Какие тренировки подходят разным типам телосложения

702561

Если хотите, чтобы тренировки оказались успешными, то сначала следует узнать, какие именно упражнения подойдут лучше всего. Это зависит от типа телосложения. Без правильного подхода к тренировкам достичь результатов, о которых мечтаешь, невозможно. Поскольку необходимо подобрать правильную нагрузку, чтобы она была эффективной. Вот три основных типа телосложения:
Слабое тело с длинными конечностями, которому сложно наращивать мышцы.

Это тело марафонца, его еще называют «эктоморфом». У людей с таким телосложением узкие плечи, плоские грудь и живот, и длинные ноги. Людям подобного типа сложнее набрать большую мышечную массу, но, например, в беге им нет равных. Известным спортсменом с подобным строением тела является марафонец Сподин Игорь . Известные голливудские актрисы с подобным строением тела - Кейт Мосс, Кэмерон Диаз, Кейт Миддлтон и Натали Портман.

Лучше сконцентрироваться на интенсивных силовых упражнениях с легкими кардио. Потребуется делать больше повторений, соблюдать более длительные перерывы между подходами, чтобы нормализовать частоту сердечных сокращений.

Подходящие упражнения: самыми важными считаются упражнения с отягощениями. Жим пресса и другие упражнения, нагружающие все мышцы живота. Не тратьте много времени на бег. Если нет возможности тренироваться 5 дней в неделю - не проблема. Достаточно трижды в неделю тренироваться по часу и много есть, восполняя запасы своего организма, чтобы он мог наращивать мышцы интенсивно.
Круглое или грушевидное тело со склонностью к накоплению жира.

Проблемы с похуданием, легко накапливается жир, тело круглое или грушевидное. Плечи узкие, короткие конечности и костная структура от среднего до крупного размера - это «эндоморфное» телосложение. Эндоморфы вовсе не обязательно имеют лишний вес. Некоторые из самых сексуальных знаменитостей являются типичными представителями именно этого типа телосложения - София Вергара, Бейонсе, Мэрилин Монро, Дженнифер Лопес.

Людям с таким типом тела сложнее похудеть, но при правильной диете и программе тренировок все возможно. Кардио абсолютно обязательно для этого типа тела. Важно, чтобы упражнения были разнообразными, потому что эндоморфы легко наращивают мышцы, но им сложно оставаться гибкими.

Рекомендуется выбирать 3-5 различных упражнений, практически без отдыха между ними. Тренируйтесь с высокой интенсивностью. Боевые искусства - отличное дополнение к фитнес-программе.

Подходящие упражнения: интервальные с высокой интенсивностью (HIIT) могут дать хорошие результаты. Интенсивное кардио 2-3 раза в неделю.

Мускулистое тело с быстрым обменом веществ, относительно худощавое и стройное
Широкие плечи, тонкая талия, низкий процент жира и легко наращиваете мышцы - это «мезоморф». Лучший тип телосложения для бодибилдинга. Потому что мезоморфы легко набирают мышцы и быстро худеют. Однако с такой же легкостью и набирают вес. Известные дамы с подобным телосложением - Джессика Бил, Холли Берри, Анна Курникова и Дженнифер Гарнер.

Мезоморф легко наберет мышечную массу, поднимая тяжести. Однако если хочется оставаться стройным, следует сосредоточиться на высокоинтенсивных кардиотренировках 3 раза в неделю. Когда процент жира в организме низкий, можно сократить кардио до 2 раз в неделю.

Подходящие упражнения: кардио высокой интенсивности (HIIT), если есть желание похудеть. Нормальное кардио будет держать мезоморфа постоянно в форме. Плиометрические упражнения, также известные как "прыжковые", которые являются одновременно кардио и силовыми упражнениями. Главный совет - не следует пропускать умеренный подъем тяжестей.

Питание при интенсивных тренировках для различных типов телосложения должно быть своё. Эктоморфы должны питаться более усиленно, увеличив калорийность на 700 ккал в сутки. Частота приемов пищи – до шести раз в день. Мезоморфам стоит только слегка увеличить калорийность, при этом углеводы должны составлять лишь сорок процентов от общего рациона. Количество съеденного за один раз не должно превышать по размеру собственный сжатый кулак. Для эндоморфов питание должно быть самым «суровым». Следует снизить калорийность на 500 ккал. Углеводы – до тридцати процентов, а жиры – до десяти.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.