История Яранского района

Яранский район образован на основании Постановления ВЦИК от 10 июня 1929 года.

Районный центр - г. Яранск - один из старейших городов области, был заложен в 1584 году и служил для закрепления и защиты новых северо-восточных границ России. В XVI - XVII веках входил в состав Казанского края, но был уездным центром с подчинением центральным государственным органам.

Визитной карточкой Яранска стал ныне действующий Троицкий собор, построенный в середине XIX века по проекту К.А. Тона, а самым древним памятником является Благовещенская церковь (конца XVII века).

В 1912 году на пожертвования купцов в Яранске построен водопровод. Первое уездное училище было открыто в 1817 году, а в 1905 году было уже 8 учебных заведений: женская гимназия, городское училище, духовное училище, две земские и две церковно-приходские школы, ремесленное училище.

Публичная библиотека, земская больница, земская управа, электростанция, купеческие торговые ряды стали предвестниками цивилизованной жизни яраничей.

Промышленность Яранска до 1917 года была представлена серповой и спичечной фабриками, спиртовым и водочными заводами, кустарными мастерскими по металлу и деревообработке.

В 30-е годы Яранский район считался мощной административно-хозяйственной единицей с общей территорией более 3000 кв. км и населением 114 тыс. человек. Работало 17 предприятий. На памяти яраничей такие даты: в 1935 году здесь показан первый звуковой фильм, в 1957 году яраничи увидели первую телепередачу, в 1958 - создан народный самодеятельный театр, в 1960 - открыт широкоэкранный кинотеатр "Россия", 1965 - начали асфальтировать улицы города, в 1966 - установлен телевизионный ретранслятор.

В 50-е годы в районе укрупнились мелкие колхозы: из 386 образовано 19. В 1966 году колхозы перешли на денежную гарантированную оплату труда. На землях сельского хозяйства работало 666 тракторов, 276 комбайнов.

В 1964 году построен хлебозавод. В этом же году район подключен к государственной энергосистеме.

В 1970 году введен в эксплуатацию автовокзал. Позднее Яранск соединился асфальтовыми дорогами с областным центром, Шахуньей, Йошкар-Олой, с центрами колхозов. Особенно широко строительство развернулось в 80-е годы. Появился комбинат молочных продуктов - одно из крупнейших предприятий России по переработке и производству молока и молочных продуктов. Самое грандиозное сооружение этих лет - комбинат хлебопродуктов, мощность которого рассчитана на производство 112 тыс. тонн муки и 189 тыс. тонн комбикормов. Пусковыми объектами 1984 года были Дом ребенка, рынок, 60-квартирный дом местных Советов.

В прошлом Яранск был местом ссылки. Сюда 1598 году Борисом Годуновым был сослан Василий Романов, дядя будущего царя Михаила Федоровича, основателя династии Романовых. В 1711 году после победы России в Северной войне Петр I выслал сюда на поселение 500 пленных шведов. Здесь жили политические ссыльные И.Ф. Дубровинский, Л.П. Радин.
Яранский район издревле считался житницей Вятского края. Сегодня 28 коллективных хозяйств обрабатывают около 130 тыс. гектаров пашни. За годы существования района преобразовалась его промышленность. Теперь в районе более 15 промышленных предприятий.

Перечень административно-территориальных единиц и населенных пунктов

Яранское городское поселение, адм. центр - г. Яранск

г. Яранск, деревня Балдино, деревня Банново, деревня Большая Лайка, деревня Винокурово, село Высоково, деревня Горушки, деревня Демино, деревня Иваново, деревня Игитово, деревня Инда, деревня Кадаево, деревня Кладбище, деревня Корчаги, деревня Лавричи, деревня Пигуска, деревня Тарасово, деревня Черная Речка

Сельские поселения

Знаменское сельское поселение, адм.центр - м.Знаменка. Расстояние до адм.центра района - 9 км

деревня Акмазики, деревня Большие Шалаи, деревня Большие Шувары, деревня Вещево, деревня Добро-Вещево, местечко Знаменка, деревня Катанур, деревня Кляпино, деревня Малые Шалаи, деревня Савино, деревня Симаничи, деревня Сосновка, деревня Щеглы

Кугальское сельское поселение, адм.центр - с.Кугалки. Расстояние до адм.центра района - 17 км

деревня Ахмоличи, деревня Герасимово, деревня Ерши, деревня Забенские, деревня Клочки, село Кугалки, село Лом, деревня Люя, деревня Мари-Васькино, деревня Мари-Дубинки, деревня Митюши, деревня Пиринда, деревня Поповка, деревня Рыжаково, село Уртма, деревня Шарики

Кугушергское сельское поселение, адм.центр - с.Кугушерга. Расстояние до адм.центра района - 18 км

деревня Большая Кугушерга, деревня Большое Матвуево, деревня Большое Яниково, деревня Дубнички, деревня Зауголено, деревня Косогор, село Кугушерга, деревня Кукмар, поселок Майский, деревня Малая Кугушерга, деревня Малое Матвуево, деревня Маскичи, деревня Митреичи, деревня Николаевские, село Первомайское, деревня Пержа, деревня Половинно-Овражские, деревня Старокрещено, деревня Студеново, деревня Шабалино, деревня Шарпаты, деревня Шургулец

Никольское сельское поселение, адм.центр - с.Никола. Расстояние до адм.центра района - 15 км

деревня Алешкино, деревня Бараново, деревня Берляки, деревня Вилюнур, деревня Дворяне, деревня Иванаи, деревня Комары, деревня Коновалово, деревня Можаи, село Никола, деревня Носки,деревня Огнетово, деревня Пиштань, деревня Пушкино, деревня Савичи, деревня Титово, деревня Токтаи, деревня Федькино, деревня Шагадаки, деревня Швецово, деревня Ширкино

Никулятское сельское поселение, адм.центр - с.Никулята. Расстояние до адм.центра района - 41 км

деревня Верхоижье, деревня Люметь-Поле, деревня Маловитлино 1, деревня Маловитлино 2, деревня Маловитлино 3, село Никулята, деревня Ожиганово, деревня Юлей

Опытнопольское сельское поселение, адм.центр - м.Опытное Поле. Расстояние до адм.центра района - 11 км

деревня Зубари, деревня Красная Горка, деревня Малое Панчино, деревня Марково, деревня Наумово, местечко Опытное Поле, деревня Пресново, село Рождественское, деревня Старченково, деревня Танаково, деревня Халтурино, деревня Шошма

Салобелякское сельское поселение, адм.центр - с.Салобеляк. Расстояние до адм.центра района - 35 км

деревня Бахтинские, деревня Верхоуслино, деревня Комары, деревня Кушово, деревня Магазейские, деревня Нагиши, деревня Пахтаево, деревня Петухово, село Салобеляк, деревня Урбеж-Курбатово, деревня Черканер, деревня Шулкомучакш

Сердежское сельское поселение, адм.центр - с.Сердеж. Расстояние до адм.центра района - 30 км

деревня Арламуаш, деревня Белоусово, деревня Гусево, деревня Камашка, деревня Ключи, деревня Кукодор, деревня Мари-Ушем, деревня Мироново, деревня Мосуны, деревня Пурты, село Сердеж, деревня Тихоново, деревня Турма, деревня Урлум, деревня Шалагино

Шкаланское сельское поселение, адм.центр - дер.Шкаланка. Расстояние до адм.центра района - 22 км

деревня Бакалда, деревня Большая Каракша, деревня Винокурово, деревня Волково, деревня Воротилиха, деревня Гулинские, деревня Журавли, деревня Ильинка, село Каракша, деревня Козловаж, деревня Лебедево, деревня Лежни, село Лум, деревня Митрофаново, выселок Митрофановский, деревня Олинские, деревня Ошлинские, деревня Побекнур, деревня Поповка, деревня прудки, деревня Сергеевские, деревня Толгельдино, деревня Хмелевка, деревня Шкаланка, деревня Шуймар-Верховская, деревня Шуймар - Ивановская, деревня Шуймар-Сарафанниково, деревня Щеглы, деревня Юльял, деревня Яранцево

• Гость - Сергей Баженов

Жалоба

Хотелось бы узнать о судьбе Михаила Емельяновича Рубинского в 1859 году благочинного и священника села Кугушергского Яранского уезда.

• Гость - Лидия Каменская

В ответ на: Гость - Сергей Баженов Жалоба

Анна Михайловна Селивановская(Рубинская)(1826-1885)- была женой священника из с.Русские Краи Селивановского А.А.(1824-1913). Ее Родители : Отец- Рубинский Михаил Емельянович (07.11.1803-05.09.1869), священник с.Кугушерги, местный благочинный в течении 12 лет. Похоронен в с.Кугушерга, при Казанско-Богородицкой церкви. Мать: Рубинская Мария Симеоновна (???), жена священника, похоронена при церкви с.Кугушерга. ( из Материалов к «Русскому провинциальному некрополю», т.1, 2012 г., стр.403). Сергей, почему вы интересуетесь Рубинскими? Селивановский А.А.-мой пра-прадед. У вас есть какая-либо информация о нем?

из Moscow, Russia