Как подобрать цилиндр для замка

146

Цилиндр замка, многие его называют личинкой, или кодовой частью. Именно эта часть двигает засов и обеспечивает секретность. В профессиональной среде данный цилиндр называют "ЦМС", то есть цилиндровым механизмом секретности. Приобрести современные цилиндры для замков можно в любом магазине замков, однако перед этим вам нужно узнать больше о личинке, ее особенностях, длине, стандартах, разновидностях, которые могут удивить неопытного человека.

Разновидности

Прежде всего, вам стоит определиться с тем, какой тип личинки приобретать. Остановится желательно на распространённом виде, который соответствует европейским стандартам DIN. Такие цилиндры производятся, как европейскими производителями, так и китайскими. От этого и будет зависеть цена на личинку. Стоимость "ЦМС" начинается от 150 р, но есть и варианты по 20 000 тысяч рублей.

Длина личинки и ее смещение

Определить длину личинки может каждый. Достаточно измерить расстояние от края до края. Однако, подбирать цилиндр, ориентируясь на этот параметр, нужно строго с учетом того, насколько плотное полотно вашей двери, а также особенностей приобретенного вами цилиндрового замка.

Что касается смещения, то его нужно измерять от точки, которая станет срединой отверстия крепёжного винта до наружной и внутренней стороны. Только так вы сможете определить, нужен вам разносторонний цилиндр или же равносторонний.

Обратите внимание на то, что личинка, если она была правильно подобрана по вышеуказанным параметрам, выступать з плоскость дверного полотна не должна. На деревянной двери "ЦМС" устанавливается традиционно заподлицо. Если вы планируете устанавливать борненакладку, при выборе личинки метод её установки и особенности самой двери учитывать не обязательно. Что касается длины внутренней части личинки, то к ней принципиальных требований нет.

Особенности цилиндра с вертушкой

Многие затрудняются ответить, нужно ли им делать выбор в пользу личинки с поворотной вертушкой. Такой механизм позволить открыть и закрыть замок без ключа. Зачастую такая вертушка не имеет «мёртвых точек», которые не позволили бы вам использовать родной ключ замка. Последний будет работать, независимо от положения вертушки.

Выбирая такой механизм, обратите внимание на равностороннюю личинку 60 мм длины, с поворотной вертушкой изнутри, а также на разносторонний цилиндр 72 мм длиной, с вертушкой изнутри.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.