"ОТЕЧЕСТВО" №142 (13903), ЧЕТВЕРГ 28 НОЯБРЯ 2013

Родился новый человек

ТушенцовыТоржественная регистрация рождения 258-го, с начала нынешнего года, яранича прошла на этой неделе. Она была приурочена к Дню матери.
Малыш, Михаил Артёмович Тушенцов, родился 21 ноября в семье Артёма Александровича и Марии Владимировны Тушенцовых. В здании родильного отделения центральной районной больницы счастливым родителям вручила свидетельство о рождении ребёнка руководитель Яранского межрайонного отдела ЗАГСа Татьяна Витальевна Каштанова. Разделить радость появления на свет первенца в молодой семье пришли прабабушка и прадедушка, бабушка новорожденного, а также родные и друзья его родителей и медицинская сестра палаты новорожденных родильного отделения ЦРБ Лидия Михайловна Пенкина.
Торжественная регистрация – это совсем не исключение. Сделать заявку на проведение памятной для семьи и довольно приятной по своей сути услуги можно даже по телефону или непосредственно в отделе ЗАГСа.
Рождение малышей в нашем районе теперь не такая уж редкость. К примеру, за прошлый 2012 год, за такой же срок – с января по ноябрь, на свет появилось 284 яранича. Растите, дети, здоровыми и счастливыми!

С балалайкой на конкурсе: новые успехи!

Детскую школу искусств и город Яранск наши юные музыканты представили на очередном открытом республиканском конкурсе «Кудесница-балалайка», который прошёл 23-24 ноября в Казани, призван способствовать развитию и популяризации народно-исполнительского искусства. Сюда съехались лучшие музыканты-балалаечники из разных регионов России – Кировской, Нижегородской областей, республик Башкортостан, Коми, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Татарстана, Чувашии – всего более 100 участников.
Нашу школу искусств представляли ученица 4 класса Мария Сокольникова, которая выступила сольно и в дуэте с Михаилом Катиным (5 класс), и ученик 2 класса Константин Шерстнёв (преподаватель Елена Петровна Бондарь, концертмейстер Елена Петровна Шишкина). Все наши участники получили дипломы лауреатов. В номинации «Солисты» Маша заняла 2 место, Костя стал третьим. В номинации «Ансамбли» яраничи также завоевали 2 место. Поздравляем!

Призывники показали умения

Осенний призыв набирает обороты. В районе прошёл традиционный День призывника, на котором собрались нынешние и будущие призывники, курсанты военно-патриотических клубов. Программа включала в себя ряд мероприятий – организационных, спортивных и торжественных. Уроки мужества открыли праздник, а потом была спортивная программа. Соревнования по военно-прикладным видам спорта позволили ребятам показать себя во всей красе: продемонстрировать силу, ловкость, выносливость – все те умения, которые им пригодятся во время службы в армии. Стрельба из пневматической винтовки, разборка-сборка автомата, подтягивание на перекладине, метание гранаты – именно в этих видах спорта предстояло проявить себя будущим солдатам.
Завершился День призывника конкурсно-развлекательной программой «На привале» и концертными номерами.

Школа воскресная

В лекционном зале центральной районной библиотеки начала работу Воскресная школа. Занятия ведет архимандрит Владимир Дяченко. В программе: беседы по духовной культуре, просмотр православных фильмов, их обсуждение. Занятия проходят по средам с 17:00. 

Первый межрайонный слёт многодетных семей

МахиторянцыВ пятницу, 22 ноября, в Доме детского творчества впервые прошёл межрайонный слёт многодетных семей, посвящённый Дню матери.
Творческими объединениями воспитанников ДДТ были подготовлены вокально-хореографические номера, между которыми проходило поздравление родителей. В Яранск приехали семьи и из других районов Кировской области. В своём блоге глава Яранского района Владимир Логинов отметил, что мероприятие очень позитивное и стоит сделать его ежегодным.
За несколько часов до концерта прошёл круглый стол на тему «Роль органов местного самоуправления в развитии и укреплении института многодетной семьи», где были озвучены существующие проблемы, которые мешают развитию института семей в России. «Это прежде всего отсутствие духовно-нравственного воспитания, – отметил отец Александр. – На десять новорожденных в мусульманских странах приходится десять абортов у нас».
Сегодня семья с тремя детьми уже считается многодетной, но даже таких семей у нас очень мало, а в России их всего шесть процентов. Основные причины вымирания народа: безнравственность и пьянство, ставшие для многих нормой и частью их культуры, и неуверенность в том, что будет завтра. Если власть пытается решить последнюю проблему, обеспечив материальную поддержку, то с первыми двумя каждому придётся справиться самостоятельно.

Алексей Горбов.

С молитвой за помощью к святым

Молебен24 ноября в Яранскую епархию прибыли мощи блаженной Матроны Московской. Чтобы проинформировать горожан о встрече со святыней, мы побеседовали с преосвященнейшим епископом Паисием о той помощи, которую люди получают у мощей святых угодников Божиих.
– Благословите, владыко! Вашими трудами и заботами в город Яранск прибыли мощи святой блаженной Матроны Московской. Просветите, откуда пошла православная традиция почитать мощи святых?
– Если мы приступим к изучению Священного Писания, найдем, что даже платки апостола Павла и тень апостола Петра служили исцелением с верой притекающих к ним людей. Мы также знаем из Ветхого Завета, как ожил мертвец, которого бросили в гроб пророка Елисея: «…и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои» (4 Цар. 13, 21).
– Существуют ли научные доказательства нетления мощей?
– Нетление тел святых угодников Божиих не может быть объяснено ни одной из естественных причин. Господь часто сохраняет тела праведников от истления не столько для них самих, достигших уже Небесного Отечества, сколько для нас, странствующих здесь на земле. Порой достаточно лишь однажды благоговейно приложиться к святым мощам, чтобы получить облегчение в болезни или полное исцеление, особенно когда это делается по благословению старца или духовного лица.
– Как правильно это делать?
– Ответом на этот вопрос могут послужить чудесные слова святителя Иоанна Златоуста: «С пламенною любовию повергнемся пред их останками, облобызаем их раки, ибо многую силу могут иметь раки мучеников, как и кости мучеников имеют важную силу». Это значит, что верующий человек, сознавая в святых мощах силу и присутствие Духа Божия, должен с молитвой осенить себя крестным знаменем, с благоговением перед ними совершить поклон и поцеловать раку или ковчег с частями мощей угодников, умоляя ходатайствовать у Господа. Очень полезно приобрести икону этих святых и приложить к раке, чтобы иметь такую святыню в своем домашнем молитвенном углу.
– Обычно целование мощей происходит после молебных пений и чтения акафиста. Как тут вести себя христианину?
– В некоторых монастырях и приходах есть очень хорошая традиция – соборного пения акафиста. Каждый прихожанин храма заранее готовит текст акафиста. Когда священник читает кондаки и икосы, прихожане благоговейно стоят, внимая молитве батюшки, а во время пения припевов «Радуйся …» и «Аллилуйя…» все молящиеся вторят хору и возносят песнопения. Так происходит участие каждого верующего в общей молитве.
– Такие молебные пения оканчиваются малым освящением воды. Как потом использовать такую воду?
– Воду, которая освящена на малом водосвятии, можно употреблять внутрь, если человек болен, в любое время, в небольшом количестве. Желательно перед едой, можно добавлять ее в питие. Святой водой можно смазывать или смачивать больные места, кропиться самому и окроплять свои вещи, палату, больничную койку, пищу, если ночью мучает бессонница, можно выпить немного этой воды или умыться.
– Многие верующие для своего душевного и телесного исцеления используют елей, освященный у мощей святых Божиих угодников?
– Елей, который освящают у мощей святых Божиих угодников, предназначен для верующих христиан ради врачевания их болезней и отпущения грехов. Им помазываются крестообразно: чело – лоб и больные места или добавляют в пищу. Можно пропитать елеем кусочек ткани и ваты и приложить к больному месту. Когда ткань испачкается, станет негодной к употреблению, ее положено сжечь. В мусор выбрасывать нельзя. Также нужно быть внимательными и тем, кто намерен применять елей в пищу. После добавления святого масла такую еду уже выбрасывать нельзя. Поэтому можно посоветовать более удобный способ приема. На кусочек хлеба капают несколько капель масла и таким образом можно принимать утром натощак.
– Дорогой владыка, подскажите, к каким христианским святыням можно еще прибегнуть больным людям для исцеления?
– Часто не только мощи, но и частица одежды святых угодников Божиих, принадлежащие им предметы, по милости Божией, обретают чудесные целительные свойства. Находясь во время болезни в постели, можно молиться перед домашними образами и получать чудесную помощь, ведь всякая наша мысль, как говорил блаженный Августин, слышна на небе, а молитва – особенно. Поэтому очень важно больному иметь у своей койки на стене или на больничной тумбочке святые иконы небольшого размера и просить помощи у святых, которые на них изображены. Существует немало целительных святынь, но все они помогают по мере вашей веры. Православная вера – не аптека, не волшебная палочка, не методика оздоровления. Она цельна. В молитве на всякую немощь есть такие слова: «Владыко… если мне полезно, исцели меня вскоре».
Итак, возлюбленные о Господе, будем прибегать к святым с нашими молитвами, без всякого сомнения и с полной верой в действительность их ходатайства за нас пред Господом.

Пресс-служба
Яранской епархии.

Турнир выходного дня

В ноябре в спортивном зале Городского Дома культуры стартовал турнир выходного дня по настольному теннису.
В первые выходные, 16 ноября, победителем игр стал Александр Кожинов. В минувшие, 23 ноября, – Михаил Смирнов.
Игры турнира проходят по субботам с 15 часов. На них приглашаются все любители настольного тенниса.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.