"ОТЕЧЕСТВО" №131 (13892), ПЯТНИЦА 1 НОЯБРЯ 2013

«Капустная вечёрка» в музее

каПУСТА1С самым что ни на есть крестьянским овощем познакомил посетителей специальной «Капустной вечёрки» краеведческий музей. Гостям мероприятия было самим предложено заготовить капусту на зиму: порубить и засолить. А гостьи вечера пришли с угощением. А.А. Ростовцева, А.А. Коптелова принесла пироги с капустной начинкой, Н.П. Загайнова – салат, тоже из капусты, свежей, хрустящей, витаминной.
А что? Недаром народ сложил про этот популярный овощ сотни пословиц и поговорок. Она и в самых что ни на есть традиционных блюдах русской кухни, в щах да борщах, очень даже хороша. Осенью капусте самый почёт: там, где она на столе, там и застолье, и веселье. Музей встретил посетителей «Капустной вечёрки» переливами гармони, подготовил игры и горячий чай.

Библиотекарь – профессия будущего

Старшеклассников школы № 2 центральная районная библиотека пригласила на мероприятие «День открытых дверей». Речь на нём шла о замечательной профессии библиотекаря.
Ребята узнали, насколько давняя и древняя работа библиотекаря, и познакомились с деятельностью районной библиотеки, полистали молодёжные журналы и сделали выбор в пользу чтения, самостоятельно заполнив читательские формуляры на себя. Полку читателей «взрослой» библиотеки прибыло. А мероприятие позволило школьникам всерьёз задуматься о выборе интересной и нужной людям профессии.

День открытия «книжкиного дома»

Первого ноября Яранская центральная детская библиотека вновь открывает свои двери для своих читателей. Но теперь уже по другому адресу: улица Тургенева, 57 (первый этаж четырёхэтажного здания бывшего общежития медучилища).
В день открытия библиотеки наших маленьких гостей ждёт экскурсия по её отделам. Детей будут сопровождать сказочные персонажи, которые предложат поучаствовать в весёлых литературных играх, викторинах.
Приглашаем всех ребятишек за книгами и просто ради знакомства с новым «книжкиным домом». Часы работы детской библиотеки остаются прежними: с 9 до 17 часов, выходной день – воскресенье.

Фестиваль для тех, кто сердцем молод

Центральный Дом культуры собрал самодеятельных артистов и творческие коллективы ветеранов на второй межрайонный фестиваль «Сердцем молодые». Ансамбли «Ветераночка», «Гармошечка», «Истоки», «Горница», вокалист Алексей Бастраков из Кикнура, поэтесса Раиса Козырева из Лома порадовали зрителя, заслужили дипломы, сувениры и благодарственные письма.

Одно из тысячи

В течение двух недель в Сердежской библиотеке проходила акция «Тысяча добрых дел». Любой житель села мог принять в ней участие и сделать хотя бы одно доброе дело. Например, принести школьные принадлежности. Порадовало то, что никто не остался равнодушным, и жители поделились, чем смогли. Краски, ручки, карандаши, линейки, тетради, канцелярские товары библиотекарь Е.Ю. Рокина передала директору школы Е.П. Ипатовой для детей из малоимущих семей и пришкольного интерната.
Приятно, что на такое доброе дело откликнулись и работники ООО «Шалагинское», и специалисты Сердежского сельского поселения, продавцы магазина и пенсионеры. «Огромное всем спасибо! Надеюсь, что и в дальнейшем селяне будут так же активно поддерживать меня во всех начинаниях», – сказала Елена Юрьевна.

Счёт за электроэнергию – это уже реальность

ОАО «Кировэнергосбыт» переводит граждан-потребителей на расчеты по счетам. Привычные для нас абонентные книжки за электроэнергию уходят в прошлое. Извещения-квитанции (счета) по оплате за электроэнергию будут доставляться в почтовые ящики.
В частных домах начисление будет производиться ежемесячно по показаниям индивидуальных приборов учета электроэнергии.
В многоквартирных домах в извещениях-квитанциях (счетах) будет размещена информация не только о начислении по индивидуальному прибору учета, но и о начислении на общедомовые нужды, рассчитанном пропорционально размеру общей площади многоквартирного дома.
Передавать показания потребителям можно разными способами: по телефонам, указанным в счетах; в виде SMS-сообщений на номер+79091401010; на адрес электронной почты и на сайте ОАО «Кировэнергосбыт» в разделе «Передача показаний»; при оплате по извещению-квитанции (счету) в поле «Новое показание счетчика». Для корректного формирования счетов граждане могут передавать показания в период с 20 по 26 число ежемесячно. При отсутствии показаний начисление будет производиться по среднемесячному потреблению с последующей корректировкой на основании фактических показаний.

Пресс-служба ОАО «Кировэнергосбыт».

Про мирный электроток и страшный электрошок

IMG 4881Наверное, очень редко об этом думаем, но все мы постоянно находимся рядом со смертельной опасностью. А особенно наши дети, любознательные, вечно куда-то забирающиеся, познающие этот мир на собственной практике. Приходя домой, они привычно включают свет, телевизор… На прогулке над их головами электропровода, во дворах и на улицах – трансформаторные подстанции. Мы привыкаем к мирному соседству с электрическим током. Однако при неправильном обращении электричество смертельно опасно.
О том, чем опасен электрический ток и какие простые правила нужно соблюдать, чтобы опасности в обращении с ним избежать, нам рассказывает главный энергетик нашего района, начальник Яранского РЭС Евгений Максимович Сушенцов:
– Электрический ток – штука коварная. Он везде сегодня окружает нас и при этом не имеет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. А у человека нет таких органов чувств, которые могли бы дать понять: находится объект под напряжением или нет? Конечно, теоретически все мы, и дети в том числе, защищены от нежелательных контактов с электричеством. Взять сферу энергетики: все подстанции огорожены, на них есть предупреждающие знаки. Казалось бы, о чём беспокоиться? Но это в идеале… А на практике одной из главных причин электротравматизма остаётся прикосновение к оборванным проводам и неисправным электроустановкам.
– Мы знаем о гибели людей на дорогах, в авариях, на пожарах… А вот о случаях электротравматизма известно меньше. Есть они в Кировской области?
– К счастью, эти трагедии случаются не часто. Но каждый из них – это большая беда. Не так давно в пригороде Кирова под напряжение попал младший школьник. Он был «на природе» с родителями, буквально на несколько минут «выпал» из их поля зрения и проник на территорию трансформаторной подстанции. Мальчик получил страшный удар током. Его удалось спасти, но снова стать здоровым и крепким он смог не скоро.
– Давайте обозначим причины детского травматизма от тока, чтобы родители были готовы его предупредить.
– Прежде всего шалость, игры возле объектов энергетики, во время которых происходит их самовольное проникновение в силовые щиты и трансформаторные подстанции. Часто дети касаются провода различными предметами: удочками, например. Набрасывают, опять же из шалости, посторонние предметы на провода.
Я всегда убеждаю родителей: не разрешайте ни в коем случае детям играть возле энергообъектов. Чаще говорите им об опасности оборванного провода, который надо обходить стороной метров за 8 или 10! Объясните, что подстанции – это не место для игр, что нельзя проникать за их ограждения и тем более прикасаться к работающему оборудованию. Это опасно для жизни.
– Надо и вам про это чаще детям рассказывать. В школах, например?
– В «Кировэнерго» вышел приказ, согласно которому мы проводим в учебных заведениях лекции по электробезопасности. Говорим о правилах поведения возле электроустановок, предупреждаем об опасности поражения электрическим током. Надеюсь, что администрации всех школ района пойдут нам навстречу и организуют такие «классные часы». Без помощи педагогов тут не обойтись.
– Существуют ли какие-то унифицированные правила обращения с электричеством?
– Это самые обычные правила. Во-первых, не следует близко подходить к территории огороженных трансформаторных подстанций. Во-вторых, прикасаться и вообще подходить ближе 8 метров к провисшим или оборванным проводам. Вблизи воздушных линий электропередачи не следует разводить костры, запускать «воздушных змеев», забрасывать удочки, играть в спортивные игры и т.д.
На электроустановках всегда присутствуют предупреждающие знаки, соответствующие плакаты, кричащие об опасности поражения электрическим током. Пренебрегать ими, а тем более их срывать, недопустимо.
Порой кажется, что беда может произойти с кем угодно, только не с нами. Это обманчивое впечатление. Будьте осторожны! Берегите свою жизнь и жизнь своих детей!

Записал
Александр ДЕНИСОВ.

«Братство Александра Невского»

Братство А Невского в АрбажеПод таким названием в аграрном техникуме вот уже 11 лет работает военно-патриотический спортивный клуб. В нём занимаются 25 курсантов. На занятиях изучают военное дело, приучаются к здоровому образу жизни. Активно и успешно участвуют в районных и областных соревнованиях, слётах юнармейских отрядов, в лагерях воздушно-десантных войск и «Сыны Отечества».
Руководитель ВПСК Александр Юрьевич Краев, преподаватель дисциплин по безопасности жизнедеятельности, ведёт занятия с курсантами, организует их участие в мероприятиях. А в техникуме в День защитника Отечества под его руководством прошёл конкурс «А ну-ка, парни!».
С 2012 года ВПСК «Братство Александра Невского» является базовым клубом юго-западной зоны области. По итогам года он занял 2 место по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи по Кировской области.
В текущем году команда техникума стала победительницей в районной Спартакиаде допризывной молодёжи. Три курсанта выполнили 3-й разряд по парашютному спорту, один – 2-й разряд по пулевой стрельбе, семь – 3-й разряд по стрельбе, четыре – 3-й разряд по летнему многоборью. В военно-спортивном многоборье ВПСК области у наших курсантов 1-е общекомандное место, а также первое место по толканию ядра, третье – по стрельбе из лазерного пистолета. Андрей Киверин занял первое место по стрельбе в личном первенстве. В открытом первенстве техникума по ножевому бою приняли участие 15 спортсменов. 9 мая в районной игре «Зарница» курсанты ВПСК техникума заняли первое место.
В январе в техникум приезжал ансамбль «Зеленые береты», члены которого приняли участие в установке мемориальной доски бывшему студенту ЯАТ Владимиру Челядникову, погибшему в Чеченской республике. В феврале на базе клуба «Братство Александра Невского» был проведён семинар по ножевому бою с участием делегатов из всей юго-западной зоны области.
В марте курсанты клуба участвовали в слёте патриотических клубов в п. Сернур Республики Марий Эл. В мае студенты Станислав Дитюк и Андрей Кислицын приняли участие в международном автопробеге «Дорогами войны». С 30 мая по 6 июня руководителем клуба А.Ю. Краевым организованы и проведены военно-полевые сборы юношей района.
В октябре команда военно-спортивного клуба стала победительницей на двух турнирах областного уровня.

А. ЮРЬЕВ.

Позарились на чужое

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что 06.10.2013 г. в 19:30 гр-ка С., неработающая, ранее неоднократно судимая, находясь в помещении кофейни «Ручеек», похитила из кармана одежды у гр-на Л. сотовый телефон «Sаmsung Galaxy» стоимостью 12 000 рублей, чем причинила потерпевшему материальный ущерб. Возбуждено уголовное дело по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Проводится расследование.

* * *
04.10.2013 г. в 10:40 в дежурную часть МО МВД России «Яранский» с заявлением обратилась гр-ка О. по факту кражи, путем проникновения в частный дом в с. Лом, мототриммера и 10 кг чеснока общей стоимостью 5 500 руб. Возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Сотрудниками уголовного розыска установлено, что кражу совершил гр-н К., неработающий, ранее судимый 7 раз. Похищенное изъято частично. Мера пресечения гр-на К. – арест.

Хранение наркотических веществ

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 22.10.2013 г. в селе Н. был задержан гр-н Ш., при личном досмотре которого было обнаружено наркотическое средство – маковая солома массой, в высушенном виде, 96,2 г., что соответствует значительному размеру. Мак он собрал в сельской местности на приусадебных участках. В раскрытии преступления активное участие приняли сотрудники УР и ГИБДД. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Задержана в ходе операции

В ходе проведения операции «Розыск» 17.10.2013 г. в м. Знаменка задержана гр-ка Б., находящаяся в розыске и подозреваемая в совершении преступления по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Тише едешь...

21.10.2013 г. в 21:35 у д. М. Шалаи на 10 км 950 м автодороги Яранск-Санчурск-Йошкар-Ола гр-н Б., управляя автомобилем ВАЗ-2101 с не пристегнутым ремнем безопасности, неправильно выбрал скорость движения. Не справившись с управлением, выехал на правую обочину. Пассажир автомобиля гр-н Б., сидевший на переднем пассажирском сиденье, не пристегнутый ремнем безопасности, во избежание съезда в кювет, резко выкрутил руль влево. В результате чего автомобиль съехал в кювет и опрокинулся.
В результате происшествия пассажир гр-н Б. от полученных травм скончался на месте происшествия, до приезда «скорой помощи».

* * *
27.10.2013 г. в 00:35 у д. 26 по ул. Тургенева гр-ка Е., управляя личным автомобилем ВАЗ-2112, неправильно выбрала скорость движения, не справившись с управлением, съехала на левую обочину и врезалась в дерево, получив травмы.

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.