Обсадные трубы для скважин

обсадные трубы

Богатые недра земли всегда были и будут нужны человечеству для его жизнедеятельности. Невозможна жизнь без воды, нефти. Новые технологические решения по их добыче являются актуальными в любом обществе. Для этого конструируется новая техника, используются современные материалы для производства каждого необходимого элемента. Одним из них считаются обсадные трубы для скважин.
Требования, предъявляемые к обсадным трубам
Применение труб для крепления, дальнейшего использования связано с необходимостью защиты боковых стенок скважин от осыпающихся рыхлых пород. От их качества зависит долговечность работы всей системы. Поэтому требования к качеству труб высокие. При их выборе необходимо учитывать выполнение следующих условий:
Строгое обеспечение геометрических размеров с выдержкой всех допусков конструкторской документации на толщину стенок, овальность, не прямолинейность, которая, например, из расчёта на один метр не должна превышать значения 0.7 мм для диаметра трубы до 90 мм. В случае повышенных требований это значение составляет 0.5 мм для диметра 150 мм.
Качественную резьбу на концах для создания герметичного соединения нескольких труб. Она может иметь конический, треугольный профиль. Иногда требуется его трапецеидальная форма. В условиях работы с высоким давлением, например, во время добычи нефти, газа нужны дополнительные уплотнительные элементы.
Наличие маркировки, указывающей точное значение диаметра, толщины стенок, номера трубы, даты её изготовления. Важным моментом является обозначение группы прочности, соответствующей одной из семи существующих групп Д, К, Е, Л, М, R, T, определяемых нормативной документацией.
Количество обсадных труб, их длина, диметр, прочность зависит от геологических условий бурения конкретной скважины. Труба в любом случае должна выдержать нагрузки на растяжение, давление внешнее, внутреннее. 

Материал для изготовления обсадных труб

В наше время производители предлагают большой выбор обсадных металлических труб. Моделей из пластика, асбестоцемента, чугуна. Правильный выбор делают специалисты с учётом конкретного случая использования. Основными моментом является учёт главных качеств того или другого материала. К ним относятся следующие свойства материала обсадных труб:

  • Металлические трубы. Они бывают эмалированными, оцинкованными, стальными. Недостатком является образование со временем ржавчины, снижающей качество воды. Любая дополнительная защита от образующейся коррозии имеет соединения, негативно сказывающиеся на здоровье человека. Среди них трубы из качественной чёрной стали проверены временем и заслужили большое доверие у пользователей своей надёжностью и долговечностью. С появляющейся ржавчиной успешно справляются современные фильтры. Но их оправданная стоимость не всегда делает выбор в их пользу.
  • Пластиковые трубы. Выдерживают нагрузки до 5 тонн, надёжны в любых условиях, срок использования достигает пятидесяти лет. Не подвергаются коррозии. Внутренняя поверхность труб гладкая. Они имеют небольшой вес, удобные соединения, надёжную герметизацию. Материал труб является устойчивым к различным химическим элементам и сам не создаёт загрязнения окружающей среды. Применяя их в скважинах для воды, можно быть уверенным в получении на выходе экологически чистого продукта. Тем более что производство труб из ПВХ освоено различными технологическими вариантами, определившими их стоимость значительно ниже металлических.

Консультации специалистов, анализ качеств, стоимости необходимых обсадных труб для скважин позволит сделать правильный выбор, особенно при обустройстве собственного водоснабжения. И тогда уютный новый дом всегда будет иметь чистую, голубую воду.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.