Замуровали! Демоны!

skvazina

В течение всего прошлого месяца июля самая внимательная ко всему происходящему часть яранской общественности в лице лиц пенсионного возраста яростно обсуждала тему ликвидации водоносных скважин на территории нашего района. Мне мой сосед по огороду, так уши все прожужжал, что вода в Яранске иссякла, что закроют скоро скважины везде, а оставят только на яранской Рублевке - улице Молгвардии и Лермонтова. 

Судачили ещё о том, что воды на окраинах города и так не хватает, особенно для полива, за который неважно есть вода или нет, берут большую плату, а вот, поди-же то ты, замуровывают вполне рабочие водоносные скважины, демоны! Нет, чтобы струю артезианской воды направить на дачи и огороды граждан! Или снова систему орошения садо-огородо участков построить с подачей воды из Ярани! Это, оказывается было при Брежневе ещё в эпоху застоя.... Потом насосы с берега реки ликвидировали, а вот сейчас и за артезианские скважины принялись!

Тема ликвидации скважин была озвучена и по областному телевидению. В выпуске новостей рассказали, что в течение июля велись работы по ликвидации первых двух брошенных скважин в нашем славном городе. Не просто так – работы велись, а по плану, финансировались из бюджетов областного и районного и имели благородную цель: обезопасить потребителей питьевой воды от попадания в неё всякой бяки через горловины бездействующих водоносных скважин.

Известно, что сколько бы наверху скважин ни было, а в подземных пространствах все они берут воду (грубо тут, конечно выражаясь) с одного большого артезианского моря-озера (назовём его так) и поэтому по свойству сообщающихся сосудов, если плюнуть в одну из скважин, то напьёшься потом того же, что отдал из собственного домашнего водопровода… Короче мудрость народа не знает предела, потому что ещё в старину предупреждали: «Не плюй в колодец, пригодится — воды напиться!».

Вот и мы, наконец озаботились, чтобы яранская вода оставалась чистой, несла здоровье и утоление жажды, без всяких там побочных вкраплений.

По словам представителя департамента природопользования области «По предварительным данным на территории региона насчитывается порядка трёх тысяч брошенных скважин!». Их экологи и намерены ликвидировать. Поэтапно.

скважина

 

Процесс заключается не просто замуровкой, то есть состоит не в одной заливке цементом горловин скважин: проводится прочистка её ствола, прокачка чтобы восстановить фильтрационные свойства водоносной жилы, и, наконец - дезинфекция скважины. После обеззараживания жерло бывшей скважины цементируют. На замурованном устье устанавливается бетонная плита с указанием номера скважины и даты её ликвидации.

 

Работы проводятся при постоянном контроле со стороны специалистов департамента экологии и природопользования и подведомственных ему учреждений, специалистов областного природоохранного центра и представителя администрации Яранского городского поселения.

Ангелы, понимаете! А вы сразу «демоны.. демоны…» Обознались, земляки!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.