В городе мечты

anton sheglov

 Выставка работ художника Антона Щеглова под названием «Яранск. Возможное будущее» открылась 15 января в нашем краеведческом музее.

Количество представленных работ не так велико, их всего девять, на полноценную выставку это было бы совсем не похоже, если бы не то обстоятельство, что каждая из художественных работ соседствует с фотографиями, выполненными яранским фотографом Сергеем Талановым. На том и построен замысел всей выставки: зрителям предлагается сравнить городские пейзажи в реальной действительности, с теми, какими они живут в мыслях и мечтах художника.

По специальности Антон — инженер-эколог, работал в природоохранных ведомствах, а изобразительным искусством занимается с детства. Естественно, что тематику рисунков зачастую диктует профессиональное мышление эколога. Прошлой весной в Яранске и Кирове с успехом прошли выставки на тему «Человек в лабиринте города».

 

В тех работах автор попытался представить и показать человеку, что произойдет через несколько лет, если цивилизация не прекратит свою разрушительную деятельность по отношению к окружающей среде. Не лишёны экологической мысли и нынешние работы, недаром же центральное полотно выставки представляет Яранск зелёным, чистым, по-настоящему сказочным, Изумрудным городом.

Мечта и действительность. Эти понятия взаимодействующие в человеческом сознании. И способны оказывать влияние друг на друга. Воспользовавшись тем, что на открытие выставки пришло много детей, учащихся изобразительного отделения детской школы искусств, художник Антон Щеглов предложил им… тоже помечтать. И в своих работах продолжить тему «Город будущего», мечтая конечно, о родном Яранске. А мечты, они рискуют стать реальностью.

В конце января в кировском музее Александра Грина откроется ещё одна выставка Антона Щеглова, основу которой составляют рисунки, тематика которых навеяна произведениями Виктора Пелевина.

Александр Денисов

Фото автора

На снимке Антон Щеглов с центральной работой своей новой выставки

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.