Молочные реки меняют русло

Не то, чтобы хотелось в очередной раз сожалеть по поводу того, что яраничи потеряли. Факт как говорится уже свершившийся.

Но случилось мне посмотреть на новое производство завода по производству молочной продукции под весёлым брендом «Здорова корова!» Кировской молочной компании в Пасегово, и даже сердце сжалось: до чего же их современный цельномолочный цех похож на тот, что был у нас на Яранском молочном комбинате!

 kmk2kmk1

Смотрите на фото — те же охладительные ёмкости-танки, молокопровод, автоматизация. Автоматики, конечно, побольше, и оборудования, и новизны. А вот пункт приема молока, лаборатория — опять то же примерно самое, что и у нас было.

У нового производства есть будущее,  а вот у нашего, проверенного временем, его не оказалось.

На пресс-конференции, посвященной презентации бренда «Здорова корова!» и нового молочного производства, директор по развитию агропромышленной группы «Дороничи» Юрий Власенко говорил о том, что производство молока в Кировской области — дело весьма выгодное, в плане том, что трава на наших просторах сама растёт, только успевай заготовить корма для бурёнок. А то, что продавать молоко готовым к потреблению продуктом, а не сырьём выгодно, это каждый сельхозпроизводитель отлично знает.

150 тонн в сутки способен перерабатывать новый завод в Пасегово. У нашего мощности были, помнится, даже поболее того. Вместе с тем на конференции озвучена информация департамента сельского хозяйства и продовольствия области, что ежедневно за её пределы увозят до 300-400 тонн молока сырья, произведённого в области. В модернизацию пасеговского завода инвесторы вложили 200 млн. рублей. Окупиться эти затраты по прогнозам экспертов смогут лет за шесть с половиной.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.