"ОТЕЧЕСТВО" №125 (13886), ЧЕТВЕРГ 17 ОКТЯБРЯ 2013

Юный пилот, тебя небо зовёт!

DSC 9579Шестой сезон в Доме детского творчества работает объединение «Авиамоделирование», в котором ребята под руководством опытного и увлечённого наставника Н.В. Зверева занимаются техническим творчеством.
Разрабатывает модели самолётов для конструирования Николай Валентинович самостоятельно. Есть в арсенале юных техников и свободно летающие планеры, резиномоторные самолёты, взлетающие с рук и с поверхности земли, а также более сложные модели с электродвигателями и даже с бензиновым моторчиком и радиоуправляемые!
– Меня радует прежде всего, что дети заняты интересным для них делом, – говорит Николай Валентинович. – А интерес к техническому творчеству развивает их способности, навыки и умения. Чтобы конструировать и моделировать, надо много знать и уметь. Младшие школьники, может быть, даже впервые в жизни здесь берут в руки настоящий рабочий инструмент. А старшим работа над авиамоделями с электромотором на практике позволяет осваивать электротехнику.
Руководитель объединения «Авиамоделирование» ДДТ готов и сейчас принять ребят, желающих здесь заниматься. Считает, что учиться этому делу никогда не рано, и тем более не поздно.
Пока позволяла погода, испытания моделей проводили на стадионе государственной школы. Но, в принципе, можно для полётов планеров и даже тех, что оснащены электродвигателем, выбирать и закрытые помещения, к примеру, спортзалы. Самолёт взлетает с грунта или пола, а «пилот» управляет им посредством прочной кордовой нити, меняя и скорость, и высоту полёта. Ответственно, интересно, увлекательно!

Александр ДЕНИСОВ

Книжки переехали, ждут стеллажей

Переезд центральной детской библиотеки затянулся ввиду отсутствия в учреждениях культуры грузового транспорта и рабочей мужской силы, так как перенос мебели и книжных стеллажей требует сильных, крепких рук. Книжный фонд в количестве 80 тысяч экземпляров был весь перевязан пачками и перевезён благодаря стараниям сотрудников двух библиотек: взрослой и детской. Большую помощь в погрузке книг оказали ребята из подросткового объединения «Лидер» Дома детского творчества, за что библиотекари им очень благодарны. Очередной вывоз библиотечного оборудования запланирован на пятницу. Хотелось бы верить, что окончательный переезд не будет вновь отложен ещё на неделю, ведь маленькие читатели с нетерпением ждут открытия своей библиотеки.

Наши таланты имеют успех

Целевая федеральная программа «Культура России» на 2012-2018 гг. представила в сентябре международный конкурс-фестиваль «Таланты глубинки». В нём приняли участие наши замечательные музыканты: фортепианный ансамбль Елены Петровны Шишкиной и Анастасии Игоревны Черниги, дуэт балалаечников Михаила Катина и Марии Сокольниковой (преподаватель Елена Петровна Бондарь) и стали лауреатами I степени. Ученица фортепианного отделения Даша Черненко (педагог Елена Петровна Шишкина) заняла второе место в конкурсе. А их преподаватели получили благодарственные письма «за высокий профессионализм и компетентность, целеустремлённость и кропотливый труд, педагогический талант, душевную щедрость и воспитание учеников».

Рыжики и вятское мороженое для премьер-министра

В павильонах Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) открылась 15-я российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2013».
На прошлой неделе стенд Кировской области на выставке посещал председатель Правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев. Губернатор Никита Юрьевич Белых проинформировал премьер-министра о региональных проектах в области сельского хозяйства, представил выпускаемую в Кировской области продукцию.
В частности, глава региона предложил Д.А. Медведеву оценить вкус вятских рыжиков, а также мороженого от кировских производителей, заверив, что высокое качество продукции гарантирует. Премьер-министр выбрал несколько видов мороженого.
А в минувшую пятницу члены кировской делегации стали участниками торжественного собрания, посвященного Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Государственном Кремлевском дворце.

Осень в цветах

праздник День пожилого человекаСотрудники Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 5 по Кировской области провели праздник для пожилых людей с конкурсом «Осень в цветах».
Осень радует нас своей щедростью. А ещё говорят «осень жизни»… Во все времена пожилые люди почитались как мудрые, с большим профессиональным и жизненным опытом.
На праздник пригласили ветеранов налоговой инспекции. Участие в организации торжества и встрече гостей приняли все сотрудники, ведь к ветеранам мы все когда-то шли за советом, брали с них пример.
Были цветы, живые и из бисера, букеты из листьев, картины, вышитые крестиком и написанные красками. В честь гостей постарались украсить зал, звучала музыка. Кулинарный конкурс проводился между отделами инспекции, а результат его был оценен по достоинству за общим праздничным столом. Все блюда получили оценку «отлично».
Праздник удался, оставив незабываемые впечатления от встречи, от кулинарного мастерства и творческого искусства. Хорошо, что это стало традицией в нашей инспекции: в золотую осеннюю пору чествовать тех, кто свои силы и знания отдал работе в налоговой службе.

В. ОВЧИННИКОВА,
и. о. начальника,
советник государственной службы РФ I класса.

 

Защитите себя от гриппа

Грипп – тяжелая вирусная инфекция, поражающая людей независимо от пола или возраста. Это острое заболевание, которое отличается резким токсикозом, катаральными явлениями в виде ринита, заложенности носа и кашля с поражением бронхов.
История болезни
Эпидемии гриппа случаются ежегодно в холодное время года и поражают до 15% населения земного шара. Грипп и ОРВИ составляют 95% всех инфекционных заболеваний в мире, и ежегодно ими заболевают до 500 млн. человек, 2 миллиона из которых умирают. В России ежегодно регистрируют от 27,3 до 41,2 млн. заболевших гриппом и другими ОРВИ.
Периодически повторяясь, грипп и ОРЗ отнимают у нас суммарно около года полноценной жизни. Человек проводит эти месяцы в беспомощном состоянии, страдая от лихорадки, общей разбитости, головной боли, отравления организма ядовитыми вирусными белками. При тяжелом течении гриппа часто возникают необратимые поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы, провоцирующие заболевания сердца и сосудов, пневмонии, трахеобронхиты, менингоэнцефалиты.
Первое упоминание о гриппоподобном заболевании было сделано еще до нашей эры Гиппократом. Первая официально зарегистрированная пандемия гриппа разразилась в 1580 г. В 1918–1920 гг. «испанка» унесла миллионы жизней. Особенностью её было то, что она поражала молодых людей.
В 1933 г. во время эпидемии гриппа в Англии в лаборатории доктора Эндельса в Лондоне был открыт человеческий вирус гриппа. Пытаясь найти животное, которое было бы чувствительно к гриппу человека, ученые заражали им всевозможных животных, от змей до грызунов. Однажды сотрудник этой лаборатории доктор Вилли Смитт, который исследовал зараженных животных, взял в руки хорька, и он на него чихнул. Оказалось, что хорьки, как и люди, также болеют гриппом. Через два дня доктор Смитт заболел гриппом. Это был первый случай экспериментального заражения гриппом. В результате от него был выделен вирус, который получил название штамм WS – штамм Вилли Смитт.
Через три года был выделен вирус гриппа группы В, а в 1947 г. – вирус гриппа группы С.
Не чихайте на всех и на всё!
Вирус гриппа очень легко передается. Самый распространенный путь передачи инфекции – воздушно-капельный. Также возможен и бытовой путь передачи, например, через предметы обихода. При кашле, чихании, разговоре из носоглотки больного или вирусоносителя выбрасываются частицы слюны, слизи, мокроты с болезнетворной микрофлорой, в том числе с вирусами гриппа. Вокруг больного образуется зараженная зона с максимальной концентрацией аэрозольных частиц. Дальность их рассеивания обычно не превышает 2-3 м.
Необходимо помнить, что инфекция легко передается через грязные руки.
Для профилактики гриппа и других ОРВИ важно уменьшить число контактов с источниками инфекции, что особенно важно для детей. Не рекомендуется активно пользоваться городским общественным транспортом и ходить в гости. Дети должны как можно больше гулять: на свежем воздухе заразиться гриппом практически невозможно.
Обычно грипп начинается остро. Инкубационный период, как правило, длится 2-5 дней. Затем начинается период острых клинических проявлений. Тяжесть болезни зависит от общего состояния здоровья, возраста, от того, контактировал ли больной с данным типом вируса ранее.
Клиника гриппа и острых респираторных заболеваний, вызываемых различными вирусами, имеет много сходных черт. Термины ОРЗ или ОРВИ охватывают большое количество заболеваний, во многом похожих друг на друга. Все они вызываются вирусами, проникающими в организм вместе с вдыхаемым воздухом через рот и носоглотку, и характеризуются одним и тем же набором симптомов. У больного несколько дней отмечаются повышенная температура тела, воспаленное горло, кашель и головная боль. Однако неправильно называть все ОРЗ и ОРВИ гриппом. Грипп вызывается непосредственно вирусом гриппа, относящимся к семейству ортомиксовирусов.
Во время эпидемий уровень госпитализаций возрастает в 2-5 раз. Наибольшие жертвы грипп собирает среди пожилых людей, страдающих хроническими заболеваниями.

А он о годах не жалеет…

Каждый день, неспешно, опираясь на палочку, он идёт по нашей улице. Плотного телосложения, широкоплечий мужчина, почтенного уже возраста. Сразу видно, что шагает бывший работяга, человек, любящий и умеющий трудиться.
Окликнула его на днях: «Как здоровье, Николай?» А в ответ вздохнул, посетовал на болячки, которые с возрастом всё больше одолевают, и сообщил, что 17 октября отмечает юбилей – 75 лет. «Дожить бы…» – произнёс с грустью.
Родился Николай Тимофеевич Винокуров в простой крестьянской семье. Годы были трудные, удалось закончить только школу-семилетку, а потом, как и у всех «детей войны», была работа в колхозе. В поисках куска хлеба исколесил Казахстан, Красноярский край, Бурятию, строил железную дорогу на Сыктывкар. Получил профессии кочегара, водителя, слесаря, бойца скота. Вернулся в родные места, женился на красавице Лиде, но потерял дорогую жену, остался один. Вырастил двух дочерей, а теперь у него ещё и пять внуков и правнук. Николай Тимофеевич перенёс два инфаркта, стал инвалидом по зрению, но в себе не замкнулся, всегда помогал людям, а они удивлялись: «Какой Николай работящий мужик!» И впрямь – у него 42 года трудового стажа, из которых 26 лет проработал в Яранском ХПУ слесарем. До 70 лет ещё сам содержал дачный участок. Теперь хватает сил лишь на огород (0,5 сотки) около дома.
Николай Тимофеевич не одинок: дочь Лариса помогает папе вести дом, соседи и старые знакомые всегда с заботой относятся к доброму человеку. 75 лет, конечно, солидный возраст, но о прожитом пенсионер жалеет, ведь все эти годы он жил не только для себя. Много пожил, много и сделал и, даст бог, ещё сделает.

А. КИСЛИЦИНА.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.