Уютное место вдали от дома.

Погода в Сочи в августеНебольшой поселок, имеющий красивое название Магри, расположен в тридцати километрах от курортного города Туапсе. Между поселком и городом находится пост ДПС. И здесь же, недалеко от этого самого поста, существует «граница», разделяющая такой шумный Сочи и остальной мир. Если вы путешествуете до Сочи на автомобиле, то не думайте, что площадка за постом ДПС, которая является по сути отстойником, это еще не красивейшие места отдыха, но так-то это Сочи. Добираясь до Сочи поездом, вы «насладитесь» темнотой тоннеля и все равно окажетесь в Сочи.

Через данный поселок идут субтропики, а точнее их граница. В районе города Туапсе не всё есть тропики. Где-то уйдешь на километр пониже и все, нету субтропического климата. Но те земли, которые находятся за поселком — это все тропический климат.

В Магри пляж являет собой мелкогалечную насыпь, начинается он прямо таки с вокзала. Сходи с поезда и ныряй прямо сразу.

Отдыхать в местечке Магри можно и нужно тем, кто имеет средний достаток, можно молодым, можно семейным и с детьми, да и погода там хорошая. Особенно хороша погода в августе, вы можете убедиться в этом сами, перейдя по ссылке: http://pogoda.tourister.ru/russia/sochi/august

Есть легенда, как село получило свое название. Территория побережья осваивалась тяжело. По прошествии 19 века не осталось здесь тех, кто бы родился в этом месте. Оставшиеся же не были подданными Российскому правителю. Как и сейчас, с финансами возникали трудности, и денег на развитие края не хватало. Точнее, конечно же деньги из казны выделялись, но не доходили до адресата. Коррупция, понимаете ли. Поэтому было решено вовлечь «частников». Процедура «освоения» земли была легкой: достаточно лишь застроить на выделенной земле дом. Благодаря усилиям жителей Магри начал развиваться, как курорт.

Григорий Поляков, известный инженер, тоже решил внести свой вклад и выкупил участок. Возвел двухэтажный дом и разбил огромный сад поблизости. Перевез жену и детей. Родные Гриши были в восторге, но задумались о том, как же все-таки назвать их место отдыха. Думали — думали, спорили, начали ругаться, обвинять друг друга в «косноязычии» - как так, столько здоровых, умных людей, а название своей даче придумать не могут. Перебирали все названия — от цветов до женских имен. Вспоминали растения всякие — разные. Попомнили и Богов Древнегреческих.

В общем, к общему мнению семья не пришла и решила оставить это дело на другой день. Поляков решил совета спросить у местного «знатока» Максимыча. Дед был славным, но уж очень выпить любил. Просыпался в нем философ от «беленькой». Не мог дедок «философствовать», когда денег на водку не было. Поляков порылся в своих закромах, и пошел к деду. Сели они с Максимычем, разлили по граммулечке и давай обдумывать варианты названий. Дед сокрушался назвать местечко во славу Ленину, дабы репрессий не последовало, предлагал даже Тутанхамона. И тут его осенило, и сказал он Григорию: «А назови - ка ты дачу свою от производных ваших с женой имен». Жену Мария величали. Вот и порешили они на этом. Ма-Рия и Гри-Горий. МАГРИ. Позже, имя прижилось и стали называть Магри все, что рядом с дачей — речку, да и село так назвали.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.