаж о том, как вылавливали «Волгу» из Ярани

РАЙОН БУДЕТ ПРИРАСТАТЬ ПАШНЕЙ

О вводе в оборот новых площадей сельхозугодий

ДЕНЬ ПОБЕДЫ — ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК

Репортаж о праздновании 9 мая

В «БИТВЕ ЗА ЯРАНСК» НОВЫЙ СЕЗОН

Подводя итоги совещаний по «разбору ситуации» в городе, яраничи усомнились в компетенции чиновников

ЯРАНИЧИ О ЯРАНСКЕ

Город должен привлекать к себе не столько гостей, сколько своих постоянных жителей, то есть — быть удобным для проживания

ПРИЗРАК РАЗОРЁННОЙ БИБЛИОТЕКИ

В бывшей средней школе № 5 ходят сапогами по книгам классиков литературы и даже разводят из них костры

ГОРОДСКОЙ РЫНОК НЕ ПУСКАЕТ САДОВОДОВ И ОГОРОДНИКОВ НА ПЛОЩАДЬ

Сегодня место, где они продают излишки овощей и посадочный материал, найдёт только человек знающий и не ленивый , а надо — чтобы оно было сразу заметно всем

БОРЬБА С КУРЕНИЕМ

Кампания по жесткой борьбе с курильщиками напоминает истерию и вызывает подозрение, что она кому-то сильно выгодна

И другие актуальные публикации!

Номер реализуется в торговой сети магазинов «Гурман» (ул. Кирова, ул. Карла Маркса, ул. Лагуновская), в магазине «Мария» (ул. К. Маркса), в продовольственных точках ООО «Принцип», в магазине «Хохлатка» ИП Корякиной К.В., в магазинах «Книги» (в здании библиотеки и у городского рынка), в киоске «Звенящие кедры России» (на втором этаже «Универмага»), в магазине «Кошкин дом» (по ул. Карла Маркса), в киоске «Элис» на территории автостанции, в офисе Кировского отделения МОО «Земля Яранская» (ул. К. Маркса, 45, второй этаж), в районном Совете ветеранов (ул. Кирова, 10, здание администрации района, первый этаж) и у наших общественных распространителей в городе и в сёлах Яранского района.

 Не всем по корману покупка автомобиля за полную его стоимость, подумайте, возможно стоит взять его в кредит, в этом вам поможет калькулятор автокредита онлайн

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.