Старина неприкосновенна!

img038Да, это неоспоримый, казалось бы, факт: старина нашего города должна быть неприкосновенным сокровищем. В ней — облик неповторимый древнего Яранска, всё, что завещано нам предками, хранимое столетиями. Но мы старину не храним и легко расстаёмся с тем, чем должны бы гордиться.

Здание маленького магазинчика на улице Ленина на днях лишилось своей крыши. Что собираются делать с ним его собственники? Кто этими собственниками сегодня вообще является? Передано ли оно в собственность с условием сохранять его неповторимый облик? На эти вопросы ответа нет, и от этого ещё более тревожно.

На фотографии начала XX века из архивов краеведческого музея — то же здание. Почему же тревожит его нынешняя реконструкция? А вот почему. Взгляните на исторический снимок, где по соседству с этим маленьким домиком большой, красивый, с элементами деревянной архитектуры дом. И посмотрите теперь на современное фото — тот же дом, облицованный кирпичом. На старом фото — шедевр градостроительного искусства. На новом — обычная коробка, симпатичная только своей новизной, но таких как она — тысячи, а таких как дом на исторической фотографии — один в своём роде. Чувствуете разницу?img037

А дом ведь тоже продали в частное владение. Но, как видите, безо всяких условия по сохранению его облика. Иначе владелец не смог бы переделать фасад по своему желанию, испортив весь исторический облик здания!

Что имеем, не храним. Случаи, когда старые дома обретают обновлённый вид с реальным сохранением своего исторического вида у нас редки, если не сказать вообще единичны. На память приходит только ремонт здания бывших складов купца Костромитинова на улице Радина, старой поликлиники, глазного отделения ЦРБ, а теперь — изумительного по своему виду торгового дома «Купеческий». Вот образец работы над сохранением облика родного Яранска. Пожалуй, единственный. Поэтому и тревожит начавшийся ремонт маленького старинного дома на ул. Ленина — как-то с ним поступят? Озаботятся ли неприкосновенностью это старины?

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.