Рубрика "Открытое письмо"

   Решила я рассказать про свое житье-бытье.
   y 04a5b82dЖиву я в Пиштани, занимаюсь домашними делами, а свободное время предпочитаю проводить на берегу пруда с рукоделием. Поскольку в окрестностях Дворян очень красиво, особенно сейчас, когда цветет шиповник, стараюсь по возможности бывать там по чаще.
   Вообще-то к цветам я равнодушна, но это касается только тех, которые растут на клумбах, в палисадниках и цветочных горшках. Цветы взращенные природой всегда привлекают внимание, хоть и мало их в наших краях. И первое место среди них занимает шиповник. Хоть и люблю я луга цветущих одуванчиков раскинувшиеся под голубым небом, и крупные колокольчики растущие на Дворянских-же склонах, и белую звездчатку, но посидеть с рукоделием возле цветущего шиповника,- удовольствие особое.


   Но почему-то у меня складывается впечатление, что жителям Дворян не нравится, что я там появляюсь. Может быть я ошибаюсь, но когда я бываю возле этой деревни, до моего слуха не редко доносятся недовольные голоса.     Может быть они там между собой таким образом общаются, но возникает подозрение, что причиной тому мое появление в пределах их видимости. Как будто их это раздражает. Когда я сидела с вязанием на пригорке, я услышала обрывок фразы: "...все ходит и ходит!" и подумала, что это вполне может относиться ко мне. Тогда возникает вопрос: а почему бы мне туда и не ходить? Я бы там жила, так другое дело: не ходила бы туда, а я живу в другом месте так-что приходится ходить.
   Чем Пиштань хуже Дворян? Чего мне в Пиштани не хватает? А не хватает мне природы, пейзажей. У нас две улицы, четыре стороны. Выходя под окошко я вижу дома на против, выходя за баню, я вижу сушилки, склады, мастерские, откуда почти все время раздается шум тракторов и лязг железа, и технику, - как рабочую, так и много лет назад вышедшую из строя. Когда мне хочется увидеть природу, а идти нет возможности, я в свои 33 года залезаю на забор и смотрю в прорехи между складами в которые можно увидеть заросли у Ярани и дальний лес на горизонте. И куда бы это мне ходить, если не к Дворянам? Может к Долганичам?(Швецово). А меня, между прочим, всегда тянуло к Долганичам как и сейчас. Пейзажи там не хуже, только пруда такого, похоже нет. Я слыхала выражение: Долганинский пруд, но когда я там была с моим отцом(шли мимо по грибы) никакого пруда я там не заметила,только низину.

   Я всегда с удовольствием ходила туда по грибы с моими родителями. А с мамой , в былое время мы ходили и ради прогулки. Но с тех пор, как там перестали косить и нижняя дорога заросла крапивой и бурьяном, и редкий грибник проходит тем путем, а мои родители стали уже не в силах ходить со мной так далеко я стала редко там бывать. Если повезет осмелиться сходить два раза в лето,- уже не плохо! Все дело в том, что я большая трусиха и при всей моей огромной любви к лесам боюсь их жителей. Я не знаю их повадок, где они спят, когда реально с ними встретиться, а когда нет? Поэтому всегда испытываю страх находясь в глуши. 

   Само-собой однажды я попыталась себя убедить:" Зачем мне ходить к Долганичам если совсем рядом у Дворян такая красота?!" И ведь получилось! А теперь вот как выходит: дворяничи не довольны. А чего им не довольствоваться? Я на частную собственность не вторгаюсь, в ворота не ломлюсь, по осыркам не хожу, разве,что ранней весной большую лужу на дороге обойду.

   Давно уже можно привыкнуть и к моему присутствию, и к моим не современным одеяниям и к блестящим безделушкам, которые я понаделала и теперь при любом случае стараюсь надевать. Я знаю, что блестящее принято надевать по вечерам, но как раз вечером я и опасаюсь их надевать: в это время лишнее внимание ни к чему. Приходится надевать днем. Да и то сказать, днем они блестят куда ярче.

  Вот и все, что я хотела рассказать.

Отправлено через форму "Поделиться". Фото А.Каштанов

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.