"ОТЕЧЕСТВО" №138 (13899), ВТОРНИК 19 НОЯБРЯ 2013

День жертв ДТП

Плазма и ДТПНа днях прошла акция, приуроченная к Дню жертв дорожно-транспортных происшествий. Она была организована отделением ГИБДД МО МВД России «Яранский» и Яранским филиалом ФГБУ РМНПЦ «Росплазма» совместно с организацией волонтёров Яранского государственного технологического техникума.
Водители, проезжавшие до полудня по улицам Кирова и Карла Маркса, могли быть остановлены инспекторами ГИБДД. Те, кого постигла эта участь, крайне удивлялись, когда вместо проверки документов к ним подбегали несколько студенток в футболках плазмоцентра и начинали рассказывать о ситуации на дорогах и нехватке доноров для жертв ДТП.
Цель была простая: напомнить об осторожности на дорогах и сагитировать влиться в движение доноров потенциальных клиентов. Для этого раздавались с информацией от ГИБДД флаеры – небольшие красочные листовки, буклеты для доноров и желающих ими стать и фирменные полиэтиленовые пакеты, как полезный сувенир.
Данная акция проводится регулярно уже не первый год. День жертв ДТП выпадает на каждое третье воскресенье ноября. Несмотря на ужесточение законов в отношении правил дорожного движения, аварии продолжают происходить. С одной стороны, виной тому служит невнимательность водителей, с другой – состояние дорожного покрытия в Яранске и районах, а также отсутствие необходимого освещения.
Полностью разрешить ситуацию с ДТП в ближайшем будущем не представляется возможным, поэтому сотрудники «Росплазмы» и проводят подобные мероприятия, напоминая, что донор может спасти не только жизнь постороннего человека, но и своего близкого.

Алексей ГОРБОВ.

О кофейнях без кофе и о борьбе с пьянством без борьбы

Все согласятся с тем, что пьянство – это страшный порок. Похитителем ума называют алкоголь с давних времён. Как показывает статистика, большинство из преступлений, совершённых с начала года в Яранском районе, произошли под воздействием «зелёного змия».
Конечно, яраничи пытаются бороться со злом. Вот и по данным той же статотчётности, пить мы всё-таки стали меньше. Но статистика — вещь лукавая.
Да, мы ограничили время продажи спиртного в магазинах. Но это не даёт ощутимого результата. И вот, думаю, почему. Для желающих выпить в Яранске существует целая сеть так называемых «кофеен», которые работают с 6 утра и до 22 вечера. Но почему они «кофейни»? Кофе там не пьют.
В прошлую пятницу по дороге с работы зашёл в кофейню «Мираж». За барной стойкой стояла симпатичная девушка, которая на мой вопрос о чашечке кофе ответила, что кофе у них только в пакетиках. За столиками сидели мужчины. Кофе они, конечно же, не пили: у всех было пиво. Кстати, необходимый, казалось бы, в таких случаях туалет в заведении оказался «на ремонте». Мужчины посоветовали сходить в туалет на рынке. Но рынок закрывается гораздо раньше этой кофейни-пивной! Поэтому часто видим, как подвыпившие мужчины справляют нужду после выпитого пива прямо рядом с той же кофейней. К сожалению, и Роспотребнадзор, и полиция делают вид, что такие нарушения в работе заведений их не касаются.
Следом зашёл в другую кофейню «Людмила». За столиками – привычная компания мужчин с пивом и более крепкими напитками в руках. Ответ бармена «Людмилы» на мой вопрос о чашечке кофе был похож на предыдущий, от бармена «Миража». Пришлось снова уйти ни с чем. Туалет там вроде работал, но мне сообщили, что ключом от него могут воспользоваться только посетители, что-либо заказавшие. Мне «не посчастливилось» оказаться в их числе.
Кстати, эта кофейня-рюмочная работает с 6 утра до 23 вечера. Мне хорошо известно решение городской Думы, суть которого в том, что от питейного заведения до ворот рынка должно быть не менее 20 метров. В случае с «Людмилой» вряд ли это условие соблюдается.
Получается, что одной рукой пишем разные законы, решения и указы, а другой их зачёркиваем. В народе говорят, что у хозяев кофеен-пивных есть покровители во власти. По-моему же, всё проще: тут, скорее всего, работает принцип «не подмажешь – не поедешь».
А по большому счёту на месте всех этих нынешних кофеен-распивочных давно пора соорудить настоящие безалкогольные заведения, куда яраничи и гости города без опаски смогут заходить с друзьями, детьми, родителями и близкими. Вот в кафе «Фреш», недавно открытом Яранским райпо на городской площади, мне заходить приятно. Есть там всё необходимое для приятного чаепития.
В заключение хочу сказать об одном: неужели по самым элементарным вопросам нашего с вами жизнеустройства нам снова надо обращаться к верховной власти, к тому же генералу С.А. Солодовникову, к другим вышестоящим чинам?! Нет! Нам для наведения порядка в городе не хватает только собственной воли, желания районных и городских властей, надзорных и контролирующих органов. Может, пора и власть применить как следует?
В любом случае, к проблеме пьянства мы ещё вернёмся на страницах нашей районной газеты, будем держать под контролем ситуацию, решение которой жизненно важно для жителей всего района.

Владимир КОСТРОВ, главный редактор.

Парк Победы будет благоустраиваться

13 ноября 2013 г. в зале заседаний администрации района состоялась итоговая конференция по проекту поддержки местных инициатив на 2014 год. В ней приняли участие делегаты от проведенных собраний граждан, проведенных по ТОСам и микрорайонам города с 7 по 10 ноября.
На конференции было принято решение утвердить для реализации проект по поддержке местных инициатив «Благоустройство парка Победы с установкой Аллеи Героев Советского Союза-яраничей», поскольку он был поддержан большинством жителей Яранского городского поселения. Определен вид вклада населения – денежный, сумма – 100 руб.
Также был утвержден состав инициативной группы, в которую вошли представители общественных организаций, депутаты Яранской городской Думы, жители города. Инициативная группа является движущей силой проекта. Ее представители участвуют в подготовке конкурсной заявки, содействуют в обеспечении софинансирования и вклада населения, участвуют в проведении тендера и выборе подрядчика, информируют население о ходе реализации проекта.
15 ноября прошла встреча инициативной группы с администрацией города, на которой были подведены итоги проведенных собраний, обсуждалась техническая сторона проекта, оговаривался перечень работ.

Инициативная группа.

Яраничи – президенту. Новое обращение

Сергей Царегородцев   Воронье10 ноября в информационной системе общего пользования «Демократор» http://democrator.ru в сети Интернет опубликовано новое обращение от имени жителей Яранского района к Президенту Российской Федерации В.В. Путину. Сегодня мы знакомим читателей нашей газеты с его содержанием:
Здравствуйте, Владимир Владимирович!
Два года назад в нашем городе Яранске было записано видеообращение к президенту, в котором мы, жители, озвучили самые важные проблемы. Ответ получили очень быстро, и с того момента (поручение Президента Российской Федерации Медведева Д.А. от 18 октября 2011г. № Пр-3134) город находится «на контроле президента».
Первый год «контроля» прошёл очень активно, каждый месяц проходило крупное совещание с участием всевозможных ведомств. Команда губернатора Н.Ю. Белых расширила эффективные программы поддержки предприятий малого бизнеса. Губернатором проделана большая работа по нашей проблеме. Писались отчёты, проводились различные встречи. Строились относительно реалистичные планы, самые важные из которых не выполнены до сих пор. Это в первую очередь проблемы по восстановлению производств на комбинате молочных продуктов, спиртоводочном заводе и хлебоприёмном предприятии, открытию новых рабочих мест, решение проблем железной дороги и газификации района. Решение проблем продвинулось, но находится «в процессе».
МВД нашли криминальные составляющие в остановке наших производств, сейчас возбуждено уголовное дело по отношению к собственнику предприятий. Выплачены долги по зарплате рабочим. Большинству людей не так важен исход дела на собственника яранских предприятий Н.С. Ганжелу, главное – чтобы эти предприятия работали и зарплату платили.
Хлебоприёмное предприятие нашло нового собственника, должно было заработать ещё в прошлом году. Не заработало. Комбинат молочных продуктов и спиртоводочный завод не могут найти собственника. Опыт прошлых лет показывает, что далее за этим может произойти: сдача оборудования и железных конструкций зданий в металлолом, мародёрство на территории предприятий, постепенный разбор зданий на стройматериалы и в итоге – руины, заброшенная территория, калечащая город. Так уже было, и не раз. Оборудование на обанкротившихся предприятиях резали на металлолом днём и ночью, официально и неофициально. Отчасти это проблема процедуры банкротства – закон о банкротстве в нынешней форме не сохраняет потенциал предприятий. Об этом мы писали в Государственную Думу, но никакого эффекта это не дало.
Планировалось выделение средств из резервного фонда президента на ремонт МКУК «Центральный районный Дом культуры» Яранского района, но пока это находится на рассмотрении. Строительство центра культурного развития, газопровода-отвода на Яранск где-то в планах. На какое-то время было оттянуто закрытие нефтебазы, у которой в связи с закрытием предприятий уменьшилось количество потребителей услуг, но вскоре и она будет закрыта.
Более того, появляются новые проблемы, по известному, не дважды и не трижды повторяющемуся сценарию, только теперь на яранской птицефабрике: агрохолдинг ООО ТПК «Аль-Пари», в состав которого входит СПК СА (колхоз) «Птицевод», набрал кредитов, а средств для возвращения их нет. В ОАО «Птицефабрика «Нолинская», входящее в этот же агрохолдинг, уже идёт ликвидация: с предприятия вывозится всё, что представляет ценность. 
Таким образом, из вопросов, которые были поставлены в первом обращении, основные на данный момент решены, но энтузиазм у чиновников к городу заканчивается, а ещё больше – у жителей города по отношению к властным структурам, особенно к областным. Связано это с тем, что, несмотря на «контроль президента» и обещания поддержки, планы по развитию, несомненно, большую проведённую работу многими ведомствами, в действительности происходит обратное. Практически без огласки, без объяснения причин сокращается 90 человек. Идёт ликвидация учреждения со столетней историей (в этом году исполнилось 110 лет) яранского ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Кировской области. В то же время в самом Кирове остаются работать целых два СИЗО. Именно из-за таких решений становится всё более популярна тема перехода Яранского района в состав Республики Марий Эл. Это не первый случай, когда бюджетное учреждение в Яранске сокращается по решению областных властей: прежде было закрыто медицинское училище. ФКУ СИЗО-3 ликвидируется подло: без объяснений, без учёта ситуации в городе, без освещения ситуации в СМИ. Ни один чиновник не сделал заявление по этому поводу.
Но сами работники СИЗО хорошо знают все подробности ликвидации. В 2013 году, в ходе оптимизации Уголовно-исполнительной системы, было предусмотрено сокращение штатов. В каждый территориальный орган были разосланы списки сокращаемых должностей и их количество. Управление ФСИН по Кировской области решило вместо небольшого сокращения должностей в каждом из трёх СИЗО области сократить яранское СИЗО-3. Так исполняются федеральные решения «на местах». И это несмотря на то, что СИЗО-3 обслуживает 8 районов, и уже сейчас для районных отделов полиции возникла проблема с доставкой подозреваемых, обвиняемых. За годы работы не допущено ни одного побега, что говорит о добросовестном отношении сотрудников учреждения к выполнению поставленной задачи. 2 августа было уволено 30 сотрудников СИЗО-3. 15 октября подписан приказ ещё на 49 человек. Вот так, избегая единовременных массовых сокращений, кировское Управление ФСИН лишает работы порядка 90 человек. Между тем в самом Кирове работает аж два СИЗО.
О каком «контроле президента» и доверии к власти может идти речь, если в городе ликвидируют федеральное учреждение без веских на то причин? 60 человек сократили на птицефабрике, 90 сокращается в СИЗО, 15 на нефтебазе. Контроль не в силах президента. Президент, Государственная Дума, Правительство, все структуры, какие только есть, были задействованы и не смогли исправить ситуацию в городе с 16-тысячным населением!? Какой смысл в существовании всех этих аппаратов, должностей, структур? Вы строите газопроводы в Европу, а мы втридорога покупаем газ в баллонах и платим больше половины зарплаты, в 12 тысяч, за ЖКХ. Мы, жители России, не можем пользоваться теми благами, которые власти России предоставляют жителям Европы! И как можно в таком случае верить обещаниям, «президентскому контролю», если жители видят, что государство уходит из Яранска, а реальных результатов в решении проблем нет? Именно ликвидация ФКУ СИЗО-3 послужила мотивом для нового обращения. Доверие к власти, робко устанавливавшееся в прошлом году, подорвано вновь.
Жителям города нужны гарантии, уверенность в том, что начатое по восстановлению предприятий дело будет доведено до конца. А областные чиновники уже не раз заявляли о том, что очень сложно найти покупателей на наши заводы. Получается ситуация, что существующие заводы продать сложно: нет покупателей. Новые производства строить без железной дороги и газопровода, потерянной сырьевой базы сложно. Железную дорогу и газопровод в ближайшие годы построить не получается: нет средств. В этом замкнутом круге встаёт вопрос о компетенции чиновников, которые позволили довести город до такого состояния и теперь, несмотря на своё бессилие в решении проблем, не признаются в этом.
1. Требуем прекратить процесс ликвидации ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Кировской области.
2. Нужны гарантии того, что будет оказана помощь со стороны федеральной власти в поиске покупателей на комбинат молочных продуктов и спиртоводочный завод для восстановления производства на них, что не будет допущено мародёрство, что случилось с другими предприятиями. Это – результат приватизации. Результат закона о банкротстве.
3. Требуем не довести ситуацию на яранской птицефабрике до остановки производства.
4. Необходимо оказать содействие ОАО «Лукойл» по вопросу будущего яранской нефтебазы.

Тужинские школьники победили в Ульяновске

11 ноября главный федеральный инспектор по Кировской области встретился с командой «Пятый элемент» школы-интерната поселка Тужа, которая участвовала в окружном финале интеллектуально-развивающей игры «Ума палата» в Ульяновске.
Тужинские ребята поделились своими впечатлениями от игры, показали Фердауису Юсупову фотографии и рассказали о том, что им особенно запомнилось.
Участники признались, что пришлось нелегко, так как команды-конкуренты из других регионов Приволжского ФО были сильными. Игра состояла из двух блоков. В одном – «Своя игра» – тужинцы стали абсолютными чемпионами. Капитан команды Егор Головин победил в конкурсе капитанов окружного финала игры «Ума палата».
Ребята рассказали главному федеральному инспектору по Кировской области, что вопросы были достаточно сложные, подобраны таким образом, чтобы охватить различные сферы: от бытовых ситуаций до мира искусств. Часть заданий была посвящена развитию логического мышления. По словам членов команды, участие в игре – это не только возможность получить новые знания, но и пообщаться со сверстниками из других субъектов ПФО, обрести новых друзей.
Фердауис Юсупов поздравил ребят с хорошим результатом и отметил: «Я вижу перед собой детей, которые хотят выйти в большую, взрослую жизнь с хорошими знаниями, ответственностью за свое будущее, умных и талантливых». Главный федеральный инспектор пожелал всем воспитанникам Тужинской школы-интерната: «Не упускать никогда возможности как можно больше узнать мир, в котором живете. Вы только начинаете свой жизненный путь и главное на нем – не растерять желания учиться и развиваться».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.