"ОТЕЧЕСТВО" №139 (13900), ЧЕТВЕРГ 21 НОЯБРЯ 2013

Этот золотой «серебряный возраст»!

На занятиях в клубе ЗдоровьеВ КОГКУСО «Яранский центр социальной помощи семье и детям» очень большое внимание уделяется гражданам «серебряного возраста». Для продления активного долголетия организованы и работают клубы, кружки различной направленности.
Для тех, кто еще хочет узнавать новое, передавать свой жизненный опыт, работает Клуб «Источник». Сегодня он сплотил вокруг себя пожилых людей, средний возраст которых 75 лет. Для них организуются беседы и встречи с интересными людьми, информационные часы, поэтические чтения и литературные гостиные; концертные, конкурсные  и игровые программы; проводятся экскурсии в краеведческий музей, читаются лекции, направленные на профилактику здорового образа жизни. Занятия клуба построены так, что все постоянные участники имеют возможность показать свои творческие способности, принимают активное участие в викторинах, тестах, моментальных игровых спектаклях.
Для любителей песни работает клуб «Ветераночка» (руководитель Ольга Николаевна Задворных). Здесь собрались неунывающие люди. Их пение отличается слаженностью, задушевностью. Коллектив выступает перед жителями города и сельских поселений, в городском клубе «Ветеран», в доме-интернате, участвует в фестивалях народного творчества. А в нашем центре является украшением любого праздничного мероприятия.
Для любителей активного отдыха работает клуб «Здоровье» (руководитель Лариса Николаевна Овчинникова). Занятия его состоят из двух частей: омолаживающей физкультуры (сюда же входят и занятия на тренажерах) и бесед о здоровом образе жизни. После таких встреч поднимается настроение, появляется оптимизм! Участники клуба выходят на природу, организуют «Весёлые старты», проводят праздничные мероприятия. Сегодня его посещает более 60 человек.
Мы всегда рады видеть вас в нашем центре!

Е. ШЕВЕЛЕВА, директор КОГКУСО.

Будем работать и  дальше

ЗнаменкаВ этом году в м. Знаменка была благоустроена зона отдыха в ходе реализации проекта по поддержке местных инициатив. Глава Знаменского сельского поселения В.В. Дудина рассказала, через что пришлось пройти, чтобы построить детскую площадку и пешеходную дорожку.
– Валентина Васильевна, откуда возникла идея обустройства зоны отдыха?
– В 2012 году шёл поиск идеи, которая бы объединила всё население Знаменки. В результате опроса пришли к выводу, что нужны детская площадка и место, где могли бы отдыхать и взрослые. Несмотря на общее желание, год назад этот проект реализовать не удалось, так как требовалась более значительная сумма. В этом году вновь провели собрание. По-прежнему была актуальной тема зоны отдыха. Чтобы пройти конкурсный отбор, мы немного изменили смету. Территорию искать не пришлось. Жители Знаменки уже давно привыкли к традиционному месту проведения различных праздников.
– В какую стоимость обошёлся проект?
– По смете 450 тысяч рублей, но в результате котировок она снизилась на 15 тысяч. 290 тысяч из общей суммы мы получили из областного бюджета, 25 – выделили спонсоры. Население собрало 84 тысячи и 60 тысяч – выделила администрация Знаменского сельского поселения.
– Что было сделано?
– Планировалась пешеходная дорожка с освещением и детская площадка. Дорожку первоначально хотели заасфальтировать, но за имеющиеся деньги ни один из подрядчиков не соглашался привезти необходимую технику. Решили заменить асфальт на тротуарную плитку. Это позволило сохранить качество покрытия и уменьшить расходы для подрядчика. По этой дорожке каждый день ходят школьники и студенты. Это удобно в тёмное время суток, так как она освещена. Теперь не нужно выходить на проезжую часть. Дополнительно купили урны, спонсоры обещали установить ещё скамейки. Из элементов детской площадки были сделаны горка, карусель, качель, качель-балансир и песочница.
Конечно, хотелось бы большего разнообразия, поэтому на достигнутом останавливаться не собираемся. В будущем, уже не за счёт проекта, продолжим искать дополнительные средства для детской площадки.

Алексей ГОРБОВ.

Всегда на страже интересов государства и общества

В этот день в 1991 г. Указом Президента РФ была создана новая структура – Государственная налоговая служба Российской Федерации. В настоящее время в Межрайонной ИФНС России работает 50 человек. Она обслуживает территорию 7120,33 кв. км. Это четыре района, один город, три поселка городского типа, 498 сельских населенных пунктов. На 1 ноября на учете состоит 717 юридических лиц, 565 обособленных подразделений, 945 индивидуальных предпринимателей и 66037 физических лиц. Цифры позволяют судить об объеме работы, которую выполняют наши специалисты.
Налогоплательщиками за 10 месяцев т.г. обеспечено общее поступление в размере 321 млн. руб., из которых 11 млн. рублей составляют поступления в федеральный бюджет, 145 млн. – в областной бюджет, 165 млн. – в районные бюджеты.
В связи с наступающим праздником мы встретились с Людмилой Геннадьевной Зайцевой, начальником Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы РФ № 5 по Кировской области:
– Налоговая система молодая, тем не менее она постоянно совершенствуется, государство стремится к тому, чтобы налоги были разумными и посильными для налогоплательщиков. Богатство и процветание страны, а значит, благополучие семей и лично каждого, во многом зависят от уплаты налогов. Именно налоговые поступления являются основным источником пополнения бюджета РФ. Без полновесного сбора налогов пожилые люди не получат пенсии, студенты – стипендии, бюджетники – зарплату. Поэтому так важно, чтобы налоги были уплачены в установленные законом сроки и никто не уклонялся бы от их уплаты.
– Налоговой службе многое пришлось пережить за эти годы, но одно остается неизменным: основа вашей службы – это люди, честно исполняющие долг перед государством, понимающие всю важность и ответственность возложенной на них работы. Кого бы Вы хотели отметить?
– Наш коллектив – это одна команда. Благодаря исполненному профессиональному долгу формируется бюджет и не были сорваны многие социальные программы. В налоговой инспекции могут работать только профессионалы, преданные своему делу. Сотрудники внесли значительный вклад в мобилизацию доходов в бюджеты всех уровней. Защита экономической безопасности в противостоянии налоговым преступлениям и привлечении к ответственности мошенников и неплательщиков налогов происходит в консолидации силовых структур – это взаимодействие налоговиков с правоохранительными и следственными органами. Как подтверждение этому – награды, полученные от УМВД России по Кировской области.
За высокий профессионализм, безупречную и эффективную государственную, гражданскую службу, личный вклад в выполнение задач, стоящих перед налоговыми органами, обеспечение защиты экономических интересов РФ в осуществлении государственного контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах в 2013 г. Т.А. Безденежных награждена Почетной грамотой УМВД России по Кировской области.
Татьяна Адольфовна Безденежных 28 мая 1990 г. была принята в Государственную налоговую инспекцию по Яранскому району на должность государственного налогового инспектора. Сейчас занимает должность старшего государственного налогового инспектора отдела выездных проверок. Она осуществляет проведение выездных проверок по соблюдению налогового законодательства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, принимает участие в заседаниях Арбитражного суда при рассмотрении исковых заявлений налогоплательщиков по результатам проведенных выездных проверок, работает в тесном взаимодействии с органами внутренних дел, следственным управлением Следственного комитета РФ по Кировской области, участвует в совместных проверках отдела с правоохранительными и другими контролирующими органами. Проявляет инициативу, умело действует в сложной обстановке.
– Давайте поговорим об общественной жизни коллектива.
– В рамках патриотического воспитания сотрудников инспекции организована интересная встреча «Изучаем ремесла Вятского края» с мастерицей народных промыслов Ниной Михайловной Колчиной. Впечатление оставило и посещение молодых сотрудников Музея войны в с. Ныр Тужинского района. Не забываем и ветеранов, которые находятся на заслуженном отдыхе. В День пожилых людей организуем для них торжество. Праздник Новогодней ёлки, спартакиады – это тоже уже стало традицией.
– А что делается для формирования положительного отношения молодежи к налоговой политике государства?
– Мы проводим открытые уроки в школах, соревнования по заполнению налоговых деклараций на скорость, организуем уроки с просмотром телевизионной игры для школьников «Кто спасет планету «Калеата?», школьники – частые гости в инспекции. Мероприятия начинают проводиться с начала учебного года, когда ученики старших классов определяются с выбором трудового пути. Кому-то полученные знания помогут организовать свой самостоятельный бизнес. Тем, кто выберет рабочие профессии, основы налогообложения позволят стать добросовестными налогоплательщиками и не быть обманутыми работодателями. Повышение налоговой грамотности подрастающего поколения мы считаем для себя важнейшей задачей, ведь от этого поколения зависит будущая финансовая история страны и благосостояние каждого россиянина, авторитет России среди других государств.
– В преддверии праздника не обойтись без поздравлений такому дружному коллективу! Что бы Вы хотели пожелать своим сотрудникам?
– Хочется выразить поздравления в стихотворной форме:
Мы вас сегодня поздравляем,
А что еще здесь говорить?
Глядим на вас и понимаем:
Налоги нужно всем платить.
Примите самые искренние поздравления! От нашей работы зависит не просто наполняемость бюджета, а благополучие конкретных людей, их завтрашний день. Я уверена, что ваши терпение и понимание помогут справиться со всеми трудностями. Мы сохранили и приумножили традиции наших предшественников, создали мощную современную технологическую и кадровую структуру. Желаю всем семейного счастья, крепкого здоровья и успехов во всем!

Александр ДЕНИСОВ.

Оплата электроэнергии – по извещениям-квитанциям

Привычные для нас абонентные книжки за электроэнергию уходят в прошлое. Сегодня многим потребителям электроэнергии из г. Кирова и Кировской области в почтовые ящики доставляются извещения-квитанции (счета). Так называемая система активного биллинга до апреля 2014 г. должна будет охватить всех без исключения, а это 600 тыс. граждан-потребителей электроэнергии по всей Кировской области.
У многих жителей возникает масса вопросов по этой теме. На наиболее часто встречающиеся вопросы отвечает руководитель управления биллинга и клиентского сервиса ОАО «Кировэнергосбыт» Владимир Сураев.
— Для чего осуществляется переход с расчётов по абонентным книжкам на извещения-квитанции?
— Этот переход является требованием законодательства РФ и обоснован необходимостью распределения потребления электроэнергии на общедомовые нужды – ОДН (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).
— Зачем нужно передавать показания приборов учета?
— Своевременная передача показаний позволяет правильно распределить общедомовые нужды и не производить последующих корректировок, а также производить начисление в соответствии с фактическим потреблением.
Передавать показания можно следующими способами:
1. Через старших по дому либо подъезду общим списком.
2. На сайте www.kesbyt.ru в разделе: «Передача показаний».
3. В виде SMS на номер
+7-909-140-10-10.
SMS должно иметь следующий формат: [номер лицевого счета] [пробел] [показание].
В номере лицевого счета можно использовать дефис, написание без дефисов также является верным.
Несколько примеров сообщений для жителей города Кирова:
999-999 12345
999999 12345
Несколько примеров для жителей Кировской области:
121-0099-9999 12345
12100999999 12345
4. Электронным письмом на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Формат сообщения аналогичен SMS.
5. При оплате извещения-квитанции (счета), проставив в поле «НОВОЕ ПОКАЗАНИЕ СЧЕТЧИКА» показание прибора учета и свою подпись.
6. Через сотрудников офисов продаж и обслуживания клиентов.
7. По телефонам, указанным в получаемых извещениях-квитанциях (счетах). Потребитель может выбрать любой, удобный для него способ.
Более предпочтительными способами являются первые 4, при условии, что снятие показаний осуществляется в период с 20 по 26 число.
– Каким образом рассчитывается ОДН?
– Распределение объёма электроэнергии, использованной на общедомовые нужды, осуществляется между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме. Кстати, вы можете снять квартиры посуточно в уфе и не заботиться об уплате электроэнергии.
Полученный объем оплачивается по тарифу на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
– Можно ли каким-то способом снизить ОДН?
– Для того чтобы величина общедомовых нужд была минимальной, необходимо проведение следующих мероприятий: снятие показаний всех приборов учета на одно число месяца; использование энергосберегающего оборудования; своевременная замена индивидуальных приборов учета; содержание внутридомовых сетей в исправном состоянии; своевременное оповещение персонала ОАО «Кировэнергосбыт» о хищениях электроэнергии.
– Что делать, если в извещении-квитанции (счете) указаны неверные ФИО и количество проживающих?
– Для уточнения информации о ФИО и количестве проживающих необходимо представить в офис продаж и обслуживания клиентов копию правоустанавливающего документа на объект электроснабжения и справку о составе семьи.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.