Генпрокуратура проверит скандальную переписку Навального и Белых

Переписка блогера Алексея Навального и губернатора Кировской области Никиты Белых появилась в интернете в ночь на 2 июля

Белых и НавальныйЧлен Совета Федерации от Челябинской области Руслан Гаттаров направил запрос на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки, в котором попросил проверить переписку блогера Алексея Навального и губернатора Кировской области Никиты Белых

Переписка Навального и Белых появилась в интернете в ночь на 2 июля. Сообщения были украдены из электронной почты Алексея Навального. Взломавший ее хакер обвинил оппозиционера и кировского губернатора в финансовых махинациях. 

В запросе Гаттаров обратил внимание на встречающиеся в переписке «высказывания о воровстве спиртоводочного завода и «улаживании» вопросов с представителями МВД и ФСБ со стороны Н. Белых», а также на связь между финансовыми взаиморасчетами Белых с Навальным и принятием поправок в бюджет Кировской области. Гаттаров потребовал от Генпрокуратуры проверить указанные факты на наличие состава преступлений и на предмет возможного злоупотребления служебным положением Никитой Белых. 

В свою очередь, Навальный, прокомментировав публикацию переписки с Никитой Белых в своем блоге, заявил, что в письмах обсуждаются дела, произошедшие до утверждения Белых на посту губернатора Кировской области. 

При этом Навальный уточнил, что трактование фраз из переписки «формируем бюджет» как «бюджет Кировской области», и словосочетания о краже спиртзавода без указания о том, какой завод, и завод как оборудование или как предприятие, рассчитано на «простофиль из интернета».

Источник: aif.ru

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.