"ОТЕЧЕСТВО" №126 (13887), СУББОТА 19 ОКТЯБРЯ 2013

Мост сдали в эксплуатацию

на 1-ю МостостроителиТоржественное открытие долгожданного моста через реку Ярань состоялось 17 октября. Около десяти месяцев трудолюбиво работали специалисты Кировской территориальной фирмы «Мостотряд-46». Несмотря на рабочий день, многие яраничи пришли отметить это важное событие и поблагодарить аплодисментами строителей.
– Мы несколько лет смотрели на старый мост и даже с некоторым опасением думали, что он может развалиться, – подчеркнул мысли жителей от лица заказчика главный инженер ФКУ «Волго-Вятскуправтодора» Александр Борисович Анисимов, выступив со сцены. – К счастью, этого не произошло. И вот сегодня ему на смену пришёл новый крепкий красивый мост.
Две разделительные полосы, высокие металлические перила, ограждающие пешеходов от транспортных средств, и прочность, вселяющая спокойствие за безопасность движения. В этот день мост смотрелся особенно ярко. На фоне осенней золотой листвы набережных деревьев развевались установленные вдоль моста флаги России и строительной организации. Живописную картину дополняли группы детей с разноцветными шариками и зрителей, держащих в руках цветы и фирменные «мостостроевские» флажки.

01 мост– На протяжении многих веков наши предки считали строительство мостов благородным делом, – такими словами началось выступление заместителя главы администрации Яранского городского поселения Андрея Витальевича Коновалова. – Мы всегда будем хранить и обогащать эти традиции, и этот день пуска в действие нового моста через Ярань войдёт в нашу историю.
Кроме напутственных и торжественных слов руководителей разного ранга, гостей города, на празднике звучало много музыки. Специально для этого исторического события МКУ «Управление культуры» совместно с Центральным Домом культуры подготовили художественную сценку, сюжет которой связал прошлое и современность Яранска, а ансамбль «Отрада» Городского ДК выступил с русской народной композицией «Ярмарка». Рабочие и управленцы были отмечены грамотами главы Яранского района. Бригадир монтажников Виктор Щинов, мастер Артём Бургуян и прораб Константин Гурин получили за свой труд правительственные награды.

Радовались первые автомобилисты, проезжая по мосту, гудками клаксонов приветствовали всех собравшихся. Наконец остались в прошлом проблемы переправы через реку Ярань в городской черте!

Алексей ГОРБОВ.

Актуальное для населения решение принято на федеральном уровне. Как сообщает старший помощник прокурора района В.И. Деветьярова, 25 сентября в
«Российской газете» за № 214 (6190) официально опубликовано Постановление Правительства РФ от 19 сентября 2013 года № 825, которым внесены изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах. Теперь данными правилами определено, что установленные приборы учёта (счётчики на газ, воду, электричество, тепло и т.д.), в том числе и после поверки, опломбируются без взимания платы с потребителя. Оплата за опломбирование прибора учёта может взиматься только в случае срыва или повреждения пломбы, знаков поверки самим потребителем или иным лицом.

Большинством голосов на пленарном заседании в сентябре депутаты областного Законодательного Собрания отклонили законопроект о введении в регионе
поста уполномоченного по защите прав предпринимателей. Основной причиной неприятия новой должности является величина суммы, планируемой на содержание штата уполномоченного, – свыше 4 млн. рублей. На этой неделе на новом заседании ОЗС к рассмотрению того же вопроса вернулись, но опять не приняли решение о финансировании из бюджета должности уполномоченного, решив окончательно, что возвратятся к обсуждению нововведения только через год.

Задайте вопросы и будьте спокойны. 25 и 26 октября налоговая инспекция проводит День открытых дверей для налогоплательщиков-физических лиц!
Специалисты налоговой службы подробно расскажут о том, кто должен уплачивать имущественные налоги, в какие сроки, какие ставки и льготы применяются, а также ответят на другие вопросы граждан по теме налогообложения. Все желающие смогут прямо на месте подать заявление в налоговую инспекцию при обнаружении некорректных сведений в уведомлении. Специально для налогоплательщиков сотрудники налоговой службы проведут лекции и семинары по вопросам имущественных налогов и онлайн-сервисам ФНС России, помогут получить доступ к интернет-сайту ФНС России для обращения к онлайн-сервисам службы. Порядок работы инспекции: 25 октября – 09:00-20:00, 26 октября – 09:00-18:00

Артисты из клуба «Ветеран», песенный коллектив «Ветераночка», выступили с новой музыкальной программой к Дню пожилых людей перед бывшими
работниками-активистами социального центра. Дружными аплодисментами встречали зрители каждый концертный номер, искренне радовались, когда звучали мелодии их прошедшей молодости. Через несколько дней «Ветераночку» пригласили с концертом в интернат инвалидов и престарелых. И вновь – тёплый приём, встреча с любимыми песнями. Артистам подпевал весь зал. Праздник музыки и песни пожилым людям подарили организаторы мероприятия В.А. Матвеева и работники центра социального обслуживания.

Целый день 24 октября с 8 до 20 часов судебные приставы-исполнители, в том числе и в Яранске, будут принимать граждан в рамках проведения единого Дня
открытых дверей. В этот день должники и взыскатели по исполнительным производствам смогут оплатить имеющуюся задолженность, а также получить консультации и разъяснения о ходе исполнительного производства. Как отмечает пресс-служба управления ФССП по Кировской области, мероприятие является эффективным средством активизации исполнения судебных решений и постановлений иных органов. По итогам прошлого Дня открытых дверей фактическим исполнением окончено 204 исполнительных производства на общую сумму более 400 тыс. руб.

Почему мы платим лишнее за воду?

– Каким образом начисляется общедомовая плата за воду? Если мы для всех нужд берём её из квартир, где установлены счётчики, почему нам приходится платить лишнее?

Н.А. ЗЫКОВ.

За ответом мы обратились к специалисту МУП «Водоканал» технику по учёту водопотребления Любови Евгеньевне Дождиковой:
– Департамент ЖКХ издал распоряжение №88Р от 28 мая 2013 года утвердить норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению на общедомовые нужды в муниципальных образованиях Кировской области в границах Яранского района. То есть жильцы, которые не установили общедомовой счётчик, обязаны платить каждый месяц за сорок литров на квадратный метр. Эта сумма делится на всех жильцов, в зависимости от размера их жилой площади.
– Устанавливать общедомовой счётчик выгоднее?
– В зависимости от ситуации. В первую очередь это вносит ясность, и переплачивать не придётся. Если есть прибор учёта и индивидуальные счётчики в квартирах, вычитается между ними разница, которая может быть и нулевая, и даже минусовая. Минус бывает, когда проживают жильцы, которые платят по нормативу, а расходуют меньше.
– Что получится, если общедомовой счётчик есть, а индивидуальный установлен не у всех?
– Может получиться, что на общедомовом приборе начислено гораздо больше, чем оплачено. Например, прописан один человек, а проживает и расходует воду гораздо больше людей. Оплата же идёт по нормативу на одного человека. Есть ситуации, когда к бабушке ходит в гости мыться вся семья. По нормативу она платит за пять кубометров, а расходуется двадцать пять. Здесь контроль должен осуществляться домкомами и жильцами. Например, жильцы знают, что бабушка сдаёт свою квартиру семье и счётчик у них не установлен. Никаких налоговых деклараций бабушка не заполнила, нас не уведомила. Домкомом может быть составлено заявление в МУП «Водоканал», после которого мы станем начислять за расход воды по факту. Когда квартиросъёмщики съедут, владелец квартиры должен прийти к нам и сообщить.
– Есть ещё какая-нибудь ответственность за лишний расход воды?
– С 1 января 2015 года для тех, кто не установил общедомовые счётчики, будет начисляться коэффициент дополнительной оплаты, который будет постоянно расти при невыполнении требований установки. Будет работать финансовое принуждение, так как отчётные документы сегодня не соответствуют действительности. Хочется предупредить, что ухищрения отдельных домов по установке магнитов на счётчики не остаются незамеченными. С подобными инициативами мы боремся. Кроме самостоятельного противодействия, есть взыскания через суд и административную комиссию.
– Большинство людей достаточно ответственны. Есть положительные примеры?
– Конечно, есть. Очень положительный пример по адресу: улица Космонавтов, дом 5. Там жильцы собрали деньги на установку общедомового счётчика, каждый установил индивидуальный, заменили даже старые. Была приглашена служба стандартизации и метрологии для проверки всех счётчиков. Кроме этого, жильцы приняли решение о наказании за установку магнитов таким образом, что обманщик оплачивает всю разницу один.

Алексей ГОРБОВ.

Сегодня мы открываем новую рубрику «Поговорим по душам». Часто ли мы в суетной жизни задумываемся о чистоте нашего внутреннего мира? Автор Александр Ильницкий из села Никулята приглашает нас к разговору о главном, о том, с чего начинается осмысленная и гармоничная жизнь каждого человека на земле, в мире, в обществе, в природе.

По ту сторону пороков

Краткое предисловие автора
Прошло более 20-ти лет с тех пор, когда я активно сотрудничал с редакцией нашей «районки». Думаю, читатели помнят мои статьи на тему нравственно-моральных устоев и проблем нашего народа, которые возникают до сих пор. За это время многое изменилось в России. Настроили и отреставрировали множество храмов, мечетей, молитвенных домов. Многократно увеличилась армия культовых служителей. Но, к сожалению, народ умнее и добрее не стал. Пороки и грехи более усовершенствовались, и эту свою наготу люди тщательно прикрывают библейскими листьями смоквы.
За эти годы возмужало новое поколение, о будущем которого страшно говорить. Ведь мы в своём неведении воспитаем такое поколение, которое само себя загубит. И нас, стариков, чаша сия, наполненная мерзостями, не минует. СМИ и ТВ особенно подливают масла в огонь, в котором рискуем все сгореть. По миру шагают радикальные и агрессивно-религиозные движения, которые весь мир вскоре могут накрыть, как водная стихия. Нас всех несет по течению, по стихиям мира сего, и я вижу, в какую бездну нас занесёт. Рыба, чтобы произвести своё здравое потомство, косяками идет против течения, и только дохлую несёт по течению, как и нас. Поэтому я принял решение поделиться своими природными знаниями, которые мне дал Господь Бог, со своим народом и с человечеством в целом. Как говорится, вытащить человека из грязи намного легче, чем грязь вытащить из человека. Поверьте, наше нутро (рассудок, разум) настолько засорено духовным мусором, суевериями, предрассудками и всякой глупостью. Мы тратим время и деньги на полное и губительное непотребство. Всеми силами стараемся возрождать и блюсти нечестивые обычаи предков. Обращаемся в магические салоны, к ворожеям, всякого рода астрологам, «целителям», шарлатанам, биоэнергетикам, гадателям и предсказателям, что является мерзостью перед Богом и Природой. Даже советами профессиональных врачей пренебрегаем и соглашаемся шарлатанам последнее отдать.
Мы абсолютно не способны от недостатка знаний своим скудным умом отличать добро от зла, правду от лжи и не видим, где здраво, а где гнило. Запомните: если это разношерстная публика «целителей», не имеющая высшего медицинского образования и десятка лет лечебной практики, нечего и близко приближаться к ней со своими болячками. А если такое лечение и «советы» их ещё и за деньги, то вообще криминал. После такого «врачевания» и профессиональные врачи не смогут вас спасти от верной и мучительной смерти.
Второе, очень важное: душа человека божественного происхождения, и она ищет общения со своим Творцом. Не находя этой гармонии в официальной исторической церкви, человек начинает искать иные конторы по оказанию душевных услуг – другими словами, попадает в разные секты, или, говоря библейским языком, в узы сатаны, который выдаёт себя за Бога. Тогда мы становимся обителью и храмом отнюдь не Божьим. Сами способствуем умерщвлению своей личности и оцепенению разума. Таким образом мы становимся стадом и толпой. По этому поводу Густав Лебон писал: «Кто легко вводит толпу в заблуждение, тот ею и повелевает, а кто желает эту толпу образумить – тот становится её жертвой». Искусства массового оболванивания России не занимать. Льстивую и красноречивую, приятную для ушей пищу наша душа без всякого раздумья аппетитно проглатывает, не пытаясь её даже пережевывать, как говорится, ума на это не хватает. Таким нашим скудным сознанием легко манипулируют как политики и чиновники, так и всякие аферисты и мошенники. Тут можно тысячи примеров привести…
Кого душа беспокоит или ложный страх навевает пугающие мысли, толкающие к суициду, немедленно обращайтесь к психологу. Не делайте татуировок на теле своём: это не только грех, о чём в дальнейшем поговорим на страницах «Отечества» и о многом-многом другом. Не идите против самой природы своими желаниями молодо и красиво выглядеть. Но при этом всегда будьте аккуратны, соблюдайте личную и общественную гигиену, как в воинском уставе записано. Запомните: восточная мудрость гласит: «Кто больше внимания уделяет телу, нежели душе, то в результате загубит тело и душу».
Надеюсь, в этой рубрике мы затронем все житейские, морально-нравственные, политические, социальные и другие проблемы и проведём анализ истории. А также затронем религиозные темы. Как возникали и зарождались религии, секты и их начальное движение. Поговорим о тех законах, которые богатых делают ещё богаче, а бедных – еще беднее и несчастнее.

А. ИЛЬНИЦКИЙ.
(Продолжение следует).

Чтобы сказка не кончалась

Юбилейный для нашей центральной детской библиотеки 2013 год стал для неё испытанием. «Книжкин дом» переехал в отдалённый от центра район, куда родители опасаются отпускать детей одних, а сотрудники библиотеки боятся потерять своих маленьких читателей.
Из истории известно, что в первые годы своего существования детской библиотеке не раз приходилось менять местожительство, правда, дальше улиц Ленина, Свободы, Карла Маркса она не выезжала никогда.
Но в последнее время вопрос о выселении детской библиотеки с третьего этажа здания бывшего райкома партии не утихал, а наоборот, всё усиливал обороты. Последним доводом для переезда стали капитальный ремонт Дома детского творчества и обустройство группы дневного пребывания дошколят в этом учреждении. Дело, казалось бы, благое, но в финансировании проекта из области был получен отказ. Значит, никакого «детского садика» в ДДТ не будет, и руководству, я считаю, можно было удовлетворить просьбы жителей города и оставить детскую библиотеку на прежнем, любимом детьми месте… Но этого не произошло!
Нам, конечно, жаль покидать обжитое место, да и всю спланированную работу придётся перестраивать заново. Но мы надеемся, друзья, на вашу читательскую активность и прежний интерес к библиотеке. Приходите к нам по новому адресу: ул. Тургенева, 57 – вместе с детьми и продолжайте радовать их общением с книгой и с библиотекой. Поверьте, на собственном опыте знаю, что детская библиотека должна быть в жизни каждого школьника, если мы растим его настоящим человеком.
Некоторые жители Яранска, рассуждая о происходящем, нам сочувствуют и советуют не верить в сказку, когда мы говорим, что переезжаем временно, до строительства в 2014 году в городе нового многофункционального культурного центра, где планируют разместить и детскую библиотеку.
Работая с детьми и знакомя их со сказкой, сказочными героями, мы должны и сами верить в волшебство. Придёт добрый волшебник и сотворит чудо, построив сказочный Дворец для детских книжек. Мы-то наверняка знаем, что наши дети достойны лучшего, и стремимся к этому. Помогите нам, яраничи, особенно те, от кого зависит принятие важных решений: не дайте в доброй сказке разочароваться.

Алевтина
ГАЛАКТИОНОВА,
директор районной детской библиотеки.

«Навстречу Олимпийским играм»

Под таким названием 16 октября в Яранском центре социальной помощи семье и детям состоялась встреча трёх команд Яранского, Советского и Санчурского районов, участников межрайонного спортивного праздника. Команды составляли активные, энергичные женщины так называемого «серебряного» возраста, посещающие кружки и клубы, работающие при районных центрах социального обслуживания населения.
Яранск представляла команда «Спорт», состоящая из тех, кто посещает клуб «Здоровье» при центре соцобслуживания. По праву хозяев мероприятия её участницы и открыли праздник.
Конкурсы были непростые, а участники, хоть и сами в возрасте, но по-юношески задорно, быстро и ловко состязались в спортивных баталиях. В «Больших гонках» они на скорость, с завязанными глазами, должны были перенести предметы из одной корзины в другую. Более удачливыми в этом конкурсе оказались любители спорта из команды «Факел».
В конкурсе танцев организаторы предложили под музыку, с использованием костюмированных элементов, исполнить классические «Яблочко», «Цыганочку», «Ламбаду», «Летку-еньку» и «Чарльстон». И опять с улыбками, со страстью танцевали женщины, словно не чувствовали ни усталости, ни возраста.
Жюри нелегко было определить победителя. Понравились все выступления! С небольшим перевесом в набранных баллах победила команда «Факел» из Санчурска, на втором месте – яраничи, на третьем – советчане. Командам вручили подарки, благодарственные письма, а их участники обменялись друг с другом сувенирами.
Праздник спорта удался. Участники получили заряд бодрости, а зрители – бесплатное представление, в котором возраст был побеждён спортивным настроем, уверенностью в победе и оптимизмом. Итогом встречи стало решение сделать подобные мероприятия традиционными.

Е. МАЛЫГИНА,
зав. отделением дневного пребывания центра социальной помощи семье и детям.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.