Шторы для спальни: виды и материалы

shtory

В оформлении спальни шторы играют очень важную роль. Они не только создают нужную атмосферу и отлично выглядят, также от выбора штор зависит качество сна. А хороший сон позволяет организму восстановиться и набраться сил для следующего дня.

Одно из самых важных свойств будущих штор – их плотность. В спальне они играют важную защитную функцию. Хорошо подобранные шторы защищают от взглядов посторонних, создают атмосферу защищенности и уединения. Не менее важна защита от солнца. Стоит остановиться на долговечном, износостойком материале, который хорошо выдержит многократную стирку. Располагать шторы и тюль следует так, чтобы их можно было по желанию без труда снять.

Желательно добавить тюль в общий дизайн. Она визуально смягчает тяжелые шторы. Сейчас популярен римский дизайн и жалюзи для визуального расширения небольших спален. Если для затемнения используются жалюзи, можно выбрать абсолютно любые шторы, опираясь лишь на свой вкус. Это могут быть светлые оттенки, неплотные воздушные варианты. Теплые оттенки создают уют в спальне, холодные – освежают и дают заряд бодрости по утрам.

В помещениях с высокими потолками отлично будут смотреть длинные шторы. Главное, чтобы ткань не касалась пола. Это затруднит уборку, плюс нижняя часть штор может быстро износиться. В таком случае карниз стоит расположить выше окна. В небольших спальнях с низкими потолками такие шторы наоборот будут выглядеть громоздко. В этом случае рекомендуется располагать карниз немного выше окна. Также это позволит немного сэкономить и купить более дорогие шторы.

Обычно выбор делают в пользу спокойных и светлых тонов. Реже используются яркие и броские цвета, а также темные насыщенные. Чрезмерная яркость может раздражать и вызывать усталость глаз.

Шторы следует выбирать в зависимости от ткани. В магазинах представлено множество на выбор. Определитсья с выбором поможет Творческая мастерская Льняное ру

Хлопок, лен. Это натуральные материалы, весьма популярны у потребителей среднего достатка. Они хорошо выглядят, приятны на ощупь и аккуратно смотрятся. Часто можно встретить хлопковые или льняные шторы с ткаными рисунками. Их легко стирать, они не требуют особенного ухода. Часто можно встретить шторы из тканей, комбинирующих синтетику и натуральные материалы. Это делается для придания им большей выносливости.

Шелковые шторы выглядят дорого и стильно. Вопреки всеобщему мнению, они очень долговечны и износостойки. Варианты из шелка хороши даже для маленьких спален. Внешне они немного массивны, но аккуратны.

Атлас – очень красивый и элегантный материал. Он гладкий и блестящий, отражает солнечный свет. Для большей изысканности во многих моделях присутствуют дополнительные элементы из бархата, тесьмы. Интересным решением будет также использовать атласное постельное белье в совокупности со шторами.

Бархат – дорогой и изысканный материал. Шторы из бархата выглядят тяжело, даже монументально. Они требуют соответствующей обстановки. Шторы из этого материала легко мнутся и сложны в уходе.

Велюр – плотная мягкая ткань. Она довольно тяжеловесна, но отлично защищает спальню от лучей солнца. До сих пор сохраняет статус «королевского материала».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.