2 minutes reading time (330 words)

Как бороться с нечестными работниками ГИБДД?

Если проверить себя с помощью алкотестера до того, как это сделают сотрудники полиции, можно избежать множество неприятностей. Персональный алкотестер представляет собой карманный прибор для определения алкоголя в организме, который позволяет объективно контролировать свое состояние после хорошо проведенного вечера. Он будет оригинальным подарком как для себя, так и для знакомых-автолюбителей. Итак, давайте определим возможные неприятности, если после принятия спиртного вы сели за руль, не проверив уровень алкоголя в крови.alt

 

Во-первых, вас могут отстранить от управления автомобилем. Это может сделать сотрудник дорожной полиции, который посчитает, что вы нетрезвы. По закону, при отстранении будет составлен протокол, который подпишут двое понятых. Ими могут быть любые совершеннолетние незаинтересованные лица, в том числе и ваши пассажиры, если они не являются близкими родственниками.

 

Во-вторых, вам предстоит проверка алкотестером ГИБДД. Инспектор может предложить сделать проверку специальным прибором, который улавливает пары алкоголя в выдыхаемом человеком воздухе. Для этого используются специально утвержденные модели, которые делают на месте распечатку результатов. Для этого освидетельствования составление протокола не требуется. Помните, что эта проверка не считается окончательным заключением и носит сугубо предварительный характер.

 

В-третьих, если алкотестер заметил алкоголь в выдыхаемом воздухе, или при отрицательном результате измерений инспектор считает иначе, или вы отказались от проверки, вас вызовут на медосвидетельствование. От него уже отказываться нельзя, в противном случае суд воспримет это как добровольное признание своей нетрезвости. Направление оформляется отдельным протоколом, который подписывается двумя понятыми, копия протокола вручается автовладельцу.

 

Помните, что медосвидетельствование могут проводить исключительно специализированные (часто наркологические) медучреждения, которые имеют для этого специальный допуск. Аналогичные требования касаются и медперсонала, делающего освидетельствование. Если вас привели для проверки в стоматологический кабинет к обычной медсестре, можете или смело отказываться, или радоваться, так как такое освидетельствование любой адвокат в суде зарубит на корню.

 

Знайте, что заключение об опьянении не может быть сделано по внешним признакам, например, покраснению глаз или неровной походке. Для этого берется кровь из вены и проводится ее анализ на количество этанола. И только на этом основании делается итоговое заключение. Если такой анализ не взят, необходимо настаивать на нем. Или молчите, надеясь на своего адвоката.

 

Как с легкостью вычислить шпионские проделки конку...
Купить электроманок может позволить себе каждый