О жёлтых «зебрах» и безопасности пешеходов

perehod

 Если в Яранске начинают рисовать полоски на асфальте — это примета, что летние каникулы на исходе, лето кончается и скоро снова в школу.

Нынче «зебры» в городе станут заметнее. Белые полоски пешеходного перехода наносят на жёлтый фон и пойди теперь разберись: «зебра» это или вообще «жираф»?

Желтизны в дорожную разметку прибавили по предложению Росавтодора. Считается, что такой пешеходный переход точно заметят водители и остановятся, пропуская пешеходов.

Сработает или нет? — это увидим. Меня же озаботило сейчас другое: учебный год уже скоро начнётся, а ремонт дороги на улице Карла Маркса ещё не закончится. Как и ремонт Центрального Дома культуры. И как же будут дети, которые учатся в школе искусств попадать в эту самую школу. Пешеходный переход у ЦДК оказался в зоне ремонта. Тут грязь и куски асфальта, комья земли.

Если ещё дождь пройдёт, точно будет и слякоть и грязь. Ну, допустим, всё-таки перешли дорогу тут дети, а дальше: им придётся продвигаться прямо под строительными лесами вдоль фасада ДК? Не безопасно! Сама собой напрашивается мысль тоже обозначить пешеходный переход через дорогу со стороны Троицкой церкви и прямо — к дорожке, ведущей в школу искусств. А для большего спокойствия, и чтобы уже совсем не мешали пешеходы потоку транспорта — сделать первый в Яранске подземный пешеходный переход! Пока есть шанс подключить к этим работам спецтехнику федеральных строителей. А может вообще включить подземку в их ремонтные планы?

Жёлтые зебры вызвали у меня вот такие розовые мечты. И вообще, говорят в Европе переходы уже красят в красный цвет… Чтобы участники движения чувствовали: здесь опасно! Хотя, думаю, что вряд-ли какой цвет краски сам по себе в деле безопасности пешеходов сильно не поможет. А помогут простые добрые человеческие отношения: если водители будут уважать пешеходов, а пешеходы водителей.

  • Гость - Вадя

    Жалоба

    Подземный пешеходный переход? В Яранске? это из области фантастики

  • Гость - Леонид

    Жалоба

    Ну что же, девушка и говорит: "розовая мечта". Подземка - шутка конечно, но для безопасности детишек, переходящих федеральную трассу, я бы сделал!

  • Гость - Эх

    В ответ на: Гость - Леонид Жалоба

    Леонид , руководство наплюёт на всю безопасность, чем потратит кучу денег на пешеходный переход

  • Гость - Леонид

    В ответ на: Гость - Эх Жалоба

    Эх, это точно! Но - к большому сожалению.

  • Гость - не помню

    Жалоба

    Татары хорошо работают ,вопроса нет.но вот по технике безопасности-куча вопросов,и,скорее всего,риторических.сам там находился,так пока идешь по кырла мырла-присутствует постоянное чувство страха-что вот вот и экскаваторщик ушатает тебя ковшом;)к слову,у каматсу довольно мощная гидравлика,поэтому ушатать по башне он тоже смодет не слабо;))причем для пешеходов в болшинстве пути нет никаких ограждений!

  • Гость - Галина

    Жалоба

    Спасибо авторам за то, что возобновили работу над сайтом, а так же за интересные материалы. Хочу пожелать море интересных статей и и читателей :)

    из Russia

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.