Круизный туризм

c6539c54de

Круиз, в переводе, означает — морское путешествие. Однако, в настоящее время, значение этого слова расширилось, теперь круизы можно проводить не только в море, но и на реках, в настоящее время речные круизы на 2021 год пользуются особой популярностью.

Судна для круизного туризма

Отправляться в путешествие по воде, можно как на маленьких, так и на больших суднах. Небольшие плав-средства, в последнее время обретают большую популярность, такие как парусные яхты. На них имеется необходимое для нормальной жизни оснащение, и вмещают такие суда до 12 человек, двое из которых обычно — члены экипажа. Продолжаются такие круизы, примерно одну неделю и больше.
Вторая разновидность судов подходит для любителей высшего комфорта. Лайнеры — настоящие плавающие города, на некоторых из них могут быть библиотеки, рестораны, залы для тренировок и даже сады. В среднем, на таком корабле, бывает около 12 палуб.

Популярные направления

Зачастую выбирают Средиземное море, приблизительно в период с апреля и по сентябрь. В октябре начинаются круизы в морях Атлантического океана. Например, в Карибском море, попутно с посещением островов. Зимой же становятся более актуальными маршруты в Азии, а ближе к марту туристические компании советуют посетить Европейские страны.

История круизов

Золотым временем круизов стало Средневековье. Моряки уходили в долгие путешествия, открывали неизведанные ранее земли. Однако о первых походах, известно ещё с древних времен.
Благодаря круизам появлялись торговые пути, открывавшие новые экономические возможности, формировались политические связи и развивалось производство водного транспорта.

Путешествия по морям

Как было сказано ранее, круиз — это прежде всего туристический отдых по морским просторам. Чаще всего такие круизы построены кольцевым образом, в этот маршрут входят попутные крупные порта в которых делаются остановки.
В мире существует около ста пятидесяти различных компаний, которые устраивают круизы в разных уголках мира. Существует три классификации морских путешествий, по уровню комфорта:

- Стандартный.
- Премиум.
- Люкс.

В то же время круизы различают и по их продолжительности:

- Краткосрочные (несколько часов или суток).
- Среднесрочные (1-2 недели).
- Долгосрочные (от 1 до 2 месяцев).

По типу, каюты также различаются:

- На экономичные (освещение в каютах искусственное).
- Стандарт (в каюте есть окна).
- Премиум (имеется выход на балкон).

В среднем стоимость круизных маршрутов зависит от типа:

- Эконом – 80-100$
- Классика – 150-200$
- Премиальные – 150-400$
- Люкс – 700-1000$
- Эксклюзивные – более 1000$. Всё это на человека в сутки.

Речные круизы

В том числе путешествия по каналам и озёрам, считаются частью речных круизов. Обычно для таких путешествий используют речные суда. Продолжительность плавания составляет в среднем больше 24 часов.
Такие круизные путешествия в основном зависят от погоды, однако есть возможность пользоваться непродолжительными остановками. Информация о круизе обычно излагается во время поездки.
Рейс может быть регулярным, чартерным, скоростным, а также существуют паромные переправы, прогулочные рейсы с экскурсиями. По продолжительности их разделяют на кратковременные — в пределах трёх дней, и длительные, проходящие до месяца.

Круизный туризм — это отличный вариант для отдыха. Можно как активно отдохнуть, так и расслабиться, будучи на комфортном судне. Будь то недолгий или продолжительный круиз — положительные впечатления останутся на всю жизнь.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.