Вспомнили о прошлом города



yar16В центре социальной помощи семье и детям прошло заседание  клуба «Кругозор». Клуб этот работает для горожан пожилого возраста. Само его название для яраничей  уже ностальгия, точно такое же носил клуб книголюбов в райповском книжном магазине в годы советской власти.

А в центре подготовили беседу на тему «Вятская мозаика – знакомство с историей родного края».

Руководит клубом "Кругозор" Ольга Николаевна Задворных специалист по социальной работе центра социальной помощи. Она рассказала о дате основания Яранска. Для усмирения непокорных жителей по периметру марийской земли, возводились крепости (среди них были Козьмодемьянск, Уржум, Кукарка и  Яранск).

Далее шёл рассказ о том, что практически с момента основания Яранск служит местом ссылки. В 1601 году, по указу Бориса Годунова, в город был сослан московский боярин - Василий Никитич Романов (дядя будущего царя Михаила Федоровича) основателя романовской династии. В 1619 году в Яранскую ссылку отправлена  и  первая невеста царя Михаила - боярская дочь Мария Хлопова.


В XVIII веке Яранск превращается в купеческий город. С середины XIX века в городе проходят крупные ярмарки, строятся промышленные предприятия: фабрика по выработке армейского сукна, завод по выработке кож, кирпичный завод. 


Считается, что истинный расцвет Яранска и Яранского района Кировской области пришелся на 70-80-е годы XX века. Были построены железная дорога до г.Иошкар-Олы, птицефабрика, комбинат молочных продуктов, комбинат хлебопродуктов, мясокомбинат. Только за одну пятилетку, с 1981 по 1985 годы, по району введено около 100 тысяч кв. метров жилья. В городе выросли новые жилые микрорайоны. 

Старожилы вспоминают ,что они любили отдыхать в Кучугурах, что находятся в Краснодарском крае - это живописное и красивое место, идеальное для отдыха.


Во время беседы был показан документальный фильм «Города Кировской области – Яранск»» (Кировское телевидение 1977г.)


До настоящего времени в Яранске сохранилось пять памятников церковной архитектуры: Михайло-Архангельская (Благовещенская) церковь, Старо-Троицкая колокольня, Успенский собор, Троицкий собор и Ново-Троицкая колокольня. 


Одним из самых старых храмов Яранска считается Успенский собор. Сначала он был деревянный, а 1 июня 1790 года Преосвященнейший Лаврентий дал грамоту "на построение в г. Яранске вместо ветхого Успенского собора вновь каменного храма во имя Успения Пресвятой Богородицы". В 1798 году службы продолжались уже в новом храме. 

Этот собор интересен тем, что он не прерывал свою деятельность. Каменное здание полностью сохранено. Богослужения в нем идут уже третье столетие. 

 

Участники заседания клуба "Кругозор" выслушали лектора с интересом. А потом сами начали вспоминать "как было раньше", ведь многие являются старожилами Яранска. 

(По информации  КОГКУСО «Яранский центр социальной помощи семье и детям») 25 июля 2014 года

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.