«Диабет» или сладкая болезнь

Диабет

Сахарный диабет – это заболевание, при котором нарушается усвоение организмом глюкозы, и вследствие появляется абсолютная (пожизненная) или относительная недостаточность инсулина. Простыми словами, это болезнь, при которой высокий показатель сахара в крови, и нарушен обмен веществ. Кроме того, этому болезни подвержены некоторые домашние животные, например, собаки или кошки. В настоящее время стало возможно лечение сахарного диабета в санатории, где лучшие специалисты окажут необходимую помощь в преодолении этого заболевания.

Существует два вида этого заболевания, о которых мы сейчас поговорим.

Первый тип – инсулин-зависимый

I-й тип связан с гибелью бета-клеток в поджелудочной железе и из-за этого появляется абсолютная нехватка инсулина. Называется этот вид инсулин-зависимый сахарный диабет. При нехватке инсулина, количество глюкозы значительно вырастает, что приводит к нарушениям со стороны организма.

Диабет I-го типа или «юношеский диабет», его так называют в связи с тем, что он развивается в молодом возрасте. Но риск заболеть есть не только у детей. Течение болезни происходит резко, на фоне полного здоровья. Причина болезни кроется в сбое иммунной системы.

Важно: Симптоматика может быть такова, что начинается вялость, повышенная утомляемость, кишечное расстройство, которое выражается рвотой и тошнотой, наверное, одно из самых главных – это не подавляющая жажда, и частое мочеиспускание.

Если вовремя не поставить диагноз, то симптомы усилятся, а состояние значительно ухудшится, в крови начнут накапливаться токсические продукты обмена и постепенно начнется нарушение сознания, вплоть до комы.

Второй тип-инсулин-независимый

II-й связан с дефектом секреции инсулина на фоне инсулинорезистентности. Получается, инсулин вырабатывается в достаточном количестве, но клетки не чувствительны к нему. И как результат, нет эффекта потому что сахар не попадает в клетки. Фактор развития болезни в данном случае не один, а их два - генетическая предрасположенность и ожирение.

Инсулинорезистентность - это своего рода нарушение, при котором нет метаболического ответа на инсулин. То бишь нет связи инсулина с клетками тканей организма.

Диабет II-го типа затрагивает уже взрослых людей. В сравнении с первым типом, симптомы такие же, но появляются постепенно и иногда даже подолгу прежде чем дадут о себе знать осложнения.

Сахарный диабет зачастую влияет почти на все органы человека.

Из вышеописанного понятно, что откладывать лечение не нужно. Следует обратиться к доктору и следовать его лечению.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.