"ОТЕЧЕСТВО" №130 (13891), ВТОРНИК 29 ОКТЯБРЯ 2013

Хороший результат

IMG 478821 октября в Яранском центре социальной помощи семье и детям после полудня раздался сигнал тревоги. В считанные минуты прибыла машина МЧС России, и была произведена эвакуация рабочего персонала и их воспитанников.
– Почти две минуты, – подвёл итог руководитель операции капитан, государственный инспектор Андрей Николаевич Сурнин. – Хороший результат!
– Потому что постоянно тренируемся, – ответила ему директор центра Елена Витальевна Шевелёва.
За один день Государственная инспекция Яранского района по пожарному надзору провела учения в двух детских учреждениях. Первым посетили Яранский дом ребёнка. В планах ещё оставались центральная районная больница, дом-интернат для престарелых и инвалидов и интернат государственной школы. В сельских школах-интернатах района учения также уже успешно прошли.
Не только днём, но и ночью сотрудники МЧС проверяют готовность государственных учреждений к возникновению пожара. Лишь машина начинает замедлять ход, пожарная бригада уже надевает маски с воздухом и шлемы. Спустя мгновение они в паре достают шланг и вбегают в здание. Об условном очаге возгорания им сообщается заранее.


IMG 4776-2Именно с началом отопительного сезона начинается пожароопасный период, когда нужно быть постоянно наготове. От оперативности и скоординированных действий МЧС может зависеть чья-то жизнь, но и персонал учреждений, где есть дети, старики или больные, должен чётко знать порядок действий во время чрезвычайных ситуаций.
После завершения учений идёт их оценка по строго установленным критериям. Выносятся замечания, которые должны быть учтены и отработаны.

Алексей ГОРБОВ.

 

«Во весь голос»

Вспомнилось вот это громогласное название поэмы Владимира Маяковского после того, как в течение недели после выхода в свет в «Отечестве» первой за многие годы «Колонки редактора» в редакцию газеты ежедневно приходили читатели, и каждый из посетителей либо приносил заметку на актуальную тему, либо заводил разговор по проблеме, которая волнует, как говорится, всех и каждого. Часть откликов мы публикуем в этом номере, другие читательские письма найдут место на газетной полосе в последующих выпусках «Отечества».
Говорили, в частности, о прошедшем 23 октября в зале администрации собрании по вопросу платы за отопление. Больше всего радовались люди тому, что реально смогли добиться результата: администрация отправила порядок оплаты на пересмотр в областной департамент. Меня порадовала активность яраничей, но и заставила задуматься…
Почему мы так активны только тогда, когда практически каждого из нас проблемы уже припрут к стенке, но в то же время абсолютно не реагируем на нужды и беды отдельных людей, живущих рядом с нами?
Мне кажется, если бы мы с той же энергией и раньше реагировали на всё, что касалось проблем города и района, то, возможно, не довелось бы нам теперь увидеть разрушенных цехов мясокомбината, пустующих зданий КМП, спиртового, водочного заводов, других предприятий Яранска. Ведь они закрылись не вдруг, не по взмаху волшебной палочки. О том, что происходит на этих предприятиях, знали практически все жители района, но никто явно не выразил тогда протест, да и сами работники этих предприятий будто бы не очень хотели этой всенародной поддержки. А результат мы теперь видим. Он плачевный.
Получается, что о проблемах надо заявлять именно «во весь голос». Возможно, что не везде, и не всегда, и не все вопросы могут быть решены митингами на площади. Но вряд ли Н.С. Ганжела и ему подобные будут действовать так смело и открыто, если знают, что народ не будет безмолвствовать, скажет своё «нет» разграблению и уничтожению того, что сам создавал веками и десятилетиями. А так получилось, что при молчаливом согласии чиновников и жителей района яраничи утратили своё достояние и только после этого решились призвать к вмешательству президента страны, что было делом, к сожалению, уже запоздалым.
Вывод ясен: прежде нас, тех, кто населяет сегодня Яранск и Яранский район, никто не озаботится нашими проблемами. Свои интересы нам надо активно отстаивать самим, как бы трудно это ни было. Разумеется, эти интересы не отстоять на одних только митингах. Пусть будут и дальше воплощаться в жизнь проекты местных инициатив, разрабатываться бизнес-планы по созданию цехов, малых и больших производств, оказываться благотворительная помощь нуждающимся и многое-многое другое. Помощь в этих делах со стороны местной прессы мы теперь можем гарантировать. Газета «Отечество» будет всячески поддерживать все начинания, направленные на благо района и города.
Как главный редактор газеты, я всегда рад видеть в редакции наших читателей, внештатных авторов, всех нуждающихся в помощи, в решении возникших проблем.
Хочу предупредить в одном: не надо использовать газету для сведения личных счётов с кем бы то ни было. Естественно, что всё надуманное: незаслуженные обвинения, непроверенные сведения и голословные утверждения, тем более анонимные, будут отсеиваться. Но тем, кто справедливо и основательно расскажет о проблеме, которая требует всенародного внимания и скорейшего решения, мы дадим заявить о ней «во весь голос», поспособствуем, чтобы темы обсуждались, чтобы вопросы были заданы тому, от кого зависит их решение, а ответы на них получены в срок.

Владимир КОСТРОВ,
главный редактор газеты «Отечество».

Что ответил губернатор?

Заречье промышленость19 сентября в нашем районе побывал с рабочим визитом губернатор Кировской области Н.Ю. Белых. В числе других мероприятий состоялась встреча главы региона с местными жителями, во время которой Никите Юрьевичу были заданы вопросы, касающиеся разных сфер жизни муниципального образования.
На часть вопросов губернатор ответил непосредственно при встрече и пообещал, что на оставшиеся вопросы также будут даны ответы – либо заявителям лично, либо через районную газету.
Все поступившие вопросы по окончании визита глава региона передал в отраслевые департаменты и управления для рассмотрения. Итак, о чем спрашивали яраничи губернатора? И что он ответил на это?
– Что будет в дальнейшем с молочным комбинатом, ликероводочным и спиртоводочным заводами?
– ОАО «Яранский комбинат молочных продуктов» и ОАО «Яранский спиртоводочный завод» находятся в процедуре конкурсного производства, конкурсными управляющими проводится реализация имущества.
В ОАО «Яранский комбинат молочных продуктов» проведены торги в форме аукциона по продаже имущества должника. Однако торги признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок.
Конкурсным управляющим готовится объявление о продаже имущества посредством публичного предложения: начальная стоимость лота – 113,7 млн. руб., срок продажи – 35 дней, минимальная цена продажи – 70% от начальной цены.
В ОАО «Яранский спиртоводочный завод» также проведены торги в форме аукциона. Они признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.
Назначены торги в форме публичного предложения. Прием заявок по незалоговому имуществу (62 лота) – с 24.09 по 09.12.2013, по залоговому (5 лотов) – с 24.09.2013 по 11.01.2014. Минимальная цена продажи – 5% от начальной цены продажи публичного предложения. Подведение итогов – в январе 2014 года.
До момента реализации имущества предприятий-банкротов об их дальнейших перспективах говорить преждевременно. В связи с высоким износом основных фондов предприятий возобновление производства на их площадках потребует значительного объема инвестиционных затрат. При этом в настоящее время в Яранском районе практически нет собственного молочного сырья.
– Почему закрыли медицинское училище?
– Решение о поэтапном сокращении четырех филиалов «Кировского медицинского колледжа» (в Яранске, Советске, Омутнинске и Санчурске) принято в 2009 году.
Это решение основано на анализе финансово-экономической деятельности образовательных учреждений здравоохранения. Так, в яранском филиале колледжа число студентов на 2009-2010 учебный год составило 157 (то есть по сравнению с 2008-м уменьшилось на 98 человек, или на 38 %).
Вместе с тем расходы на содержание филиала ежегодно увеличивались, так как значительную долю их составляют затраты на содержание имущества, включая рост тарифов на коммунальные услуги. Соответственно увеличивались расходы на содержание одного студента – с 14 575 рублей в 2006 году до 54 381 в 2010 году. В целом это говорит о неэффективном расходовании средств областного бюджета.
Кроме того, потребность в специалистах со средним медицинским образованием невысока. При выпуске 700 человек в год потребность учреждений здравоохранения Кировской области в таких специалистах составляет не более 200 человек. При этом обеспеченность учреждений здравоохранения области средним медперсоналом – 112,2 на 10 тыс. населения (при 94,1 на 10 тыс. населения в среднем по России).
Начиная с 2010-2011 учебного года прием новых групп в вышеуказанные филиалы колледжа не осуществлялся. В настоящее время филиалы, подлежащие ликвидации, финансируются в объеме, необходимом для завершения обучения всех студентов.
Кировский колледж, а также два оставшихся его филиала, в Котельниче и Уржуме, способны удовлетворить потребность всех учреждений здравоохранения региона в специалистах такого уровня и профиля.
– Правда ли, что в нашем городе две школы объединят в одну?
– На сегодня решение о слиянии двух школ г. Яранска (№ 2 и № 3) не принято, соответствующего нормативного правового акта нет.
Главой Яранского района Кировской области В.А. Логиновым создана рабочая группа для изучения общественного мнения и проведения анализа преимуществ и рисков в случае объединения двух школ города. Окончательное решение планируется принять на заседании районной Думы в ноябре 2013 года.

Про взлет и падение

В «Отечестве» за 10 октября взволновала публикация «Взлет и падение строительного предприятия».
И что это получается? Почему? Наблюдается крах ОАО «ПМК-20 «Кировгражданстрой», работники возмущены, бухгалтер и кассир уволились, руководитель предприятия и депутат городской Думы С.В. Горяев подал документы о переходе права собственности на благоустроенную квартиру, в которой проживают жильцы, получившие её когда-то по закону от ОАО «ПМК-20», себе, С.В. Горяеву… Да это же вопиющие факты! Прежде всего их надобно бы обсудить на заседании депутатам городской Думы, заслушать своего коллегу, народного избранника, который к тому же претендовал на пост главы городского поселения. Свою проверку действий С.В. Горяева на предприятии ОАО «ПМК-20 «Кировгражданстрой», думаю, могут провести и правоохранительные органы. Давайте совместными усилиями не допускать развития событий ликвидации предприятия по сценарию Н.С. Ганжелы. Пока это в наших силах.

А. СОКОЛОВСКИЙ.

Мошенники маскируются

Кировский филиал ОАО «ВымпелКом» («Билайн») информирует пользователей сотовой связи о фиксации случаев получения абонентами SMS мошеннического характера с номеров, маскирующихся под короткий сервисный номер 900, принадлежащий ОАО «Сбербанк». При этом номер выглядит как 9ОО (9 и две заглавные О либо СБ900) и содержит следующий текст: «Ув. клиент! Ваша банковская карта заблокирована! Инф: +7(499)504-88-24».
После того как абонент перезванивает на указанный в SMS номер, ему сообщают о том, что якобы зафиксирована попытка несанкционированного снятия средств с его банковской карты, и просят в максимально короткие сроки добраться до ближайшего банкомата.
После чего мнимый «оператор банка» будет подсказывать все дальнейшие действия. И если абонент последует его рекомендациям, денежные средства с карты будут переведены на счета мошенников.
Обо всех SMS подобного рода необходимо сообщать в службы поддержки клиентов оператора связи и банка.
Для абонентов «Билайн» существует специальная «Горячая SMS-линия 007» – это бесплатный короткий номер, на который можно отправить все подозрительные сообщения для их дальнейшей проверки.

Благословенен осени приход

Вот и лето прошло, словно и не бывало... Кажется, что совсем недавно я восхищалась его красотами. Наивно думалось, что оно будет нескончаемым... А потом замечаю: раньше начинает смеркаться, завял и состарился, прогнувшись от тяжести плодов, наш яблоневый сад. Да, промчалось время летних впечатлений. Но я сохраню в душе тепло ушедшего лета. Оно будет согревать меня в период нашей долгой зимушки-зимы.
К сожалению, нынешняя осень редко дарила нам теплые, согретые ласковым солнышком дни. И все же я нашла время, отложив все спешные дела, чтобы побывать в городском лесу, насладиться его красотой. Богом созданная благодать! Ярким разноцветьем полощутся ветви деревьев. Золотом светятся березы, бронзой отливают трепещущие листья осин, краснеют дубы и клены. Долго стою и любуюсь на это божественное творение. В чистом осеннем воздухе даже не слышно пения птиц. Природа будто оцепенела от своей сказочной красоты. Иду дальше затаив дыхание, чтобы не спугнуть таинственную тишину. Вспомнились чьи-то слова: «Нет светлее музыки, чем лесная тишина».
Вот луч солнца осторожно коснулся березки, и засветилась она золотом пожелтевших листьев. Я прислоняюсь к её стволу и закрываю глаза. И она шепчет мне по секрету: «Иди дальше и ты попадешь на главный праздник «бабьего лета». И я, безусловно, следую ее совету.
Мои глаза слепит фантастическая красочность леса. Золотая осень... Она великолепна в своих неповторимых «одеждах». И этим покоряет раз и навсегда. Именно эту пору «бабьего лета» хочется видеть ещё и ещё, быть в этой поре, принадлежать ей, стать её частью, вдохнуть, впитать в себя...
Редкие порывы ветра срывают разноцветные листья, укладывая их на мягкое ложе земли. Кажется, листья падают не беззвучно: их полет сопровождает тихая, но не робкая музыка, она серебристо-золотая. Она чудная! Испытываю состояние какого-то волшебства, исходящего от природы, от той парадной торжественности красок в храме Природы.
Медленно иду, загребая ногами разноцветную листву. Пестротканый ковер, что бросает осень под ноги, великолепен! Чарует взгляд красота расцвеченных полян. А воздух какой! Пьешь – и не напьешься им, как родниковой водой.
Листья осины – нарядные лоскутки, качающимися лодочками, нехотя, порою игриво, опускаются и застилают пестрым ковром ещё в большинстве своём зеленую траву. Скоро она полностью растеряет лоскутки своего модного платья и, оставшись совсем голой, будет чувствовать некое стеснение.
На лесной просеке кокетка-рябина надела сережки-рубины. Её ветки согнулись под тяжестью пышных, богатых гроздьев, окрашенных очень ярко и празднично. В погожий день гроздья как бы смеются навстречу солнцу. Вряд ли кто пройдет мимо и не сорвет румяную ярко-кислую ягоду.
Грибы все срезаны. Но ещё встречаются, не тронутые прошедшими заморозками, ярко-рыжие лисички. Стоят косяками, гордо подняв головы.
Ах, осень, осень... Ты прекрасна и грустна. Печально провожаю осенние косяки птиц, чтобы с радостью встретить их ранней весной. Они летят высоко, но мне слышится их прощальный привет. По-детски машу им в ответ рукой.
Душа и сердце млеют от избытка чувств, так, что словами не передать. Это надо видеть и чувствовать каждой клеточкой. В голове невольно рифмуются строки:
«Очень нравится мне в лесу,
И брожу я, шурша листвою.
Я уйду и в душе унесу
Радость встречи, осень, с тобою.
Скоро, совсем скоро нам придется смириться с короткими пасмурными днями, холодными ночами, с пронизывающим ветром и голыми деревьями. Но мы всё переживем и дождемся первого снега, который чистым белым покрывалом укроет уставшую землю и принесет нам новые радости и надежды.

А. ЦАРЕГОРОДЦЕВА.

Успешное выступление

26 октября в поселке Арбаж состоялись межрайонные соревнования по стрельбе из пневматической винтовки по 4 категориям участников: младшая, средняя, старшая группы и предприятия.
ВПК «Братство Александра Невского» выставил 2 команды. В средней группе 1997 года рождения выступали: Михаил Слободин, Вадим Глазырин, Алексей Николаев (ЯАТ), Наталия Кувандыкова.
Алексей Николаев выбил 86 очков из 100 и занял 3 личное место, а Наталия Кувандыкова – 82 очка и заняла 2 личное место. В итоге у ребят 2 общекомандное место среди средних групп.
Состав старшей группы 1996 года рождения: Андрей Щеглов, Игорь Лаптев, Александр Втюрин, Михаил Маслов.
1 личное место занял Андрей Щеглов, который выбил 90 очков из 100. Второе – у Игоря Лаптева (88 очков) и 3-е – у Александра Втюрина (86 очков). Итоговый результат – 1 общекомандное место.

Пожар из-за холодильника

19 октября около 13 часов из деревни Банново в пожарную часть поступило сообщение о возгорании жилого дома.
На место происшествия примчались сотрудники МЧС и «скорой помощи»: в горящем доме находилась его 84-летняя хозяйка. До прибытия спасателей пожилую женщину попытался спасти её сосед. Он вошёл в горящий дом, отыскал женщину, но жар огня и нехватка воздуха не позволили мужчине вытащить её из пожара. Едва выбрался сам. Мужчина был доставлен в больницу с тяжелыми ожогами. Прибывшие пожарные сделали вывод, что спасать горящий дом уже поздно, но предприняли всё необходимое, чтобы возгорание не перекинулось на соседний, в котором проживает семья из четырёх человек. Это им удалось.
Сейчас выясняются все обстоятельства происшествия, но по предварительной версии причиной возгорания стала неисправная проводка бытового холодильника, – сообщает ГУ МЧС России по Кировской области.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.