Первые шаги в выращивании карпа

комбикорм для карпаЗасилье рынков и магазинов продуктами питания низкого качества заставляет людей прикладывать большие усилия, чтобы обеспечить свою семью здоровой и качественной пищей. Часто они уезжают на собственную дачу, чтобы там вырастить чистые химически фрукты и овощи, а также получить мясо из самостоятельно выращенных животных. Некоторые, кроме всего этого, решают заняться еще разведением рыбы. При этом предпочтение обычно отдается карпу.

Карп является рыбой очень неприхотливой и живучей. Но, несмотря на это, для успешного его разведения нужно обратить внимание на ряд важных моментов. Чтобы его разведение развивалось максимально успешно, нужно придерживаться следующих аспектов:

1) температура воды

Для карпа критической является температура воды в водоеме выше +30 °C. Объясняется это снижением количества кислорода в воде и рыба в результате попросту задыхается. Причем одна погибшая рыба может повлечь за собой гибель всех остальных в пруду. Поэтому карп много времени проводит на глубине, особенно в илистых ямах, где вода холоднее.

2) кормежка

Кормить карпов нужно в одном месте. Это позволит легко управлять взрослыми особями. Корм необходимо бросать ежедневно в один и тот же час, желательно два раза в день, например, рано утром и вечером. Рыба привыкнет к такому режиму и к этому времени будет вся собираться там, где ее постоянно кормят.

3) качество корма

Можно уверенно сказать без какого-либо преувеличения, что карп является всеядной рыбой. Давать ей можно растительную пищу, комбикорма или червей. Одно условие - корм не должен содержать химических добавок.

4) подготовка водоема

Сначала нужно правильно подобрать место для водоема. Здесь важен не столько его размер, как качество земли. Например, грунт может быть весь изрыт кротами и вода просто будет уходить. Как результат, вся рыба погибнет.

Также важно, чтобы в водоеме вода регулярно обновлялась. Если этого не обеспечить, она вскоре вся покроется зеленью, а вся рыба скорее всего погибнет. Не стоит карпа запускать в свежевырытый водоем. Сначала нужно немного прогреть воду. Обычно для этого хватает одного светового дня.

За запущенной в пруд рыбой важно немного понаблюдать. Если начинает появляться нерест, тогда все в порядке. Что касается размера водоема, то чем он будет больше, тем лучше это для карпа. Для него будет больше места для своего нормального развития и размножения.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.