Мужской национальный костюм.

http://revento.ru/blog/2015/05/21/gde-poshit-horoshij-muzhskoj-kostyum-na-zakaz/Мужской костюм на территории России, в сравнении с женским, не отличался красочностью. Различия мужских костюмов по всей территории прослеживались не так контрастно.

Базовыми вещами гардероба мужчины были рубахи, штаны, пояса, обувь и головной убор. Одежду для каждого дня создавали из домотканой пестряди или набойки. При этом украшения сводились к минимуму.

Самой важной и древней вещью из всего комплекта являлась рубаха туникообразной формы с косым вырезом ворота и ластовицей (вставка подмышками). Она подпоясывалась довольно таки узким поясом, на концах которого находились кисти. Украшали рубахи тканьем или вышивкой в основном красных оттенков.

Рубахи, предназначенные для свадьбы, были более весёлыми, так как украшались и на груди и на спине. Шились они из ярких фабричных тканей со сложной техникой исполнения. В зависимости от губернии проявлялась интенсивность цвета или обилие декора.

Штаны назывались порты и шились они из домотканины белого цвета, в холодное время года – из домашнего сукна. Зачастую они были одинаковы на всех территориях и не украшались, но существуют отдельные губернии, где на праздники носили суконные штаны синего цвета, богаты украшенные разноплановой вышивкой.

Русские крестьяне носили очень разные головные уборы. Чаще можно было встретить шляпы с тульей и колпаки-валёнки. На свадьбу такие шляпы были всевозможно украшены. Зимними шапками на меху были малахай или ушанка.

Со временем, привычные для шитья материалы, заменяются на фабричные, к которым можно отнести ситец, сатин и др. В настоящее же время для заказа костюма можно просто обратиться к сети интернет, к примеру вот по этому адресу: http://revento.ru/blog/2015/05/21/gde-poshit-horoshij-muzhskoj-kostyum-na-zakaz/

В переходное прохладное время были распространены армяки (длинная шерстяная одежда), зипуны (кафтаны без воротника из сукна собственного производства), понитки (домотканина из льна и шерсти), свиты (верхняя одежда из сукна или льна), кафтаны и др. Холодной зимой были уместны тулупы, шубы из овчины или полушубки. Встречалось, что шубы отделывали отличным от основного, мехом. Традиционно одежда шла с поясами или кушаками (в основном кусок ткани в виде широкого пояса). Функциональное назначение пояса было очень важным для мужчины, так как он вешал на него кисеты, приспособления первой необходимости.

Обувь была плетёная и кожаная. Исконно русской обувью были лапти косого плетения. Также в зависимости от губернии лапти были определённого типажа. Были и бахилы, и ступни и ходаки и многие другие виды обуви.

Мужской национальный костюм русского народа всегда отличался простотой, но в тоже время нёс функциональную нагрузку и защищал от всяческих погодных условий, определялся всегда силой духа настоящего русского мужчины.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.