Дорожные работы: взгляд в прошлое

karla marksa 50-eГлядя на то, как развернулись дорожные работы на улице Карла Маркса, вспомнилось это старое фото, которое видела когда-то в Яранском краеведческом музее. Специально покопалась в архивных фотоальбомах на разных яранских сайтах и всё-таки нашла это фото в Интернете. Смотрите: как в 50-е годы прошлого века велось строительство проезжей части той же улицы Карла Маркса. Сравните с нынешним ремонтом: какая техника там используется. Вывод ясен: далеко шагнул технический прогресс.

В 50-е годы прошлого века яраничи только мечтать могли о специализированной дорожно-строительной технике. Да и в целом в нашей стране с нею тогда было не густо. Использовались прицепные грейдеры для выравнивания поверхности грунтовых дорог, а асфальтированными улицами вообще могли похвастаться только большие города. Впрочем, тогда и для укладки асфальта отдельных машин тоже ещё не было.

Первые простейшие механизмы, появившиеся в СССР в начале 50-х гг. и предназначавшиеся для раскладки асфальта, навешивались на автосамосвалы вместо заднего борта и при подъеме кузова с асфальтом, который производили в движении машины, смесь съезжала на специальные разглаживающие планки прицепа, которые можно было регулировать на толщину укладываемого слоя. Раньше и продукцию не сертфицировали, зато теперь есть орган сертификации продукции.

В нашем Яранске, как можно определить по историческому снимку, не только об укладчике асфальта, пусть и прицепном, речи тогда ещё не могло идти. Не было даже машины-погрузчика, который помогал бы выгружать и укладывать щебень. Хотя в мировой практике такую машину применяли уже с 1917 года. Она называлась фронтальным погрузчиком. В 50-е такой механизм конечно был и в нашей стране, но опять как видим не в нашем Яранске.

Да и не мелкий, как нынче, дроблёный уральский щебень, а огромные куски известкового щебня, и даже настоящие булыжники ложились в основание будущей дороги в городской черте. Такие ни один погрузчик своими лопастями не зацепит! А кто сильнее машины? Конечно же наша российская женщина, которая и сваи молотом забьёт, и детей потом ещё нарожает… Помните поговорочку: «Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик…» Вот откуда, оказывается, тянется процесс измельчания мужчин! 

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.