"ОТЕЧЕСТВО" №144 (13905), ВТОРНИК 3 ДЕКАБРЯ 2013

Открытие клиентской службы

Клиентская 3В пятницу, 29 ноября, в Доме администрации Яранского района прошло торжественное открытие клиентской службы для социальной поддержки отдельных категорий граждан. Это уже восьмой подобный центр в Кировской области. Отметить событие и провести совещание перед Днём инвалидов приехали и первые лица области.
Клиентская служба открыта на базе «Межрайонного управления социальной защиты населения в Яранском районе». Два года специалисты из Яранска ждали этого события. Новая мебель, современные компьютеры, удобные стулья для клиентов и скамейки для ожидающих. Несмотря на то, что в центре готовы принимать людей из нескольких районов, очередь здесь будет явлением, скорее всего, редким. Работать будут сразу несколько специалистов.
— Прежде всего людям должно быть удобно, – отметил первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Матвеев. – Плохо, когда приходится ходить по разным кабинетам, сидеть у каждого в очереди и до конца не понимать, куда всё-таки идти вначале, а куда потом. Мы стараемся создать сейчас как можно больше подобных центров, так как это является одним из наших стратегических направлений. Мы сейчас проводим информатизацию всей системы и делаем новую базу данных, что значительно сократит процесс приёма граждан и, следовательно, увеличит эффективность работы клиентских служб.
Мероприятие началось с кофейной паузы и показа слайд-фильма о Яранске. Цель фильма, по словам начальника КОГКУ «Межрайонное управление социальной защиты населения в Яранском районе» Людмилы Белоусовой, — показать лучшие стороны Яранска. В последнее время мы говорим только о проблемах, не обращая внимания на то хорошее, что тоже происходит с нами. После приветственного слова и доклада об истории, состоянии и перспективах развития социальной службы в нашем районе состоялось торжественное перерезание красной ленточки.Клиентская 1
Поздравить и пожелать хорошей работы сотрудникам клиентской службы и социальной защиты пришли представители различных управлений и объединений.
– Теперь люди будут знать, куда нужно идти, – сказал Александр Зыков, первый клиент, обратившийся за консультацией. – Раньше приходилось искать помощи по кабинетам.
Служба не стала откладывать свою работу до понедельника. Сразу после открытия и поздравлений начался приём. Тем временем в зале администрации прошло большое областное совещание. Впервые сотрудники социальных служб в таком количестве выехали за пределы города Кирова, чтобы обсудить важные вопросы и поделиться опытом.
– Пришлось решить много вопросов, чтобы появилась столь замечательная клиентская служба в нашем городе, – рассказала Людмила Белоусова.
– Мы постарались учесть и создать все условия даже для людей с ограниченными способностями, приезжающих на колясках.
За содействие и работу глава департамента социального развития Кировской области Кирилл Лебедев вручил благодарственные письма главе района Владимиру Логинову и главе администрации Яранского района Игорю Толстогузову. Перед отъездом гости города посетили место захоронения преподобного Матфея, Яранского чудотворца.

Алексей ГОРБОВ.

Чиновники выходят из окопов

15 октября в «Отечестве» в материале Павла Попова «Сельское хозяйство движется вперёд, но это почему-то не слишком заметно» прозвучала критика в адрес заместителя главы администрации района по экономике В.Ю. Цапаева.
Всего-то это была фраза о том, что «… Должна быть ответственность за результат, и спрос с начальника РСХУ Л.А. Щекотова и заместителя главы администрации района по экономике В.Ю. Цапаева». Но после выхода статьи в кабинете редактора газеты появился В.Ю. Цапаев.
С порога он стал возмущаться, что его якобы незаслуженно обвинили, что корреспондент не прав и что работа с ЛПХ (личными подсобными хозяйствами) не прописана в должностной инструкции зам. главы по экономике.
На тот момент мне ничего не оставалось, как принести чиновнику извинения, пообещать разобраться в вопросе и предложить ему сделать публикацию на тему ЛПХ, с чем он согласился.
Спустя несколько дней В.Ю. Цапаев представил материал, который мы намеревались выпустить в рамках субботнего интервью. Правда, и вопросы, и ответы чиновник подготовил самостоятельно, без участия корреспондента, чем изначально поставил нас в неловкое положение. Кроме того, заявил, что всё им написанное должно быть размещено безо всяких исправлений. Вроде бы и это ничего, но был в том материале абзац, где В.Ю. Цапаев задавал вопрос о том, что «… в газете «Отечество» от 15.10.2013 года вы и начальник управления сельского хозяйства Л.А. Щёкотов подвергались критике за низкую работу ЛПХ». А его же ответ звучал так: «К сожалению, авторы статьи поверхностно знают законные полномочия органов местного самоуправления, не читали закон «О личном подсобном хозяйстве», поэтому ввели в заблуждение читателей информацией о реальном положении дел и полномочиях должностных лиц. Умышленно они это сделали или без злого умысла, пусть это останется на их совести».
Конечно же, наш автор Павел Попов читал и этот закон, и знает полномочия органов местного самоуправления. Мне хорошо известна позиция главы района В.А. Логинова, которую он неоднократно озвучивал на планёрках и совещаниях: что если в должностные инструкции заместителей главы администрации района прописать подробно всё, чем они обязаны заниматься, получатся солидные тома с одним только перечислением их обязанностей. А также, что заместители глав, как и сами главы, не имеют права прикрываться должностной инструкцией. Поэтому печатать подобные заявления чиновника редакция отказалась. Сам же В.Ю. Цапаев категорически отверг предложение разместить своё интервью без этого последнего заявления. И напечатал тот же материал в другом периодическом издании.
Но на этом не успокоился. В прошлый четверг меня пригласили в прокуратуру района для дачи объяснений по поводу обращения к ним В.Ю. Цапаева. В обращении в орган прокуратуры он обвиняет редакцию газеты «Отечество» в оскорблении его чести и достоинства в опубликованной 15.10. 2013 года статье и требует привлечь руководителя к уголовной ответственности.
Странная картина получается: за молчаливое созерцание процесса развала района на отдельном направлении работы чиновника невозможно привлечь не только к административной, но даже к моральной ответственности. А вот за критику его работы, по его же мнению, можно наказать руководство газеты по всей строгости закона?!
По моему же мнению, вместо того, чтобы строчить оправдания и жалобы, В.Ю. Цапаеву, как заместителю главы районной администрации, надо наконец-то взяться за развитие экономики района! А то, при таком отношении к делу, у нас вообще ничего не останется… кроме ЛПХ.

Владимир КОСТРОВ,
главный редактор газеты «Отечество».

Клиентские службы соцзащиты: для удобства посетителей

Клиентская 2Реализуя государственную политику в сфере социальной защиты населения Кировской области, департамент социального развития организует социальную поддержку населения через подведомственные ему учреждения, в частности, через управления социальной защиты населения, которые осуществляют работу по оказанию мер социальной поддержки и иных социальных выплат.
Для совершенствования организации предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, начиная с 2010 года, на базе управления социальной защиты населения Кировской области начали создаваться клиентские службы. До последнего времени таких в регионе существовало семь: в 2010 году клиентские службы были открыты в Кирове, на базе управлений социальной защиты в Орловском, Уржумском районах; в 2011 – в Котельничском, Зуевском и Слободском районах; в 2012 – в Кирово-Чепецком.
В минувшую пятницу, 29 ноября, 8-я клиентская служба в Кировской области открыта на базе Межрайонного управления социальной защиты населения в Яранском районе.
В настоящее время органами социальной защиты населения предоставляется 46 государственных услуг. Финансирование по 22 из них осуществляется из областного бюджета, по 23 – из федерального, одна – совместная.
В их числе предоставление ежемесячных пособий на детей, их родителей, многодетным, малообеспеченным семьям; военнослужащим и членам их семей и многим другим; назначение государственного единовременного пособия на выплаты компенсаций категориям граждан, страдающих от последствий ситуаций, повлекших причинение вреда их здоровью. Также осуществляется предоставление: частичной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ); компенсации расходов за проезд транспортом междугородного сообщения и установку телефона реабилитированным лицам; ежегодной денежной выплаты на приобретение и доставку твердого топлива при наличии печного отопления ветеранам труда и жертвам политических репрессий; ежегодной денежной выплаты при наличии печного отопления на приобретение твердого топлива и оплату транспортных услуг по доставке твердого топлива в соответствии с действующим законодательством лицам, включенным в Федеральный регистр; ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР»; ежемесячной социальной выплаты лицам, удостоенным звания «Почетный гражданин Кировской области», и многим другим категориям граждан. Проводится присвоение званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Кировской области».
Все эти меры социальной поддержки предоставляют 34 управления социальной защиты населения (из них 4 межрайонных управления, в числе которых и управление в Яранском районе).
Численность получателей мер социальной поддержки ежегодно составляет порядка 630 тысяч человек. В среднем сотрудники управлений ежедневно принимают от 50 до 70 человек, принимают заявления на предоставление государственных услуг, выдают справки, оказывают консультационную помощь, выезжают в составе мобильных бригад в отдаленные населенные пункты.
Клиентские службы в управлениях соцзащиты региона организуются для того, чтобы создать посетителям комфортные условия ожидания, а также рассмотреть возможность более гибкого графика приема граждан.
Следующий этап совершенствования работы этих учреждений – предоставление государственных услуг в электронном виде.

По информации пресс-службы Правительства
Кировской области.

Вместе мы сможем больше

2013 год — юбилейный для Всероссийского общества инвалидов (ВОИ). 25 лет это общество стоит на страже законных прав и интересов инвалидов. Торжественные мероприятия по этому поводу прошли в Москве, Кирове и сегодня, в Международный день инвалидов, проходят в Яранске.
Яранская районная организация ВОИ создана 14 июня 1988 года. Первым её председателем был избран на учредительной конференции Н.Е. Солодов. В июне 1991 года его сменил А.М. Оносов, в 1992 году – П.Е. Киселев. С 2005 года председателем районной организации ВОИ является Е.П. Стекольщиков.
Районная организация ВОИ состоит из 19 первичных организаций, объединяющих в своих рядах 1562 человека, в том числе 39 детей-инвалидов. В настоящее время в её структуре действуют две комиссии: родителей – по реабилитации детей-инвалидов (председатель В.А. Емелина) и по работе с молодыми (18-35 лет) инвалидами (председатель А.А. Митрофанов).
В течение 25 лет велась планомерная, целенаправленная работа по становлению и развитию организации, защите законных прав и интересов инвалидов района. Мы занимаемся многими видами помощи инвалидам, в том числе и в трудоустройстве, обследуем семьи инвалидов и семьи детей-инвалидов и на этой основе осуществляем мероприятия по улучшению их социального обслуживания, оказываем помощь в медицинской и социальной реабилитации, проводим фестивали и другие массовые мероприятия, способствующие развитию творческих способностей инвалидов, детей-инвалидов, создаём новые первичные организации и многое другое.
В день юбилея организации надо сказать добрые слова в адрес наших неутомимых активистов: А.Н. Коновалова, Н.К. Чесноковой, Г.Ф. Тимошаровой, В.В. Лебедевой, А.А. Ивановой, В.П. Ошаева, А.И. Милютина, Л.И. Вавилова, Н.А. Селезневой, Д.С. Рассохина, Н.В. Шандаловой и многих других. Особая признательность – бывшим председателям комиссий А.Ю. Краеву и З.М. Арефьевой за их добрые и отзывчивые сердца, бескорыстную работу.
Среди инвалидов немало творческих, одарённых людей. Вот имена некоторых из них. Занимаются живописью Ксения Кукарева, Петр Соколов, Андрей Ахмолин, Сергей Пибаев; вокалом – Людмила Бакулова, Андрей Галиков, Николай Задворных; вязанием – Ия Задворных, есть и другие рукодельницы и даже самодеятельные поэты. Спортивную честь инвалидов района на областных фестивалях инвалидного спорта защищают Олег Баган, Леонид Вавилов, Владимир Ошаев, Надежда Селезнева, Галина Трашкова, Агния Мальцева, а среди детей – Дима Тунгузов, Таня Алтышева.
Многое сделано районной организацией ВОС по социальной защите инвалидов. Еще больше предстоит сделать в этом направлении. Необходимо укреплять единство нашей организации, ведь не случайно нашим девизом остаются слова: «Вместе мы сможем больше!»

Е. СТЕКОЛЬЩИКОВ,
председатель Яранского районного отделения КОО ВОИ.

V Свято-Матфеевские образовательные чтения «Русь. Наследие, современность и будущее. Матфей Яранский. Сергий Радонежский»

прошли в преддверии 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского

Матфеевские чтенияС приветственным словом к участникам чтений обратился глава района В.А. Логинов. Он отметил, что данные чтения стали одним из важнейших событий духовной жизни нашего региона. Они призваны привлечь наше внимание к истории России, православной церкви, к тысячелетним традициям христианства, к современным проблемам общества.
Тон им был задан на пленарном заседании епископом Яранским и Лузским Паисием. В ходе его были вручены от областной научной библиотеки имени А.И. Герцена благодарственное письмо Яранской центральной районной библиотеке (директор Галина Витальевна Кудрявцева) за информационную поддержку, организацию проведения межрегиональных Свято-Матфеевских образовательных чтений и издание материалов чтений, за создание мультимедийных презентаций и диплом победителю областного смотра-конкурса на «Лучшую сельскую библиотеку по духовно-нравственному воспитанию населения Кировской области» – библиотекарю Ломовской библиотеки Вере Анатольевне Толстогузовой. Кроме того, прозвучал ряд выступлений священнослужителей и хоров. Дальнейшая работа продолжилась по секциям: «Духовное наследие земли Яранской» и «Духовное просвещение, религиозное образование и воспитание», где с различных сторон была затронута проблема духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. И если кто на них побывал, то, несомненно, что-то полезное для себя почерпнул. Не менее интересны были презентация экспозиции «Хранители бесценного клада» и обновленная выставка фотографий «Луг духовный».
И хотя V Свято-Матфеевские чтения готовились с еще большим размахом, чем предыдущие, но они не представили реального отношения людей к преподобному отцу Матфею. Это выяснилось лишь на следующий день – 23 ноября, когда в честь его состоялись Божественные литургии во всех трех храмах города с участием архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна, епископа Уржумского и Омутнинского Даниила и епископа Яранского и Лузского Паисия.
Храмы были переполнены людьми. Несмотря на холодную погоду, они приехали отовсюду, чтобы поблагодарить преподобного Матфея Яранского, своего заступника и скорого подателя по нашим молитвенным прошениям: «Радуйся, преподобне отче наш Матфее, Яранский чудотворче». А когда многочисленные паломники из Кирова, Кирово-Чепецка, Нижегородской области, Республики Марий Эл и яраничи пошли крестным ходом к часовне Яранского чудотворца, это было впечатляющее зрелище. Верующие люди шли и пели: «Преподобне отче наш Матфее, моли Бога о нас!»
И как набатом прозвучали слова архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна по окончании чтения акафиста у часовни: «Поистине невозможно удержать ту любовь, которую ниспосылает ко всем нам Господь по молитвам преподобного Матфея Яранского. И каждый из нас в своей жизни неоднократно ощущал его близость. Каждый раз, приходя сюда, мы знаем, что не останемся без его отеческого духовного попечения о нас. И преподобный Матфей – это тот, который в жизни своей познал в отступлении от Бога безумие русского народа, а ныне по его молитвам Господь каждого из нас дарует внешнею свободою верить, чтобы мы занимались своим внутренним духовным делом: творить непрестанно Господнюю молитву в сердце своем. Через нее мы открываем двери сердца нашего, чтобы Господь воцарил в нем. Пусть Господни милости по молитвам преподобного Матфея явят нам в наше нелегкое время все потребное для нашего духовного врачевания и жизни!»

Как все начиналось 5 лет назад

24-25 ноября произошло событие, которое вошло в летопись Яранского района как событие 2009. На наших глазах родилось замечательное начинание, имеющее огромное значение для духовного, культурного, краеведческого и экономического развития города и района – Свято-Матфеевские чтения. Честь и хвала работникам центральной библиотеки, которые стоят у истока масштабного начала, объединяющего яраничей, людей Вятской земли, живущих по всему миру, да и всех россиян, кто носит в своем сердце благодарность Отцу Матфею. Иметь такой силы духовный потенциал не каждому городу посчастливилось, а у нас все это есть! И люди-подвижники как были в истории Яранска, так и сейчас имеются. И это организовали Свято-Матфеевские чтения.
Тогда отец Александр, настоятель Успенского собора, сказал замечательные слова: «Братья и сестры! Мы очень рады со своей духовной стороны – церкви, что такое мероприятие открылось. Свято-Матфеевские чтения очень значимы для всех людей, особенно для молодых, потому что помогут осознать суть духовного подвига преподобного Матфея. Человек – творение Божие. И мы уже начинаем понимать, что все земное несет не только пользу. Душа не находит покоя даже при всем обилии материальных благ. И мы себя во многом обокрали, сосредоточив все свое внимание на материальной стороне жизни. А земная жизнь человека невечна, в отличие от богоугодных дел. И мы далеко ушли от той святости образа жизни, что вели наши прадеды, от той нравственности, что была присуща людям советского времени. И чему могут сегодня молодые родители научить своих чад, что они могут им дать в плане нравственности, если общество в целом живет безнравственной жизнью? Это не паханое поле для духовной работы.
Господь сказал, что каждый на своем месте должен делать добрые дела. Преподобный Матфей — наш небесный покровитель города и края. Он наш святой, который духовно подобен ангельскому чину. И он за наши труды будет за нас молиться и просить. И мы такой работой сделаем его к нам ближе, потому что под его именем собираем духовное начало, то, что он сеял и в чем мы нуждаемся».

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.